Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ на старте торгов во вторник корректируется вверх на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры, хотя сдерживающим фактором остается сохраняющаяся неопределенность в отношении переговоров по завершению конфликта Россия-Украина.

К открытию торгов, индекс МосБиржи вырос на 0,5% до 2196,47 пункта, индекс РТС – на 0,6% до 946,93 пункта.

Доллар просел до 72,14 рубля (-0,99 рубля).

Подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (+1,3%), "НОВАТЭКа" (+1,2%), "Магнита" (+1,2%), "Аэрофлота" (+1,1%), "АЛРОСА" (+0,9%), "Норникеля" (+0,8%), "Яндекса" (+0,8%), "Газпрома" (+0,6%), "Роснефти" (+0,6%), "Интер РАО" (+0,4%), Сбербанка (+0,3% и +0,2% "префы"), "Московской биржи" (+0,2%), "ММК" (+0,2%), UC Rusal (+0,2%), "Газпром нефти" (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (+0,1%), "Татнефти" (+0,1%), ВТБ (+0,1%), ПАО "Полюс" (+0,1%).

Подешевели акции Polymetal (-1,1%), расписки OZON (-1%), бумаги АФК "Система" (-0,8%), расписки TCS Group (-0,7%), акции "НЛМК" (-0,6%), "МТС" (-0,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,2%).

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в понедельник в эфире Первого канала, что Вашингтон и Лондон рекомендуют президенту Украины Владимиру Зеленскому постоянно ужесточать свою переговорную позицию и не советуют ускорять ход переговоров с Россией.

По его словам, контакты России и США по Украине были бы полезными, однако интереса к ним Вашингтон не проявляет. "Мы все равно продолжаем вести переговоры с той командой, которую выставил (президент Украины Владимир) Зеленский, эти контакты будут продолжаться, но что касается американцев - наверное, это было бы небесполезно, но каких-либо проявлений интереса с их стороны по поводу контактов - по Украине или по другим вопросам - мы не наблюдаем", - подчеркнул он.

Во вторник президент РФ Владимир Путин примет в Кремле генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который прилетает в Москву для обсуждения ситуации на Украине. Сначала Гутерриш проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а затем встретится с Путиным.

В понедельник генсек ООН встретился в Анкаре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а на четверг запланирована его встреча в Киеве с Владимиром Зеленским.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы, снижавшиеся в начале торговой сессии, завершили понедельник уверенным ростом, причем подъем Standard & Poor's 500 и Nasdaq стал максимальным почти за неделю.

Dow Jones Industrial Average в понедельник поднялся на 0,7% и составил 34049,46 пункта. Лидерами повышения стали акции Johnson & Johnson, подорожавшие на 2,5% и American Express Co. - на 2%.

Значение Standard & Poor's 500 за день увеличилось на 0,57%, достигнув 4296,12 пункта.

Индекс Nasdaq Composite по итогам сессии вырос на 1,29% - до 13004,85 пункта.

Падение Dow Jones Industrial Average в ходе торгов достигало 1,4%, однако к концу дня он прибавил 0,7%. Такое колебание индикатора стало самым существенным с конца февраля, сообщает MarketWatch.

Для разворота акций в конце торгов в понедельник не было "очевидного катализатора", хотя это могло быть связано с некоторым снижением доходности гособлигаций и падением S&P 500 до "важного уровня сопротивления" в 4200 пунктов, полагает инвестиционный аналитик Baird Росс Мэйфилд.

Трейдеры ожидают на этой неделе публикации отчетностей крупных представителей технологического сектора, включая Apple Inc., Amazon.com Inc., Microsoft Corp. и Alphabet Inc. По итогам торгов в понедельник котировки акций этих компаний выросли соответственно на 0,7%, 1,2%, 2,4% и 2,9%.

Также внимание рынка сосредоточено на действиях Федеральной резервной системы по ужесточению денежно-кредитной политики. Практически все эксперты уверены в том, что Федрезерв поднимет базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) на ближайшей встрече руководства, которая пройдет в начале мая.

В дальнейшем - на июньском заседании - вероятность повышения ставки сразу на 75 б.п. трейдеры оценивали в пятницу в 91%, однако в понедельник данный показатель опустился до 81%, согласно данным CME Group. Подъема ставки на 75 б.п. не было с ноября 1994 года.

Котировки акций Twitter взлетели на 5,7% на новости о том, что совет директоров компании одобрил предложение Илона Маска о ее продаже за $44 млрд.

Цена бумаг Coca-Cola Co. увеличилась на 1,1%. Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков повысил чистую прибыль и выручку в первом квартале, причем они превзошли прогнозы аналитиков.

Акции Otis Worldwide Corp. подорожали на 1,6%. Производитель подъемного оборудования зафиксировал рост чистой прибыли в минувшем квартале, хотя выручка не оправдала ожиданий рынка.

В то же время котировки бумаг Chevron Corp. упали на 2,2%, Exxon Mobil - на 3,4%. Нефть подешевела на фоне растущих опасений относительно вероятного сокращения спроса на энергоресурсы в Китае, где продолжает расти заболеваемость коронавирусной инфекцией.

Акции Activision Blizzard потеряли в цене 0,7%. Разработчик видеоигр в январе-марте сократил чистую прибыль и выручку, при этом скорректированная прибыль и выручка оказались хуже ожиданий рынка.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно растут на торгах во вторник на фоне подъема американского фондового рынка.

В центре внимания инвесторов остается увеличение случаев заражения COVID-19 в Китае. Участники рынка опасаются, что жесткие ограничительные меры могут еще больше затормозить рост второй по величине экономики, что негативно скажется на мировом ВВП.

Инвесторы также следят за комментариями председателей крупнейших центральных банков мира, чтобы понять их намерения относительно будущего денежно-кредитной политики.

Японский Nikkei вырос на 0,5%. Шанхайский Shanghai Composite снизился на 0,1%, тогда как гонконгский Hang Seng - вырос на 1%. Южнокорейский Kospi набрал 0,4%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 во вторник опустился на 1,9%.

Уровень безработицы в Японии упал в марте 2022 года до минимума за год - 2,6% по сравнению с 2,7% месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на уровне февраля, согласно Trading Economics.

В японском индексе лидерами роста являются бумаги M3 Inc. (+5%), предоставляющей медицинские услуги, инвесткомпании SoftBank Group Corp. (+4,7%) и холдинговой компании Z Holdings Corp. (+3,8%).

Бумаги крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing Co. Ltd. дорожают на 0,5%.

В лидеры роста среди компонентов гонконгского индекса выходят бумаги интернет-компаний JD.com Inc. (+7,6%), Netease Inc. (+6,5%) и Meituan (+6,3%).

Экономика Южной Кореи увеличилась на 0,7% в квартальном выражении за первые три месяца 2022 года по сравнению с подъемом на 1,2% по итогам предыдущего квартала, поскольку ограничения, связанные с COVID-19, негативно сказались на потреблении домохозяйств и инвестициях.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.