Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ во вторник ощутимо скорректировался вверх на фоне улучшения внешней сырьевой конъюнктуры, а также подвижек в переговорном процессе по завершению конфликта России и Украины.

По итогам торгов индекс МосБиржи вырос на 6,5% до 2318,46 пункта, индекс РТС -на 6,2% до 999,84 пункта. Цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 9,4%.

Доллар просел до 73,06 рубля (-0,06 рубля), на старте торгов курс падал до 72,06 руб./$1.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы начали торги в минусе после уверенного роста накануне. На трейдеров оказывают давление такие факторы, как вспышка коронавируса в Китае, повышение уровней инфляции и перспективы увеличения ставок центробанками мира. Все они способствуют росту беспокойства относительно дальнейшего экономического роста и вызывают волатильность на рынке, пишет The Wall Street Journal.

Значение Dow Jones Industrial Average снизилось на 0,66% и составляло 33825,86 пункта.

Standard & Poor's 500 с открытия рынка уменьшился на 1,14% - до 4247,09 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite упало на 2,24% - до 12714,14 пункта.

Индекс потребительского доверия в США в апреле опустился до 107,3 пункта по сравнению с пересмотренными 107,6 пункта в марте, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя в апреле до 108 пунктов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Продажи новостроек в стране в прошлом месяце упали на 8,6% и составили 763 тыс. домов, сообщило министерство торговли США. Эксперты в среднем ожидали снижения до 765 тыс.

General Electric Co. в минувшем квартале получила скорректированную прибыль и выручку выше ожиданий аналитиков, однако прогноз оказался разочаровывающим. Цена акций падает на 8,3%.

Служба экспресс-доставки United Parcel Service в январе-марте сократила чистую прибыль и увеличила выручку, причем скорректированная прибыль и выручка оказались лучше прогнозов рынка. Капитализация компании снижается на 2,8%.

Медиакомпания Discovery Inc., владеющая одноименным телеканалом, а также TLC, Animal Planet и другими, в минувшем квартале нарастила чистую прибыль более чем в три раза, лучше прогноза. Акции, тем не менее, падают в цене на 6,3%.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не продемонстрировали единой динамики на сегодняшних торгах. В центре внимания инвесторов остается увеличение случаев заражения COVID-19 в Китае. Участники рынка опасаются, что жесткие ограничительные меры могут еще больше затормозить рост второй по величине экономики, что негативно скажется на мировом ВВП.

Японский Nikkei к закрытию торгов вырос на 0,4%. Шанхайский Shanghai Composite снизился на 1,4%, опустившись до минимального значения за два года, тогда как гонконгский Hang Seng вырос на 0,3%. Южнокорейский Kospi набрал 0,4%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 во вторник опустился на 1,9%.

Безработица в Японии в марте 2022 опустилась до 2,6% по сравнению с 2,7% месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и связи. Это минимальный показатель за год.

В японском индексе лидерами роста стали бумаги M3 Inc. (+5%), предоставляющей медицинские услуги, холдинговой компании Z Holdings Corp. (+4,4%) и инвесткомпании SoftBank Group Corp. (+4,1%).

Бумаги крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing Co. Ltd. подорожали на 0,3%.

Экономика Южной Кореи в первом квартале 2022 года выросла на 3,1% относительно аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Банка Кореи. По сравнению с четвертым кварталом 2021 года ВВП страны увеличился на 0,7%.

Потребительские расходы в январе-марте снизились на 0,5% относительно того же периода годом ранее (в четвертом квартале они выросли на 1,6%), государственные расходы не изменились (в четвертом квартале - выросли на 1,3%).

В свою очередь, экспорт увеличился на 4,1% (против 5% в октябре-декабре), импорт - на 0,7% (на 4,8%).



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.