Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ в среду снизился на фоне сохраняющейся геополитической напряженности и объявления нового пакета антироссийских санкций ЕС против России, затрагивающих Сбербанк.

По итогам торгов индекс МосБиржи снизился на 2,9% до 2373,16 пункта, главе с расписками TCS Group (-7,9%), индекс РТС прибавил 3% до отметки 1114,13 пункта.

Курс доллара США составил 67 руб./$1 в 18:46 МСК, что на 3,96 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро стоил 70,4 руб./EUR1, подешевев на 4,35 рубля (курс европейской валюты опустился до минимальных значений с 25 февраля 2020 года). Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) снизилась на 4,14 рубля - до 68,53 рубля.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Фондовые индексы США начали торги без единой динамики в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы.

Значение Dow Jones Industrial Average выросло на 0,12% и достигло 33169,44 пункта. Лидерами повышения котировок среди компонентов индекса выступают акции Honeywell International и 3M Co., подорожавшие соответственно на 1,8% и 1,4%.

Standard & Poor's 500 с открытия рынка уменьшился на 0,15% - до 4169,42 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 0,74% и составляло 12471,3 пункта.

Котировки акций Starbucks Corp. прибавляют 6,4%. Стоимость Advanced Micro Devices выросла на 3,7%.

Сервис бронирования жилья Airbnb Inc. существенно сократил чистый убыток в 1-м квартале и увеличил выручку на 70% в годовом выражении на фоне роста числа бронирований. Бумаги компании дорожают на 5,7%.

Цена акций Lyft Inc. рухнула на 33,4%.

Согласно данным отраслевой организации ADP Employer, рост числа рабочих мест в США в апреле составил всего 247 тыс. - это самый незначительный подъем за последние два года.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали отрицательную динамику на торгах в среду, в центре внимания трейдеров находилось заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, начавшееся накануне.

При этом биржи материкового Китая и Японии были закрыты в связи с государственными праздниками (День труда в КНР, День зелени в Японии).

Гонконгский индекс Hang Seng к закрытию торгов опустился на 1,1%.

Давление на индикатор в том числе оказали официальные статистические данные, согласно которым ВВП Гонконга сократился на 4% в годовом выражении в первом квартале на фоне мер по сдерживанию очередной волны заболеваемости коронавирусом. При этом сокращение экономики было зафиксировано впервые более чем за год, пишет Trading Economics.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге снизились котировки акций Alibaba Health Information Technology Ltd. (-7,5%), оказывающей услуги по сбору и использованию медицинских данных, сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (-5,9%) и биофармацевтической Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (-5,1%).

Акции интернет-ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba Group Holding Ltd. потеряли 4,1% и 3,7% соответственно.

Южнокорейский индекс Kospi по итогам торгов уменьшился на 0,1%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,3%. В то же время бумаги SsangYong Motor Co. Ltd. рухнули на 19,2%, став лидерами падения среди компонентов индекса.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,16%.

Розничные продажи в Австралии выросли на 1,6% в помесячном выражении в марте 2022 года после подъема на 1,8% месяцем ранее. Рост был отмечен третий месяц подряд, свидетельствуют предварительные статистические данные. При этом показатель достиг рекордного значения.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.