Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ в четверг вырос на фоне улучшения внешней конъюнктуры на сигналах Федрезерва США о постепенном ужесточении монетарной политики, а также задержки с введением нового пакета санкций ЕС против РФ.

По итогам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,3% до 2404,8 пункта. Лидерами роста выступили бумаги "Интер РАО» (+3,3%) и "ЛУКОЙЛа" (+2,7%). Индекс РТС поднялся на 0,5%, до отметки 1119,92 пункта.

Доллар вырос до 67,5 рубля (+1,2 рубля), утром курс падал в район 65,3 руб./$1.

ПАО АФК "Система" не будет проводить годовое собрание акционеров в ранее запланированную дату - 24 июня, сообщила корпорация.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Фондовые индексы США, открывшие торги в четверг негативной динамикой, ускорили падение. При этом лидерами снижения выступают акции технологических компаний, сообщает MarketWatch.

Значение Nasdaq Composite рухнуло более чем на 4%. Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 опустились соответственно на 2,5% и 3%.

Днем ранее индексы взлетели примерно на 3%, что стало лучшим дневным приростом с 2020 года, на итогах заседания Федеральной резервной системы.

Федрезерв в среду ожидаемо повысил базовую ставку на 50 базисных пунктов - до 0,75-1% годовых. В марте Федрезерв поднял ставку на 25 б.п. Глава ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции после заседания выразил уверенность, что американская экономика очень сильна и сможет выдержать увеличение процентных ставок. Он сказал, что дополнительный подъем стоимости кредитования на 50 базисных пунктов будет рассматриваться на следующих нескольких встречах руководства Федрезерва.

При этом, по его словам, увеличение сразу на 75 б.п. активно не обсуждается. Это стало сюрпризом для рынка. В последнее время, исходя из котировок фьючерсов на размер базовой ставки, вероятность такого шага на следующем заседании в июне оценивалась примерно в 95%.

Доходность десятилетних гособлигаций в четверг подскочила до 3,065% годовых по сравнению с 2,963% днем ранее.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не продемонстрировали единой динамики по итогам торгов в четверг.

Биржи Японии и Южной Кореи закрыты по случаю праздника (День детей).

Китайский индекс Shanghai Composite к закрытию торгов поднялся на 0,68%. Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 0,36%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,8%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в апреле рухнул максимальными темпами с февраля 2020 года на фоне введения новых ограничительных мер, направленных на борьбу со вспышкой COVID-19 в стране. Индикатор упал до 36,3 пункта по сравнению с 42 пунктами в марте. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о падении деловой активности в сфере услуг.

Сводный индекс деловой активности в Китае в апреле снизился до минимума с начала пандемии и составил 37,2 пункта. В марте значение индикатора было на уровне 43,9 пункта.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге снизились котировки биофармацевтической Wuxi Biologics Inc. (-5,41%), Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-3,79%) и Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-3,28%).

Акции интернет-ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba Group Holding Ltd. выросли на 0,8% и 0,2% соответственно.

Профицит торгового баланса Австралии повысился до 9,31 млрд австралийских долларов ($6,74 млрд) в марте по сравнению с пересмотренными 7,42 млрд австралийских долларов месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали профицит на уровне 8,5 млрд австралийских долларов, согласно Trading Economics.

Объем экспорта вырос на 0,1%, до 49,45 млрд австралийских долларов. Импорт товаров и услуг сократился на 5%, до 40,14 млрд австралийских долларов.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.