Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой «голубых фишек» на фоне разнополярных внешних факторов (ощутимое ухудшение внешней конъюнктуры в начале недели сменилось попытками коррекции) и новых антироссийских санкций Запада.

К открытию торогов, индекс МосБиржи снизился на 0,3% до 2386,84 пункта, индекс РТС – на 0,4% до 1083,44 пункта.

Доллар просел до 69,21 рубля (-0,19 рубля).

Подешевели расписки TCS Group (-2,3%), акции АФК "Система" (-1,4%), "Аэрофлота" (-1,1%), "НЛМК" (-1,1%), "НОВАТЭКа" (-1,1%), "Татнефти" (-0,8%), Сбербанка (-0,7% и -1,2% "префы"), ВТБ (-0,6%), "Норникеля" (-0,6%), "Газпрома" (-0,5%), "МТС" (-0,5%), Polymetal (-0,2%), "Московской биржи" (-0,1%), "Газпром нефти" (-0,1%).

Подорожали расписки OZON (+1,2%), акции "Магнита" (+0,5%), "ММК" (+0,4%), "Интер РАО" (+0,4%), UC Rusal (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (+0,3%), "Роснефти" (+0,3%), "РусГидро" (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (+0,2% и +0,4% "префы"), "Северстали" (+0,1%), "Яндекса" (+0,1%).

Помимо этого, чиновник отметил, что администрация США вводит санкции в отношении руководства крупных российских банков, в частности, Сбербанка и Газпромбанка. Таким образом, по данным Белого дома, под санкции США попали 8 представителей руководства Сбербанка, 27 - Газпромбанка. Также под санкциями - Московский индустриальный банк и его 10 дочерних компаний.

Лидеры стран G7 в воскресенье заявили о приверженности поэтапно отказаться от импорта российской нефти, сообщил Белый дом.

Власти Великобритании приняли решении ввести повышенные пошлины на платину и палладий из России, сообщило британское правительство. Новые пошлины на импорт коснутся товаров стоимостью в 1,4 млрд фунтов стерлингов, отмечает оно в пресс-релизе. Кроме того, правительство Великобритании сообщило и о планах запретить экспорт ряда товаров в Россию на 250 млн фунтов - меры нацелены на такие ключевые товары как химикаты, пластмасса, резина, производственное оборудование.

Япония во вторник распространила расширенный список российских компаний и физических лиц, против которых вводятся санкции. В него вошли 70 компаний и 130 российских политиков, включая председателя правительства РФ Михаила Мишустина, а также предприниматели и члены их семей. Санкции вводятся также против руководства ДНР и ЛНР.

Цены на нефть уверенно растут в среду утром после падения накануне, вызванного беспокойством трейдеров по поводу глобального экономического роста и вспышкой новой волны коронавируса в Китае.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в среду составляет $104,65 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $101,88 за баррель.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленными изменениями, инвесторы ожидали данных об апрельской инфляции в Соединенных Штатах и следили за корпоративными новостями.

Dow Jones Industrial Average во вторник опустился на 0,26% и составил 32160,74 пункта. Лидерами снижения среди компонентов индекса стали акции International Business Machines Corp. (-4%), банка JPMorgan Chase & Co. (-2,5%) и 3M Co. (-2,1%). Рост возглавили бумаги Intel Corp. и Salesforce Inc., подорожавшие на 2,2%.

Значение Standard & Poor's 500 за день выросло на 0,25% - до 4001,05 пункта.

Индекс Nasdaq Composite по итогам сессии подскочил на 0,98% - до 11737,67 пункта.

Отчет министерства труда США об инфляции будет обнародован в среду. Аналитики в среднем ожидают, что темпы роста потребительских цен в апреле замедлились до 8,1% с 8,5% в марте.

Волатильность на фондовом рынке сохранится в ближайшее время, поскольку участники рынка пытаются понять, что станет с американской экономикой после ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы, отмечает аналитик Federated Hermes Стив Кьявароне.

Цена бумаг Peloton Interactive рухнула на 8,7%.

Капитализация биотехнологической компании Novavax Inc. повысилась на 1,1% после того, как компания отчиталась о первом прибыльном квартале в своей истории.

Рыночная стоимость производителя электромобилей Tesla Inc. выросла на 1,6%. Западные СМИ сообщили, что компания приостановила производство на своем заводе в Шанхае из-за проблем с цепочками поставок.

Котировки бумаг Pfizer Inc. увеличились на 1,8% после того, как фармацевтический гигант объявил о приобретении конкурирующей Biohaven Pharmaceutical Holding Company Ltd. за $11,6 млрд. Акции Biohaven взлетели на 68,4%.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду в основном демонстрируют положительную динамику.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,3%. Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 1,9%, гонконгский Hang Seng подскочил на 2,3% на фоне сокращения числа случаев новых заболеваний COVID-19 в КНР. Южнокорейский индекс Kospi увеличился на 0,04%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,04%, при этом снижение продолжается уже четвертую сессию подряд

Стоимость Sony повышается на 2,4% после того, как производитель потребительской электроники объявил программу выкупа своих акций на сумму 200 млрд иен.

Цена бумаг Nintendo растет на 3,9% на новости о том, что производитель игровых приставок планирует провести сплит акций "10 к 1".

Кроме того, дорожают бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (+0,1%) и крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+1,6%).

Рост потребительских цен в Китае в апреле ускорился до максимума за пять месяцев из-за проблем в цепочках поставок, вызванных мерами по борьбе с новыми вспышками заболевания COVID-19. Индекс CPI в прошлом месяце увеличился на 2,1% в годовом выражении после подъема на 1,5% в марте.

Аналитики в среднем ожидали повышения темпов роста до 1,8%, по данным Trading Economics.

Между тем цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце увеличились на 8% после подъема на 8,3% в марте. Это минимальные темпы подъема за последний год. Тем не менее, эксперты предполагали ещё более значительное замедление темпов роста - до 7,7-7,8%.

Дорожают бумаги интернет-ритейлеров Alibaba (+1,9%) и JD.com (+3,9%).



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.