Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ на старте торгов в четверг снижается на фоне сохраняющихся геополитических и санкционных рисков вокруг России, а также из-за ухудшения конъюнктуры внешних фондовых и сырьевых площадок.

К открытию торгов, индекс МосБиржи снизился на 0,3% до 2379,82 пункта, индекс РТС – на 0,4% до 1119,97 пункта.

Доллар просел до 66,45 рубля (-0,76 рубля).

Подешевели акции "АЛРОСА" (-0,9%), расписки TCS Group (-0,7%), бумаги "ЛУКОЙЛа" (-0,6%), "Норникеля" (-0,6%), "Газпром нефти" (-0,5%), "Яндекса" (-0,4%), АФК "Система" (-0,3%), "НОВАТЭКа" (-0,3%), "Аэрофлота" (-0,2%), "Газпрома" (-0,2%), Сбербанка (-0,2% и -0,5% "префы"), "МТС" (-0,2%), "Роснефти" (-0,1%), "Сургутнефтегаза" (-0,1% и -0,2% "префы"), "Татнефти" (-0,1%), ВТБ (-0,1%), ПАО "Полюс" (-0,1%).

Заявка на транзит российского газа через Украину в четверг 12 мая сократилась до 53,2 млн куб. м (с 73,4 млн куб. м в среду), свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины". Потоки газа изменились на следующий же день после выхода постановления правительства РФ о введении ответных санкций в отношении находящейся под управлением властей ФРГ группы Gazprom Germania.

Подорожали акции Polymetal (+1,1%), "Интер РАО" (+0,9%), "Северстали" (+0,5%), UC Rusal (+0,3%), "Магнита" (+0,2%), расписки OZON (+0,2%), бумаги "РусГидро" (+0,1%).

Финский энергохолдинг Fortum объявил о прекращении бизнеса в России, планирует продать российские активы, включая "Юнипро" (акции утром выросли на 3,4%), также прекратит использование своего бренда в РФ, следует из отчета компании.

Цены на нефть снижаются в четверг после скачка более чем на 5% по итогам предыдущей сессии.

Высокая волатильность рынка связана с продолжающимся российско-украинским конфликтом и отсутствием определенности в отношении планируемого Евросоюзом эмбарго на нефть из РФ, против которого выступила Венгрия.

Аналитики Morgan Stanley ожидают, что цена нефти Brent к концу 2022 года достигнет $130 за баррель, WTI - $120 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в четверг составляет $106,27 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $104,44 за баррель.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили снижением торги в среду, участники рынка оценивали данные об апрельской инфляции в США и следили за корпоративными новостями.

Значение Dow Jones Industrial Average в среду снизилось на 1,02% - до 31834,11 пункта.

Лидером снижения среди компонентов индекса стали акции Apple Inc., подешевевшие на 5,9%. Из-за этого производитель электроники уступил статус самой дорогой компании мира саудовской госкорпорации Saudi Aramco.

Рост среди 30 компонентов индекса продемонстрировали всего восемь компаний. В том числе бумаги Visa Inc. выросли в цене на 1,62%, Merck & Co. Inc.- на 1,57%, Dow Inc. - на 1,49%.

Standard & Poor's 500 потерял 1,65% и составил 3935,18 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite упало на 3,18% и составило 11364,24 пункта.

Как сообщалось, потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле выросли на 8,3% относительно того же месяца прошлого года после скачка на 8,5% в марте, рекордного за 40 лет.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торговой сессии в четверг, следуя за динамикой американского фондового рынка, который снизился накануне на фоне данных об инфляции в США.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 1,7%. Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 1,9%. Южнокорейский индекс Kospi уменьшился на 0,4%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 1,65%, при этом снижение продолжается уже пятую сессию подряд.

Индикатор, отслеживающий настроения в секторе услуг Японии, вырос в апреле на 2,6 пункта по сравнению с показателем месяцем ранее, до максимума за четыре месяца на уровне 47,8 пункта, следует из данных Economy Watchers.

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group снижаются на 7,9%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 4,9%.

Между тем повышается капитализация автопроизводителей Nissan Motor (+1,3%) и Honda Motor Co. (+0,15%).

Акции Takeda Pharmaceutical Co. дешевеют на 3,5%. Фармацевтическая компания получила чистый убыток в четвертом квартале, но увеличила выручку на 13%.

Стоимость Sony повышается на 1,1%. Производитель потребительской электроники накануне объявил программу выкупа своих акций на сумму 200 млрд иен.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.