Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ в четверг ощутимо снизился под давлением распродаж на фоне отката мировых площадок и сохраняющихся геополитических и санкционных рисков вокруг России.

По итогам торгов индекс МосБиржи откатился на 3,7% до 2297,89 пункта во главе с расписками TCS Group (-9,5%). Индекс РТС вырос на 1,4% до 1140,05 пункта.

Доллар подешевел до 63,41 рубля (-3,8 рубля) - минимума с февраля 2020 года.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Фондовые индексы США открыли вторые торги подряд снижением на фоне беспокойства инвесторов из-за инфляции.

Значение Dow Jones Industrial Average упало на 0,82% - до 31571,86 пункта.

Standard & Poor's 500 с открытия рынка снизился на 1,14% - до 3890,44 пункта.

Индекс Nasdaq Composite опустился на 1,29% и составил 11218,2 пункта.

Участники рынка беспокоятся, что план Федрезерва по борьбе с рекордным за 40 лет ростом потребительских цен может спровоцировать рецессию американской экономики, пишет агентство Barron's.

Цены производителей в США в апреле выросли на 11% в годовом выражении после подъема на максимум за 12 лет - 11,5% в марте, показали опубликованные в четверг данные министерства труда страны. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали производственную инфляцию в прошлом месяце на уровне 10,7%.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 1 тыс. - до 203 тыс. человек, сообщается в отчете министерства труда США. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали сокращения числа заявок до 195 тыс. с ранее объявленного уровня в 200 тыс.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона снизились, последовав за динамикой американского фондового рынка, упавшего вчера на фоне данных об инфляции в США.

Японский индекс Nikkei 225 опустился сегодня на 1,8%. Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 2,2%. Южнокорейский индекс Kospi уменьшился на 1,6%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 1,75%, при этом снижение продолжилось пятую сессию подряд.

Индикатор, отслеживающий настроения в секторе услуг Японии, вырос в апреле на 2,6 пункта по сравнению с показателем месяцем ранее, до максимума за четыре месяца на уровне 47,8 пункта, следует из данных Economy Watchers.

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group снизились на 8%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 4,6%.

Повысилась капитализация автопроизводителей Nissan Motor (+1,1%) и Honda Motor Co. (+0,1%).

Власти Китая призвали центробанк страны сделать приоритетом поддержку рабочих мест на фоне существенного понижательного давления на экономику. Госсовет КНР в ходе заседания, которое возглавил его премьер Ли Кэцян, сообщил, что экономика подверглась еще большему давлению в апреле в связи с неожиданными негативными последствиями новых вспышек COVID-19, а также ситуаций за рубежом.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.