Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ завершил торги в пятницу и короткую торговую неделю смешанной динамикой цен «голубых фишек» и индексов на фоне коррекционного отскока вверх внешних площадок и коррекционного ослабления рубля в преддверии выход0ных. Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов во главе с расписками ранее на неделе выступавших аутсайдерами.

По итогам торгов индекс МосБиржи вырос на 0,4% до 2307,5 пункта, индекс РТС снизился на 0,7% до 1132,23 пункта.

Доллар вырос до 64,37 рубля (+1,07 рубля), утром курс падал в район 62,6 руб./$1.

За короткую торговую неделю индекс МосБиржи потерял 3,6%, индекс РТС вырос на 4,1% на фоне снижения доллара на 5,03 рубля.

Инфляция в РФ в апреле 2022 года замедлилась до 1,56% с 7,61% в марте, после 1,17% в феврале и 0,99% в январе, сообщил в пятницу Росстат.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Фондовые индексы США активно поднимаются в начале торгов в пятницу, участники рынка оценивают сделанные накануне заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла относительно будущей траектории ключевой процентной ставки.

Значение Dow Jones Industrial Average увеличилось на 0,83% - до 31994,31 пункта.

Лидерами роста среди компонентов индекса выступают акции Boeing Co. (+4,3%), American Express Co. (+3,9%) и Salesforce Inc. (+3,7%). В минусе торгуются бумаги около трети компаний, входящих в расчет индикатора. В частности, акции Amgen и Merck & Co. дешевеют на 1,3%, остальные - менее чем на 1%.

Standard & Poor's 500 с открытия рынка повысился на 1,42% - до 3985,89 пункта.

Индекс Nasdaq Composite подскочил на 2,45% и составил 11649,39 пункта.

Индекс цен на импортируемые в США товары и услуги в апреле подскочил на 12% в годовом выражении, при этом относительно марта цены не изменились. Индекс экспортных цен увеличился на 0,6% относительно марта и взлетел на 18% по сравнению с апрелем 2021 года.

Также инвесторы ждут публикации предварительного индекса доверия потребителей к экономике США за май, рассчитываемого Мичиганским университетом.

Бумаги Tesla подорожали на 5,1%.

Котировки Robinhood Markets взлетели на 22% на новости, что основатель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приобрел 7,6% акций компании, назвав её "привлекательной инвестицией".

Капитализация железнодорожного оператора Union Pacific Corp. растет на 1,8% после решения руководства компании увеличить размер квартальных дивидендов на 10%.

Акции Twitter падают на 11% в начале торгов после того, как Илон Маск сообщил о приостановке сделки по покупке соцсети.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали уверенный рост в пятницу, однако это не помогло рынкам Японии и Гонконга выйти в плюс по итогам всей недели.

Японский индекс Nikkei 225 за день поднялся на 2,6% после снижения днем ранее до минимума почти за два месяца. С прошлой пятницы он снизился на 2,1%. Китайский индекс Shanghai Composite в пятницу увеличился на 1%, гонконгский Hang Seng подскочил на 2,7%. За минувшую неделю первый из индикаторов повысился почти на 3%, в то время как второй потерял 0,5%. Южнокорейский индекс Kospi за день поднялся на 2,1%. Австралийский S&P/ASX 200 в пятницу прибавил 1,9% после падения до минимума за три месяца в четверг.

Глава Банка Японии Харухико Курода подтвердил, что ЦБ продолжит придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, поскольку экономика страны все еще восстанавливается после последствий пандемии.

Наиболее существенно выросли котировки акций инжиниринговой JGC Holdings Corp. (+20,5%), производителя электрокабелей Fujikura (+16,8%), выпускающей часы Citizen Watch Co. (+15,1%). Кроме того, существенно подорожали бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (+12,2%), производителя оптики Olympus Corp. (+8,5%), интернет-компании Rakuten Group Inc. (+7,2%).

Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) три раза на этой неделе провело продажу долларов США для поддержки курса гонконгского доллара. Подобные валютные интервенции проводятся впервые за три года на фоне значительного укрепления американской нацвалюты.

Объем экономики Гонконга в первом квартале сократился на 4% относительно того же периода прошлого года, свидетельствуют окончательные данные статистического управления. Это первое снижение ВВП с четвертого квартала 2020 года. Оно обусловлено строгим локдауном, введенным в городе из-за новых вспышек заболеваемости COVID-19. Согласно новому прогнозу властей, по итогам 2022 года гонконгская экономика повысится на 1-2% против ожидавшихся ранее 2-3,5%.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.