Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ на старте торгов во вторник продолжил подъем на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры, а также задержки с принятием Евросоюзом шестого пакета антироссийских санкций из-за конфликта Россия-Украина.

К открытию торгов, индекс МосБиржи вырос на 1,1% до 2390,45 пункта, индекс РТС – на 1,2% до 1188,52 пункта.

Доллар подрос до 63,64 рубля (+0,24 рубля).

Подорожали расписки TCS Group (+2,1%), акции "Яндекса" (+1,7%), "Газпрома" (+1,5%), расписки OZON (+1,4%), бумаги "ЛУКОЙЛа" (+1,3%), "Роснефти" (+1,3%), "Сургутнефтегаза" (+1,3% и +0,5% "префы"), Сбербанка (+1,2% и +1,2% "префы"), "Магнита" (+1,2%), UC Rusal (+1,2%), Polymetal (+1,2%), "Аэрофлота" (+1,1%), ВТБ (+1,1%), "Татнефти" (+1%), "НОВАТЭКа" (+0,9%), "Северстали" (+0,7%), ПАО "Полюс" (+0,7%), "Московской биржи" (+0,5%), "ММК" (+0,5%), АФК "Система" (+0,5%), "Норникеля" (+0,4%), "НЛМК" (+0,3%), "Газпром нефти" (+0,3%), "РусГидро" (+0,3%), "Интер РАО" (+0,2%).

Подешевели акции "МТС" (-1,1%), "АЛРОСА" (-0,1%).

Министры иностранных дел стран ЕС не смогли в понедельник добиться общей позиции по шестому пакету санкций против России, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Цены на нефть умеренно снижаются утром во вторник после существенного роста накануне.

Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures во вторник составляет $113,88 за баррель, что на $0,36 (0,32%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $113,73 за баррель, что на $0,47 (0,41%) меньше итогового значения предыдущей сессии.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы закончили сессию разнонаправленно.

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник увеличился на 0,08% и достиг 32223,42 пункта. Лидерами роста стали бумаги Chevron Corp., подорожавшие на 3,1%, Merck & Co. - на 2,1% и Verizon Communications - на 1,8%.

При этом самое сильное падение котировок показали акции Boeing Co. - на 2,5%, Walt Disney Co. - на 2%, Salesforce Inc. - на 1,7%.

Значение Standard & Poor's 500 за день снизилось на 0,39% - до 4008,01 пункта.

Индекс Nasdaq Composite по итогам сессии уменьшился на 1,2% - до 11662,79 пункта.

В целом на рынке акций сохранилась негативная тенденция последнего времени, что было обусловлено, в частности, слабыми данными о состоянии экономик Китая и США, сообщает MarketWatch.

Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в мае упал до минус 11,6 пункта по сравнению с плюс 24,6 пункта месяцем ранее, сообщил местный Федеральный резервный банк. Значение индикатора ниже нулевой отметки говорит об ухудшении условий ведения бизнеса в регионе.

Акции McDonald's Corp. подешевели в понедельник на 0,4%.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона укрепляются в ходе торгов во вторник.

Инвесторы ждут новых заявлений представителей руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США, которые могут пролить свет на состояние американской экономики и дальнейшее направление монетарной политики.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,4%. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 2,4%. Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 0,8%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,32%.

Наиболее существенно растут котировки акций нефтяной Inpex Corp. (+6,1%), разработчика видеоигр Konami Holdings Corp. (+5,8%) и транспортной Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+5,3%).

Цена акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing увеличивается на 0,7%. Тем временем бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group дешевеют на 0,4%.

В число лидеров подъема на торгах в Гонконге входят котировки акций производителя полупроводников Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (+10,7%) и автопроизводителей Geely Automobile Holdings Ltd. (+9,1%) и BYD Co. Ltd. (+7,3%).

Инфляция в Австралии существенно ускорилась в первом квартале 2022 года и была выше целевого диапазона в 2-3%, следует из протокола майского заседания Резервного банка Австралии. При этом регулятор ожидает, что она продолжит расти в краткосрочной перспективе перед тем, как вновь вернется к верхней границе диапазона, что может произойти в середине 2024 года.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.