Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ на старте торгов в среду продолжил рост на фоне сохраняющейся благоприятной внешней фондовой конъюнктуры и временного затишья в антироссийской санкционной риторике Запада.

К открытию торгов, индекс МосБиржи вырос на 1,2% до 2453,89 пункта, индекс РТС – на 1,2% до 1215,87 пункта.

Доллар подрос до 63,85 рубля (+0,25 рубля).

Акции "МТС" выстрелили до 261,15 рубля (+20,1%) - максимума с 22 февраля.

Совет директоров "МТС" рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов по итогам 2021 года в размере 33,85 рубля на обыкновенную акцию, сообщила компания накануне вечером. Совокупный объем дивидендов по итогам года может составить 66,33 млрд рублей. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов - 12 июля.

Также подорожали акции АФК "Система" (+4,5%), "Газпром нефти" (+3%), расписки TCS Group (+2,1%), бумаги "Газпрома" (+1,7%), "Сургутнефтегаза" (+1,4% и +0,4% "префы"), расписки OZON (+1,3%), акции "Татнефти" (+1%), "Аэрофлота" (+0,9%), "Роснефти" (+0,8%), "ММК" (+0,8%), UC Rusal (+0,7%), "Московской биржи" (+0,6%), ВТБ (+0,6%), "Магнита" (+0,6%), Polymetal (+0,6%), "Северстали" (+0,5%), "РусГидро" (+0,5%), "Яндекса" (+0,5%), "АЛРОСА" (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "НЛМК" (+0,4%), "НОВАТЭКа" (+0,4%), Сбербанка (+0,3% и +0,4% "префы"), "Норникеля" (+0,2%), "Интер РАО" (+0,2%), ПАО "Полюс" (+0,1%).

Выросли расписки Qiwi (+6,8%, до 338,5 рубля). Акционеры Qiwi одобрили приобретение группой напрямую или через одну из дочерних компаний обыкновенных акций группы на биржах, сообщила накануне компания. Qiwi собирается финансировать buyback из нераспределенной прибыли. Ранее сообщалось, что в рамках buyback Qiwi или подконтрольная ей структура может выкупить до 10% акций.

Нефтяные котировки демонстрируют умеренный рост утром в среду после снижения накануне, вызванного перспективами увеличения поставок топлива из Венесуэлы.

Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures в среду составляет $112,37 за баррель, что на $0,44 (0,39%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $113,29 за баррель, что на $0,89 (0,79%) больше итогового значения предыдущей сессии.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы выросли во вторник благодаря позитивным статданным, показавшим, что экономика США остается устойчивой, несмотря на существенное ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС).

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка во вторник поднялся на 1,34% и составил 32654,59 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 2,02% - до 4088,85 пункта.

Nasdaq Composite вырос на 2,76% и составил 11984,52 пункта.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл заявил в ходе мероприятия Future of Everything Festival, организованного The Wall Street Journal, что американский ЦБ имеет необходимые инструменты, а также решимость, чтобы ослабить инфляцию в США, находящуюся на 40-летнем максимуме.

Статданные, опубликованные во вторник, показали немного более слабое, чем ожидалось, увеличение розничных продаж в США в апреле. Показатель поднялся на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли страны. При этом данные за март были пересмотрены с существенным повышением: розничные продажи подскочили на 1,4%, а не на 0,5%, как было объявлено ранее.

Темпы роста промпроизводства в США в апреле превысили прогноз рынка более чем вдвое. Оно увеличилось на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила ФРС. Эксперты в среднем прогнозировали повышение на 0,5%.

Котировки акций технологических компаний, резко снизившиеся за последние время, стали лидерами роста во вторник. Стоимость бумаг Apple Inc. поднялась на 2,5%, Nvidia Corp. - на 5,3%, Alphabet Inc. - на 1,8%, Tesla Inc. - на 5,1%.

Акции Twitter Inc. подорожали по итогам торгов на 2,5%. Бумаги PayPal Holdings прибавили в цене 2,7%.

Стоимость акций Caterpillar Inc., объявившей о запуске программы обратного выкупа акций на сумму $15 млрд, поднялась на 2,9%.

Цена бумаг Citigroup Inc. выросла на 7,6% на информации о том, что инвесткомпания американского миллиардера Уоррена Баффета увеличила долю в банке.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона меняются разнонаправленно в ходе торгов в среду, в центре внимания статистика и комментарии главы ФРС США Джерома Пауэлла относительно будущего ДКП.

Японский Nikkei вырос на 0,6%. Шанхайский Shanghai Composite снизился на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%. Южнокорейский Kospi прибавил 0,1%. Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,8%.

Экономика Японии в первом квартале 2022 года вернулась к падению после роста кварталом ранее, сократившись на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Скачок заболеваемости COVID-19 в минувшем квартале вынудил правительство Японии ввести новые карантинные меры, в том числе ограничения для ресторанов и ритейлеров, что негативно сказалось на общем уровне деловой активности в стране.

Объем промышленного производства в Японии в марте вырос по итогам второго месяца подряд - на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные министерства экономики и торговли страны. Показатель совпал с ожиданиями экспертов Trading Economics. В феврале промпроизводство увеличилось более быстрыми темпами - на 2,9%.

В японском индексе лидерами роста являются бумаги сталелитейных Japan Steel Works Ltd. (+4,6%), Pacific Metals Co. Ltd. (+4%), Kobe Steel Ltd. (+3,7%), энергетической Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc. (+3,5%), автопроизводителя Nissan Motor Co. Ltd. (+3,5%) и производителя игровых консолей Nintendo Co. Ltd. (+3,2%).

Акции китайской JD.com Inc., оператора платформы для онлайн-торговли, падают на 2%. Аналитики ряда банков ухудшили прогнозную цену бумаг компании из-за неопределенного прогноза на второй квартал на фоне вспышки коронавируса в Китае, хотя результаты JD.com за первый квартал оказались выше ожиданий рынка.

Государственный аналитический центр Korea Development Institute понизил прогноз роста ВВП Южной Кореи в 2022 году до 2,8% с 3%. При этом инфляция, как ожидается, в текущем году ускорится до 4,2%, а не до 1,7%, прогнозируемых ранее. Основными факторами ухудшения прогноза стали неопределенная макроэкономическая ситуация, скачок цен на энергоресурсы и проблемы в цепочках поставок.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.