Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ в четверг просел, отыграв ухудшение внешней фондовой конъюнктуры.

По итогам торгов индекс МосБиржи сократился на 0,4% до 2436,57 пункта, индекс РТС за счет укрепления рубля вырос на 2,7% до 1245,71 пункта.

Откат сдерживался ростом бумаг "Газпрома" (+0,69%) и Сбербанка (+0,38%), в лидерах роста выступили "префы" "Сургутнефтегаза" (+5,1%) на новостях о дивидендах за 2021 год

В лидерах падения расписки TCS Group (-6,89%).

Доллар упал до 61,62 рубля (-1,83 рубля).

ПАО АФК "Система" получило разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций на продолжение обращения депозитарных расписок корпорации за пределами РФ, говорится в сообщении АФК. Оно действует до 13 мая 2023 года - в течение одного года с даты принятия решения.

ПАО "ФосАгро" получило официальное разрешение от правкомиссии по иностранным инвестициям, позволяющее сохранить программу депозитарных расписок и оставить в обращении выпущенные в ее рамках бумаги, сообщила компания. Разрешение действует бессрочно.

ПАО "МТС" получило разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ сохранить программу ADR телеком-оператора, говорится в сообщении компании.

В сообщении МТС говорится, что срок действия разрешения - до 12 июля 2022 года включительно.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы опускаются в начале торгов в четверг, оставаясь в понижательном тренде после худшего с лета 2020 года падения накануне.

Значение Dow Jones Industrial Average снизилось на 1,25% - до 31096,90 пункта. Лидерами снижения среди компонентов индекса выступают акции Cisco, а также бумаги Procter & Gamble Co. и Visa Inc., дешевеющие на 2,2% и 2,1% соответственно. В плюсе торгуются лишь пять компаний, входящих в расчет индикатора, включая Home Depot Inc. и Microsoft Corp., при этом рост их акций не превышает 0,3%.

Standard & Poor's 500 с открытия рынка понизился на 0,72% - до 3895,30 пункта. Индекс Nasdaq Composite потерял 0,44% и составил 11368,44 пункта.

<Акции Cisco Systems Inc. падают в начале торгов в четверг на 11%. /p>

Вслед за Cisco снижается капитализация основных её конкурентов, включая Juniper Networks (-3%), Broadcom (-2,8%) и Arista Networks (-1,5%).

Бумаги китайских ИТ-компаний, торгующиеся в США, также дешевеют на фоне слабых отчетностей таких компаний, как JD.com и Tencent. В частности, котировки Alibaba опускаются на 0,4%.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 21 тыс. - до 218 тыс. человек с пересмотренных 197 тыс. неделей ранее.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали отрицательную динамику вслед за сильным падением американского рынка акций днем ранее. Исключением стал только материковый Китай.

Японский индекс Nikkei 225 снизился сегодня на 1,9%. Китайский индекс Shanghai Composite к концу дня прибавил 0,4% после снижения в течение сессии. Позитивное влияние на настроения инвесторов оказала новость о том, что власти Шанхая в рамках постепенного снятия коронавирусных ограничений возобновят в воскресенье работу четырех из 20 закрытых линий метро, а также 273 автобусных маршрутов.

Гонконгский индикатор Hang Seng упал на 2,5%. Южнокорейский индекс Kospi по итогам торгов потерял 1,3%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 1,65%.

Наиболее существенно упали котировки акций транспортных компаний Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. - на 4,8%, Nippon Yusen K.K. - на 4,9% и Yamato Holdings Co. - на 5%, а также ритейлера Seven & I Holdings Co. - на 4%.

Кроме того, подешевели бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (-1,5%), автомобильной Nissan Motor (-3,9%), интернет-компании Rakuten Group Inc. (-3,6%), производителя потребительской электроники Sony (-1,3%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-3,3%).

Безработица в Австралии, скорректированная с учетом сезонности, в апреле осталась на отметке 3,9%, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS).



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.