Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен «голубых фишек» на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и локального затишья в санкционных антироссийских действиях Запада.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи вырос на 0,3% до 2443,65 пункта, индекс РТС снизился на 0,2% до 1243,62 пункта.

Доллар просел до 61,43 рубля (-0,48 рубля).

Подорожали акции "Яндекса" (+1,2%), расписки TCS Group (+0,8%), "МТС" (+0,7%), "Газпром нефти" (+0,6%), ВТБ (+0,6%), Polymetal (+0,6%), "АЛРОСА" (+0,5%), "Московской биржи" (+0,5%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,5%), бумаги ПАО "Полюс" (+0,5%), расписки OZON (+0,5%), акции "Роснефти" (+0,4%), Сбербанка (+0,4% и +0,7% "префы"), "НОВАТЭКа" (+0,4%), "Норникеля" (+0,4%), "Газпрома" (+0,3%), "ММК" (+0,3%), "Интер РАО" (+0,3%), "РусГидро" (+0,3%), "Аэрофлота" (+0,1%), "ЛУКОЙЛа" (+0,1%).

Подешевели акции "Сургутнефтегаза" (-1,3%), "Татнефти" (-0,8%), АФК "Система" (-0,8%), "Магнита" (-0,4%), "НЛМК" (-0,2%), "Северстали" (-0,1%), UC Rusal (-0,1%).

Глава Минфина США Джанет Йеллен признала, что министры финансов и главы центробанков стран G7 не смогли выработать единую стратегию в отношении отказа или сокращения импорта российской нефти.

Как сообщает Bloomberg, президент США Джо Байден сделает ограничение цен на нефть главной темой своей поездки в Азию, поскольку США и их союзники работают над ограничением одного из основных источников доходов России во время спецоперации на Украине. По словам источника, знакомого с этим вопросом, лидеры ЕС также поддержат ограничение цен, когда соберутся в Брюсселе в конце мая, чтобы обсудить ситуацию на Украине, отмечает агентство.

Цены на нефть опускаются в пятницу, но завершают неделю ростом на фоне оптимизма в отношении перспектив спроса на энергоресурсы в мире.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу составляет $111,13 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $108,75 за баррель.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили снижением торги в четверг после худшего с лета 2020 года падения днем ранее, вызванного слабой отчетностью крупных ритейлеров.

Значение Dow Jones Industrial Average снизилось на 0,75% - до 31253,13 пункта.

Лидером снижения среди компонентов индекса стали акции Cisco, а также бумаги Travelers Cos. Inc. и Walmart Inc., подешевевшие на 2,9% и 2,7% соответственно. В плюсе закрылись лишь шесть компаний из входящих в расчет индикатора, включая UnitedHealth Group Inc. (+1,6%) и Boeing Co. (+1,2%).

Standard & Poor's 500 понизился на 0,58% - до 3900,79 пункта. Индикатор снизился примерно на 19% с январского пика, вплотную приблизившись к "медвежьему" тренду.

Индекс Nasdaq Composite потерял 0,26% и составил 11388,50 пункта.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 21 тыс. - до 218 тыс. человек с пересмотренных 197 тыс. неделей ранее.

Продажи домов на вторичном рынке в США в апреле упали на 2,4% относительно марта и составили 5,61 млн домов в пересчете на годовые темпы. Продажи снизились по итогам третьего месяца подряд и достигли минимального уровня с июня 2020 года.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона укрепляются в ходе торгов в пятницу на фоне решения центробанка Китая снизить ключевую ставку.

Трейдеры также оценивают статистические данные о динамике потребительских цен в Японии.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1,31%. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:29 МСК поднялся на 1,35%, индикатор достиг максимального значения за месяц. Гонконгский Hang Seng к этому времени вырос на 2,9%. Южнокорейский индекс Kospi к 8:27 МСК набрал 1,7%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 1,1%.

Потребительские цены в Японии в апреле увеличились на 2,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Потребительские цены в Японии в апреле по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,4%. В марте они увеличились на аналогичную величину. Это самые высокие темпы подъема более чем за год.

Наиболее существенно растут котировки акций производителя электроники Seiko Epson Corp. (+9,6%), сталелитейной компании Japan Steel Works Ltd. (+7,2%) и транспортной Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+6,8%).

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group прибавляют 3,3%, акции производителя потребительской электроники Sony - 1,3%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - 2,9%.

Народный банк Китая неожиданно снизил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на пять лет на 15 базисных пунктов, до 4,45% с 4,6%.

Снижение ставки стало максимальным с момента проведения реформы ставок в 2019 году.

Ставка по кредитам сроком на год оставлена на уровне 3,7%, говорится в сообщении НБК. В декабре прошлого года ее размер был снижен на 5 базисных пунктов, в январе - еще на 10 б.п., а затем она оставалась без изменений.

Эксперты не ожидали снижения ставок, поскольку ранее на этой неделе китайский ЦБ не изменил ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), являющуюся ориентиром для LPR, отмечает The Wall Street Journal.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.