Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор долговых рынков

08.08.2022 16:07
Суворов Евгений
Аналитик Банка Центрокредит

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



ОБВАЛ МИРОВЫХ ЦЕН НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ ОСТАНОВИТ РОСТ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФЛЯЦИИ УЖЕ В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ

Индекс продовольственных цен ФАО), рассчитываемый в USD, в июле рухнул: -8.6% мм / 13.1% гг vs -2.3% мм / 23.1% гг в июне.

Снижение цен наблюдалось по всем компонентам индекса, при этом наиболее сильно обвалились цены на растительные масла (-19.2% мм / 10.1% гг) и зерновые (-11.5% мм / 16.6% гг).

Рублевый индекс из-за укрепления рубля (в июле средний курс USD составил 58.2 vs 60.0 в июне) показал рекордное снижение: -11.4% мм / -10.8% гг, вернувшись на уровни конца 2000г. Отрыв от мировых цен, накопившийся за последнее десятилетие, сократился до 5%.

Ситуация, складывающаяся на мировых рынках продовольствия, а также продолжающееся падение цен на нефть, снимают угрозу новой волны ускорения глобальной инфляции.







РОССИЙСКИЙ РЫНОК



СНИЖЕНИЕ ЦЕН ПРОДОЛЖАЕТСЯ. ПЕРЕЛОМА ТРЕНДА НЕ ВИДНО

С 23 июля по 1 августа включительно (Росстат изменил день фиксации цен с пятницы на понедельник, поэтому дал инфляцию за 10 дней) снижение индекса потребительских цен составило -0.14% VS -0.08% и -0.17% в предыдущие 2 недели. Изменение цен с начала года – 11.16%. Годовой показатель – 15.3% гг.

Если исключить из расчета огурец, томат и самолёт, традиционно вносящих наибольшую волатильность в инфляцию, то получаем следующую динамику ИПЦ за последние 4 недели: -0.11% / -0.07% / -0.15% / -0.06%.

Никаких изменений трендов пока не просматривается, снижение цен идёт широким фронтом, и главная причина этого, по-видимому, в очень слабом потребительском спросе.

По июлю мы, по-видимому, получили снижение цен на -0.2% (без учета тарифов – на -0.4%) после -0.35% в июне. Если и в августе цены покажут отрицательную динамику (пока сомнений в этом мало), то ЦБ на сентябрьском заседании снизит ставку, как минимум, до 7.5%, но нельзя исключать и 7%.



НЕФТЕГАЗОВЫЕ ДОХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СИЛЬНО СОКРАТИЛИСЬ

По данным Минфина нефтегазовые доходы федерального бюджета провалились в июле: -22.5% гг (11.0% гг в июне). При этом динамика налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) осталась в положительной области: 15.7% гг (25.3% гг в июне), а экспортная пошлина рухнула на треть: -32.9% гг (64.9% гг в июне). Особенно впечатляющий провал наблюдается в части экспортной пошлины на газ, что связано со сворачиванием поставок газа в Европу.

На фоне крепкого рубля, продолжающегося газового противостояния с Европой и ухудшающейся конъюнктуры мирового рынка нефти динамика НГД российского бюджета, скорее всего, продолжит ухудшаться.






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.