Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор долговых рынков

12.09.2022 16:06
Суворов Евгений
Аналитик Банка Центрокредит

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



РЫНОК ЕЦБ ПОДНЯЛ УЧЕТНУЮ СТАВКУ ДО 1.25%, ПРОГНОЗИРУЕТ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЕЕ УВЕЛИЧЕНИЕ

Европейский регулятор, как и ожидалось увеличил ключевую ставку на 75 бп до отметки 1.25% годовых. Годовая инфляция в августе 2022 года ускорилась до 9.1%, а по итогам года ЕЦБ ждет ее на уровне 8.1%. Что касается 2023-24гг, прогноз роста цен: 5.5% и 2.3% соответственно.

Что касается экономики EU, ее оценки понижены до 3.1% в 2022г и до 0.9% и 1.9% в двух последующих годах.

Риторика регулятора пока что достаточно жесткая:

• К.Лагард: считаем падающий евро одной из причин роста инфляции

• Мы будем поднимать ставку (возможны и крупные повышения) на протяжении более, чем двух заседаний

• До окончания повышательного цикла может понадобиться не менее пяти заседаний








РОССИЙСКИЙ РЫНОК



ДЕФЛЯЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В АВГУСТЕ ОСЛАБЛИ

Росстат опубликовал данные по инфляции за август. По итогам месяца изменение индекса потребительских цен составило -0.52% мм / 14.30% гг VS -0.39% мм / 15.10% гг в июле, что в точности совпало и с нашими ожиданиями, и с недельными данными Росстата.

В терминах сезонно-сглаженной аннуализированной инфляции августовскую динамику цен мы оцениваем в -0.7% mm saar. Этот показатель уже 3-й месяц подряд в отрицательной зоне. Но в июне-июле снижение цен происходило намного быстрее (по нашим оценкам, темпы падения цен превышали -4% mm saar), в августе дефляционные тенденции явно ослабли.

Мы полагаем, что в сентябре инфляция ещё будет оставаться в области аномально-низких значений (наш прогноз: -0.3% мм / ~0% mm saar), но с октября тренды начнут меняться.







ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.