Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



JPMORGAN: ОСНОВНОЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ - АКЦИЯМ И ГОСБОНДАМ С РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКОВ

Американский инвестбанк представил результаты asset allocation по состоянию на сентябрь:

• Глобально портфельные предпочтения JPM не сильно изменились – уверенный оптимизм в акциях с Emerging Markets, в то же время – сдержанное отношение к бумагам с WallStreet и Европы

• Пессимизм по отношению к Treasuries, но рекомендация "покупать" японские госбонды. Хуже рынка – качественные европейские и ЕМ корпораты, интересны - американские высокодоходные облигации и суверенные бонды ЕМ.

• Cash – underweight

• Commodities – overweight энергетика, но underweight – драгоценные металлы. Сельское хозяйство – уже не в фаворе, как в августе








РОССИЙСКИЙ РЫНОК



ЦБ ВСТАЕТ НА ПАУЗУ?

Помимо снижения ставки ЦБпересмотрел сегодня прогноз инфляции на конец года, снизив его с 12-15% до 11-13% (ожидаемо после аномально-низких цифр последних месяцев), а также указал, что динамика ВВП складывается ближе к верхней границе прогноза на 2022г, который сейчас составляет (-6%)—(-4%). Скорее всего, в октябре повысит до (-5%)—(-3%), но понизит на 2023г (уже давно очевидно, что кризис сместился вправо и будет более длительным, но по глубине – примерно таким же, как оценивалось ранее).

Самое интересное – сигнал! Точнее, его отсутствие. Напомним, что стандартные формулировки сигнала: «допускает возможность снижения/повышения» - сильный, «будет оценивать целесообразность снижения/повышения» - 50/50. В сегодняшнем же пресс-релизе направленного сигнала нет. И это однозначное указание, что цикл снижения ставки, возможно, завершён!

Это повод для сокращения длинных позиций в ОФЗ. Нельзя исключать, что уже в первой половине следующего года ЦБ начнет повышать ставку. Особенно, если 6-й пакет санкций ЕС окажется эффективным, торговый профицит схлопнется, рубль упадёт.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.