Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ во вторник смог скорректироваться вверх на фоне улучшения внешней конъюнктуры, несмотря на сохраняющиеся продажи из-за геополитической напряженности вокруг Украины и санкционного давления Запада на Россию.

По итогам торгов индекс МосБиржи отскочил на 1% до 1953,46 пункта во главе с расписками TCS Group (+5,6%) и бумагами Polymetal (+4,1%). Индекс РТС вырос на 1% до 1053,46 пункта.

Цены blue chips на "Московской бирже" продемонстрировали смешанную динамику в пределах 5,6%.

Доллар подрос до 58,42 рубля (+0,03 рубля).



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы активно растут во вторник, восстанавливаясь после наблюдавшегося в последние дни снижения.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 267,86 пункта (0,92%) и составил 29528,67 пункта. Лидерами роста в индексе выступают бумаги Boeing Co. и Salesforce Inc., подорожавшие почти на 2%. Единственная компания из индекса, акции которой торгуются в минусе - McDonald's Corp. (-0,1%).

Standard & Poor's 500 повысился на 42,6 пункта (1,17%) - до 3697,64 пункта. Nasdaq Composite подскочил на 170,71 пункта (1,58%) и составил 10973,63 пункта.

Акции Jabil Inc., занимающейся контрактным производством электроники, дорожают во вторник на 4% после объявления о запуске программы выкупа своих акций объемом до $1 млрд.

Котировки акций Hertz Global Holdings поднимаются на 3,7% на новости, что сервис проката автомобилей подписал меморандум с британской энергетической компанией BP о развитии сети станций зарядки для электромобилей в Северной Америке.

Цена бумаг производителя чипов памяти Micron Technology растет на 2,2% несмотря на то, что аналитики сразу нескольких инвесткомпаний ухудшили прогнозные котировки для акций компании.

Капитализация разработчика программного обеспечения Splunk Inc.увеличилась на 1,6%.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли после первоначальных колебаний.

Рынки акций находятся под давлением на фоне опасений по поводу устойчиво высокой инфляции и риска того, что меры центральных банков по ее сдерживанию могут спровоцировать рецессию в мировой экономике.

Дополнительное давление на рынки акций в последние дни оказывает волатильность на валютных рынках.

Кроме того, участники рынка готовятся к началу нового сезона отчетности, поскольку третий квартал текущего года подходит к концу. Результаты компаний позволят им лучше понять, как бизнес справляется с высокой инфляцией.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию торгов прибавил 0,5%. Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 1,4%, тогда как гонконгский Hang Seng подрос на 0,03%, при этом ранее в ходе торгов он опустился до минимума более чем за 11 лет. Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 0,13%. Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,4%.

В лидерах роста среди компонентов индикатора находятся акции Konami Group Corp. (+4%), Hitachi Zosen Corp. (+3,86%) и Mitsui E&S Holdings Co. Ltd. (+2,8%).

Подъем бумаг Hitachi Zosen связан с сообщением японской инжиниринговой компании о планах выделения сегмента по производству судовых двигателей в отдельный бизнес и продажи 35% в новом бизнесе одной из крупнейших в стране кораблестроительных компаний.

Совокупная прибыль крупных китайских промышленных предприятий снизилась на 2,1% в январе-августе 2022 года относительно того же периода годом ранее и составила 55,25 трлн юаней ($7,72 трлн), свидетельствуют данные Государственного статуправления страны.

Темпы снижения ускорились по сравнению с январем-июлем, когда показатель уменьшился на 1,1%.

Тем временем Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) ускорил вливание ликвидности в финансовую систему к концу квартала. Регулятор влил 175 млрд юаней за счет операций на открытом рынке, говорится в сообщении НБК.

Всемирный банк (ВБ) понизил прогнозы роста экономики Китая на 2022 и 2023 годы в связи с кризисом на рынке недвижимости и жесткой политикой властей страны по сдерживанию распространения COVID-19.

Согласно новому прогнозу ВБ, ВВП КНР увеличится на 2,8% в текущем году и на 4,5% в следующем. В июне ожидался подъем на 4,3% и 5,2% соответственно. Для сравнения: в 2021 году китайский ВВП вырос на 8,1%.

В лидерах роста в Гонконге находятся акции Haidilao International Holding Ltd. (+6,4%), Orient Overseas (International) Ltd. (+5,8%) и Hansoh Pharmaceutical Group Co. Ltd. (+4,4%).

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подорожали на 0,56%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,9%.

Бумаги горнодобывающей BHP Group подорожали на 2,8%, Rio Tinto - на 3%.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.