Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ на старте торгов в среду сохранил восходящий импульс предыдущего дня, несмотря на очередное ухудшение внешней конъюнктуры и риски эскалации геополитической напряженности после прошедших референдумов в ряде областей Украины по присоединению к России.

К открытию торгов, индекс МосБиржи вырос на 1% до 1973,38 пункта, индекс РТС – на 0,3% 1056,8 пункта (+0,3%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX) выросли в пределах 4,5%.

Подъем доллара до 58,76 рубля (+0,3 рубля) на фоне перспектив ужесточения монетарной политики США приводит к тому, что покупка сырьевых товаров становится менее привлекательной для держателей других валют.

Абсолютное большинство жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей высказалось за присоединение к России, референдумы проходили с 23 по 27 сентября. Референдумы были признаны состоявшимися уже по итогам третьего, предпоследнего, дня голосования, когда явка в четырех регионах превысила 50%.

Подорожали расписки OZON (+4,5%), TCS Group (+3,5%), акции Polymetal (+3,4%), UC Rusal (+2,8%), "НЛМК" (+2,2%), "НОВАТЭКа" (+2,2%), "Яндекса" (+2,2%), "Северстали" (+1,6%), "Сургутнефтегаза" (+1,5% и +0,8% "префы"), АФК "Система" (+1,4%), "Газпрома" (+1,1%), "АЛРОСА" (+1%), "Газпром нефти" (+1%), "Аэрофлота" (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (+0,8%), "Магнита" (+0,8%), ВТБ (+0,6%), ПАО "Полюс" (+0,6%), "ММК" (+0,5%), "Интер РАО" (+0,5%), "Татнефти" (+0,4%), "РусГидро" (+0,4%), Сбербанка (+0,2% и +0,5% "префы"), "Норникеля" (+0,2%).

Подешевели акции "Роснефти" (-0,3%), "МТС" (-0,1%).

Цены на нефть падают в среду утром после уверенного роста днем ранее на беспокойстве из-за предложения.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в среду составляет $85,16 за баррель, что на $1,11 (1,29%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на $1,14 (1,45%), до $77,36 за баррель.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов во вторник, не сумев удержать наблюдавшийся в начале сессии подъем.

Индекс Dow Jones Industrial Average на закрытие сессии снизился на 125,82 пункта (0,43%) и составил 29134,99 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 7,75 пункта (0,21%) - до 3647,29 пункта.

Nasdaq Composite тем временем вырос на 26,58 пункта (0,25%) и составил 10829,50 пункта.

Днем ранее Dow Jones завершил торги в зоне "медвежьего" тренда (то есть упал на 20% и более с последнего пика) впервые с начала пандемии коронавируса, а Standard & Poor's 500 обновил минимум с декабря 2020 года на опасениях последствий для мировой экономики со стороны высокой инфляции и растущих процентных ставок.

Во вторник инвесторы оценивали ряд статданных. Так, индекс потребительского доверия в США в сентябре увеличился до 108 пунктов по сравнению с пересмотренными 103,6 пункта месяцем ранее, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Индекс обновил максимум за последние пять месяцев.

Тем временем продажи новых домов в США в августе неожиданно взлетели на 28,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 685 тыс. в пересчете на годовые темпы. Рост стал рекордным с июня 2020 года.

Акции Jabil Inc., занимающейся контрактным производством электроники, подорожали на 2,2%.

Котировки акций Hertz Global Holdings повысились на 4,4%.

Цена бумаг производителя чипов памяти Micron Technology выросла на 3,5%.

Капитализация разработчика программного обеспечения Splunk Inc. (увеличилась на 1,3%.

Лидером роста в индексе Dow Jones стали акции Salesforce Inc., подорожавшие на 1,8%, рост акций остальных компаний был ниже 1%. Снижение возглавили бумаги McDonald's Corp., Procter & Gamble Co., Coca-Cola Co. и Walt Disney Co., подешевевшие более чем на 2%.

Опережающий индикатор потребительского доверия в Германии, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, в октябре обновил исторический минимум.

Значение индикатора опустилось до минус 42,5 пункта по сравнению с минус 36,8 пункта в сентябре. Рекордный минимум фиксируется по итогам четвертого месяца подряд.

Эти данные подчеркивают обеспокоенность населения высокой инфляцией и ценами на энергоносители, а также сохраняющимися опасениями относительно возможной рецессии в экономике страны.

Подындекс ожиданий потребителей в отношении доходов в октябре рухнул на 22,4 пункта - до минус 67,7 пункта. Индекс оценки перспектив экономики опустился на 4,3 пункта и составил минус 21,9 пункта, что является самым низким уровнем с мая 2009 года.

Индикатор, оценивающий желания немцев совершать покупки, уменьшился на 2,8 пункта - до 19,5 пункта. Данный показатель снизился восьмой месяц подряд и сейчас находится на минимуме с октября 2008 года.

Тем временем, индекс потребительского доверия во Франции в сентябре снизился до 79 пунктов по сравнению с 82 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. В результате его значение совпало с историческим минимумом, который был зафиксирован в мае 2013 года и в июле этого года.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду демонстрируют существенное снижение, при этом значение гонконгского Hang Seng упало до минимальной отметки более чем за 13 лет.

Значение японского индекс Nikkei 225 уменьшилось на 2%. Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 1,3%. Гонконгский Hang Seng потерял 2,7%, при этом снижение стоимости показывают акции всех компаний, входящих в расчет индикатора. Южнокорейский индекс Kospi упал на 2,8%. Австралийский индикатор S&P/ASX 200 с открытия рынка снизился на 0,8%.

Снижаются акции производителя стекла Nippon Sheet Glass Co. (-6,3%), автомобильной Mitsubishi Motors Corp. (-5,9%), транспортной Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-5,4%).

Кроме того, снижается цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group (-2,8%), производителя приставок Nintendo (-2,3%), предприятий розничной торговли J. Front Retailing Co. (-4,7%) и Fast Retailing Co. (-4,6%).

Индекс опережающих экономических показателей в Японии в июле упал до минимума за 2,5 года (с января 2021 года) и составил 98,9 пункта по сравнению со 100,3 пункта в предыдущий месяц.

В число лидеров снижения котировок на Гонконгской фондовой бирже входят бумаги девелоперов Country Garden Holdings Co. (-11,1%) и Longfor Group Holdings Ltd. (-5,4%), автопроизводителя Geely (-6,1%), производителя солнечных панелей Xinyi Solar Holdings Ltd. (-5,7%).

Акции интернет-ритейлеров Alibaba Group подешевели на 2,2% и JD.com - на 4,5%, интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. - на 1,2%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. опустились на 2,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 4,3%.

Акции крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP торгуются на уровне закрытия предыдущей сессии, в то время как стоимость бумаг другого представителя отрасли Rio Tinto уменьшилась на 0,6%.

Капитализация нефтяной компании Santos опустилась на 1,7%.

Розничные продажи в Австралии в августе, согласно предварительным данным, выросли на 0,6% относительно предыдущего месяца и достигли рекордных 34,88 млрд австралийских долларов ($22,3 млрд). Повышение было отмечено по итогам восьмого месяца подряд.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.