Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ в среду продолжил коррекционный рост вместе с нефтью и на фоне некоторого улучшения настроений на внешних фондовых площадках, сдерживающим фактором оставались риски эскалации геополитической напряженности после прошедших референдумов в ряде областей Украины по присоединению к России.

Индекс МосБиржи закрепился выше 1960 пунктов,

По итогам торгов индекс МосБиржи вырос на 0,5% до 1963,86 пункта, при этом просели акции "Газпрома" (-1,91%) на новостях о дополнительных изъятиях у концерна через НДПИ. Индекс РТС прибавил 2% до 1074,57 пункта. Динамика цен «голубых фишек» на "Московской бирже" оказалась смешанной в пределах 6,6%.

Доллар просел до 57,6 рубля (-0,86 рубля).



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы демонстрируют разнонаправленные изменения в ходе торгов в среду.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 46,93 пункта (0,16%) и составил 29181,92 пункта. Standard & Poor's 500 повысился на 5,09 пункта (0,14%) - до 3652,38 пункта. Nasdaq Composite снизился на 20,58 пункта (0,19%) и составил 10808,93 пункта.

Акции Tyson Foods Inc. дешевеют на 0,9%. Американский производитель продуктов питания произвел перестановки в руководстве компании, в том числе сменил финансового директора.

Бумаги Lyft Inc. растут на 1,3%.

Цена акций Apple Inc. уменьшилась на 4,3%.

Котировки акций Johnson & Johnson растут на 0,3%.

Инвесторы опасаются, что решимость Федеральной резервной системы (ФРС) США в борьбе с устойчиво высокой инфляцией продолжит толкать вверх стоимость заимствований, что ударит по экономике и прибыли компаний, пишет MarketWatch.

Доходность десятилетних гособлигаций США поднималась выше 4% годовых в ходе торгов в среду, обновив максимум с апреля 2010 года, сообщает The Wall Street Journal. Более того, доходность американских госбондов демонстрирует рекордные темпы роста за четыре десятилетия на фоне опасений, что Федрезерв не собирается отказываться от взятого курса на повышение ставок для борьбы с максимальной за четыре десятилетия инфляцией.

Тем временем на американский штат Флорида надвигается ураган "Иэн", который почти достиг высшей, пятой, категории по шкале ураганных ветров, сообщает Associated Press в среду.

По данным ВВС США, "Иэн" стремительно набрал силу в Мексиканском заливе и в 7 утра по местному времени (14:00 мск) находился в 105 км от прибрежного города Нейплс, который находится во Флориде.

Убытки штата от последствий урагана могут превысить $45 млрд, полагает эксперт Enki Research Чак Ватсон. "Иэн" может войти в восьмерку серьезнейших по последствиям ураганов в истории США, согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration).



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы существенно снизились.

Значение японского индекс Nikkei 225 по итогам торгов уменьшилось на 1,5%. Китайский индекс Shanghai Composite за день снизился на 1,6%. Значение гонконгского Hang Seng упало на 3,4% (минимальной отметки с середины 2009 года). Южнокорейский индекс Kospi в среду упал на 2,5%. Австралийский индикатор S&P/ASX 200 снизился на 0,5% - до минимума более чем за 3 месяца.

Снижаются акции производителя стекла Nippon Sheet Glass Co. (-5,1%), автомобильной Mitsubishi Motors Corp. (-4,9%), транспортных Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-4,6%), Nippon Yusen K.K. (-3,9%), Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (-3,8%).

Кроме того, снизилась цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group (-1,8%), производителя приставок Nintendo (-1,6%), предприятий розничной торговли J. Front Retailing Co. (-3,8%) и Fast Retailing Co. (-4,2%).

Индекс опережающих экономических показателей в Японии в июле упал до минимума за 2,5 года (с января 2021 года) и составил 98,9 пункта по сравнению со 100,3 пункта в предыдущий месяц.

В число лидеров снижения котировок на Гонконгской фондовой бирже вошли бумаги девелопера Country Garden Holdings Co. (-12,9%), производителя алюминия China Hongqiao Group Ltd. (-8,3%), автомобильной Geely (-6,4%), выпускающей солнечные панели Xinyi Solar Holdings Ltd. (-6,8%), а также банка HSBC (-5,8%).

Акции интернет-ритейлеров Alibaba Group подешевели на 4,1% и JD.com - на 5,6%, интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd.- на 2,4%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. опустились на 2,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 4,3%.

Акции горнодобывающих компаний Rio Tinto и Fortescue Metals Group подешевели на 0,4% и 2,1% соответственно.

Капитализация нефтяной компании Santos опустилась на 1,3%.

Среди технологических компаний снизилась цена акций Xero Ltd (-3,2%), Wisetech Global (-2%) и Block Inc. (-0,6%).

Розничные продажи в Австралии в августе, согласно предварительным данным, выросли на 0,6% относительно предыдущего месяца и достигли рекордных 34,88 млрд австралийских долларов ($22,3 млрд). Повышение было отмечено по итогам восьмого месяца подряд.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.