Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен большинства «голубых фишек» во главе с "Газпромом" в ожидании утверждения дивидендных выплат за полугодие акционерами концерна, "бычий" настрой сдерживается сохраняющейся геополитической напряженностью в свете признания Россией независимости Херсонской и Запорожской областей.

К открытию торгов, индекс МосБиржи прибавил 1,3% до 1978,57 пункта, индекс РТС вырос на 1,9% до 1092,33 пункта.

Доллар просел до 57,1 рубля (-0,12 рубля).

Подорожали акции "Газпрома" (+5,3%), "Газпром нефти" (+2,4%), АФК "Система" (+1,7%), Сбербанка (+1,5% и +1,5% "префы"), "Норникеля" (+1,5%), "Роснефти" (+1,2%), "МТС" (+1%), "Аэрофлота" (+0,9%), "ММК" (+0,9%), "НОВАТЭКа" (+0,9%), "НЛМК" (+0,8%), расписки TCS Group (+0,8%), OZON (+0,8%), бумаги "Московской биржи" (+0,7%), "Интер РАО" (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (+0,6% и +1,1% "префы"), "Магнита" (+0,6%), "АЛРОСА" (+0,5%), "Северстали" (+0,5%), "Татнефти" (+0,5%), ВТБ (+0,4%), "РусГидро" (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (+0,1%).

Подешевели акции ПАО "Полюс" (-0,6%), Polymetal (-0,6%), UC Rusal (-0,3%), "Яндекса" (-0,3%).

В пятницу пройдет внеочередное заочное собрание акционеров "Газпрома", где будет решаться вопрос о выплате промежуточных дивидендов (за первое полугодие рекомендовано выплатить 51,03 руб. на акцию).

Кроме того, в четверг после недельной профилактики начал работу газопровод из России в Китай "Сила Сибири", сообщил концерн. В 2021 году осенняя профилактика на "Силе Сибири" также проводилась в течение недели в конце сентября.

Цены на нефть снижаются в ходе торгов в пятницу, при этом нефтяные фьючерсы могут завершить в минусе четвертый месяц подряд.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу составляет $87,93 за баррель, что на $0,56 (0,63%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $80,82 за баррель, что на $0,41 (0,5%) ниже итогового значения четверга.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американский рынок акций упал в четверг на фоне статданных, укрепивших инвесторов во мнении о том, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит быстрое ужесточение денежно-кредитной политики.

Фондовый индекс S&P 500 завершил торги на минимуме с 30 ноября 2020 года.

Индекс Dow Jones Industrial Average на закрытие рынка в четверг снизился на 458,13 пункта (1,54%) и составил 29225,61 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 78,57 пункта (2,11%) - до 3640,47 пункта.

Nasdaq Composite потерял 314,13 пункта (2,84%) и составил 10737,51 пункта.

Статданные, опубликованные 29 сентября, подтвердили, что инфляция в Штатах замедляется не так быстро, как ожидалось, в то время как ситуация на рынке труда остается благоприятной. Это показывает, что экономика США справляется с ужесточением монетарной политики и у Федрезерва по-прежнему остается пространство для маневра, отмечает Market Watch.

Оценка снижения ВВП США в апреле-июне была подтверждена министерством торговли страны на уровне 0,6% в пересчете на годовые темпы, что совпало с ожиданиями экспертов, опрошенных Trading Economics. Индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей (PCE Core), который внимательно отслеживает ФРС при оценке рисков инфляции, вырос во втором квартале на 4,7% по сравнению с предыдущим кварталом, а не на 4,4%, как сообщалось ранее.

Число новых заявок на пособие по безработице в США тем временем опустилось до минимума с мая. Показатель уменьшился на прошлой неделе на 16 тыс., до 193 тыс. с 209 тыс. неделей ранее, сообщило Минтруда США в четверг.

Акции Apple Inc. подешевели на 4,9% по итогам торгов в четверг вслед за ухудшением рекомендации для бумаг до "нейтрально" с "покупать" экспертами Bank of America.

Цена бумаг CarMax Inc., занимающейся продажей подержанных автомобилей, рухнула на 24,6% из-за слабой отчетности компании.

Котировки акций General Motors Co. и Tesla Inc. снизились соответственно на 5,6% и 6,8%.

Бумаги Bed Bath & Beyond Inc. подешевели на 4,2% по итогам торгов.

Цена акций Occidental Petroleum поднялась на 1,1%.

Бумаги Berkshire подешевели на 0,8%.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Рынки акций крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу снижаются вслед за мировыми.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,3%, гонконгский Hang Seng потерял 0,1%. Значение японского индекс Nikkei 225 упало на 2%. С начала сентября он потерял порядка 7%. Южнокорейский индекс Kospi уменьшился на 0,1%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 1,1% вслед за бумагами технологических компаний.

Деловая активность в промышленном секторе Китая в сентябре упала до 48,1 пункта по сравнению с 49,5 пункта месяцем ранее, свидетельствует индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый Caixin Media и S&P Global. это минимальная отметка с мая. Значение PMI выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в секторе, ниже - на ее ослабление.

Официальный PMI сферы услуг и строительства опустился в сентябре до 50,6 пункта против 52,6 пункта месяцем ранее. Сводный PMI снизился до 50,9 пункта с 51,7 пункта. Таким образом, оба показателя уменьшились до минимального уровня за последние четыре месяца.

Наиболее существенное снижение котировок на Гонконгской фондовой бирже демонстрируют акции производителей спортивных товаров Li Ning (-4,7%) и Anta Sports Products (-4,3%), интернет-компании Meituan (-4,2%), автомобильной BYD (-3,9%), интернет-ритейлера JD.com (-2,9%).

Снижаются акции автопроизводителей Mazda Motor (-8,1%), Mitsubishi Motors (-7,1%), Subaru (-6%), Nissan Motor (-5,9%).

Кроме того, снижается цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group (-2,5%), производителя приставок Nintendo (-3,6%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. (-4,3%).

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. выросли на 1,9%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - снизились на 2,2%.

Розничные продажи в Южной Корее упали в августе на 1,8% относительно предыдущего месяца. Последний раз рост показателя был зафиксирован в ноябре прошлого года.

Относительно августа прошлого года продажи увеличились на 2,3%, что стало первым подъемом за три месяца.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.