Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор долговых рынков

14.11.2022 12:42
Суворов Евгений
Аналитик Банка Центрокредит

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



ИНФЛЯЦИЯ В США ЗА ОКТЯБРЬ: ДЕЗИНФЛЯЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ УСИЛИВАЮТСЯ

Потребительские цены в США с устранением сезонности в октябре увеличились на 0.44% mm sa (сентябрь: 0.39%), ожидался рост на 0.6% мм. Годовой показатель снизился с 8.2% до 7.8% гг (прогноз: 8.0% гг).

Базовая инфляция (с устранением влияния цен на энергоносители и продовольствие) сильно замедлилась до 0.27% vs 0.58% mm sa месяцем ранее. Это минимальные темпы роста цен с сентября 2021г. Годовой показатель: 6.28% vs 6.63% гг (прогноз: 6.5% гг).

Очень хороший сигнал для покупки риска, что , собственно и показывают текущие настроения на глобальных рынках. Опасения повышения ставки выше 5% существенно уменьшаются.




РОССИЙСКИЙ РЫНОК



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ: КОЛЛАПС НЕНЕФТЕГАЗОВЫХ ДОХОДОВ УСИЛИВАЕТСЯ, ОТРАЖАЯ УХУДШАЮЩУЮСЯ СИТУАЦИЮ В ЭКОНОМИКЕ

Минфин дал предварительную оценку исполнения федерального бюджета за 10 мес, зафиксировав небольшой профицит (74 млрд) в октябре. Этот профицит – результат поступления в бюджет более 400 млрд из прошлогодней прибыли Газпрома. Благодаря этим разовым поступлениям нефтегазовые доходы в октябре показали рост на +15.7% гг (+34.2% гг за 10 мес), в то время как ненефтегазовые доходы рухнули на -20.1% гг (-6.0% гг за 10 мес). Расходы при этом продолжают стремительно расти: +26.7% гг в октябре и +21.4% гг за 10 мес.

Доходы в этом году ожидаются на уровне 27 693 млрд, расходы – 29 006 млрд, дефицит – 1 313 млрд. Эти цифры выглядят реалистично.

В бюджет на 2023г заложено: доходы – 26 120 млрд, расходы – 29 056 млрд, дефицит – 2 925 млрд. В реалистичность этих оценок (в части доходов) пока верится с трудом, учитывая, что посчитаны они на сверхоптимистичный прогноз МЭР






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.