Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



BofA GLOBAL FUND MANAGERS SURVEY: СТАГФЛЯЦИЯ НЕИЗБЕЖНА

Итог ноябрьского опроса управляющих (Global FMS):
• 92% управляющих ожидают стагфляцию, 77% управляющих уверены в скором наступлении рецессии – это максимальный уровень
• В ближайшие месяцы инфляция будет снижаться, часть менеджеров не исключают начала разворота глобального цикла ужесточения ДКП
• Пик ужесточения политики ФРС находится вблизи 5%, это произойдет во 2кв2023.
• Основные рекомендации:
- покупка Еmerging Мarkets, продажа USD
- покупка High Yield бондов, продажа Investment Grade
- покупка акций бумаг потребительского сектора и технологических компаний, продажа – энергетических и здравоохранения
• Уровень cash 6.2% – максимумы, начиная с начала 2000-х.




РОССИЙСКИЙ РЫНОК



В ПРЕДДВЕРИИ ЭМБАРГО РОССИЯ НАРАЩИВАЕТ ДОБЫЧУ НЕФТИ

Минфин в ноябре РФ нарастила добычу нефти до 1.48 млн тонн в сутки (10.85 млн бс). Это max уровень добычи с января-марта, когда РФ добывала около 11 млн бс. Динамика год к году остаётся отрицательной: -0.5% гг VS -0.7% гг в октябре. По итогам 10 мес: 10.7 млн бс (2.2% гг).

Одним из основных факторов повышения добычи стало возобновление добычи на проекте Сахалин-1, который после санкций был фактически остановлен.

Интересно, что дополнительная нефть в ноябре пошла в переработку, в то время как экспорт нефти из РФ в ДЗ к середине ноября снизился на 5%. Напомним, что запрет на экспорт нефтепродуктов из РФ в ЕС вступает в силу на 2 месяца позже – с 5 февраля.

Полный эффект эмбарго, по-видимому, станет понятен лишь во 2-м кв 2023г. Напомним, что Минфин заложил в расчет базовых нефтегазовых доходов на 2023г (8 трлн руб) уровень добычи 9.5 млн бс – то есть всё, что выше, не создаёт больших рисков для устойчивости бюджета.



АБСОЛЮТНО АНОМАЛЬНАЯ ИНФЛЯЦИОННАЯ КАРТИНА! КРИЗИС В ЭКОНОМИКЕ И УБИТЫЙ СПРОС ДЕЛАЮТ СЦЕНАРИЙ ДЕФЛЯЦИИ СОВЕРШЕННО РЕАЛЬНЫМ!

С 8 по 14 ноября ИПЦ вырос на 0.06% VS 0.01% и 0.07% в предыдущие 2 недели. Рост цен с начала месяца: 0.07%, с начала года: 10.74%, за год: 12.4%.

Если исключить из расчета огурец, томат и самолёт, то получаем динамику ИПЦ за последние 4 недели: -0.02% / -0.02% / 0.01% / 0.01%. Нахождение этого индекса в минусе – иллюстрация того, что сценарий дефляции становится всё более реальным!

Из 104 товаров и услуг, входящих в расчёт недельной инфляции, рост цен зафиксирован лишь по 38 позициям (46 неделю назад), снижение – по 52 (50). Это абсолютно ненормальный баланс падающих и растущих позиций, подчеркивающий реальность полноценной дефляции.

Наш прогноз на ноябрь: 0.15% мм / 11.72% гг (1.1% mm saar). На конец года: 11.6%.

Несмотря на аномальность инфляционной картины, мы считаем, что этого недостаточно, чтобы подтолкнуть ЦБ к снижению ставки. Впрочем, до заседания ЦБ ещё целый месяц…



ПАДЕНИЕ ЭКОНОМИКИ В 3-М КВ ПРИОСТАНОВИЛОСЬ, НО В 4-М КВ ВОЗОБНОВИТСЯ

Сокращение ВВП в 3-м кв составило -4.0% гг, оценки Минэка были хуже (-4.4% гг). По итогам 9 мес сокращение ВВП: -1.7% гг.

Росстат не приводит оценок по отношению ко 2-у кв с устранением сезонности. По нашим расчетам, эта динамика была близка к нулю: 0.2% qq sa. То есть обвал приостановился, чему помог рост военных расходов, рекордный урожай и отскок от экстремально-низкой базы 2-го кв в автопроме и ещё ряде отраслей.

По отношению к пиковому значению 4-го кв 2021г ВВП снизился чуть более чем на 7%. Мы оцениваем, что это лишь половина пути, и ещё на столько же экономика сократится в следующие 3 кв.

Экономика балансирует между уровнями 2017-18гг – на 1.9% выше, чем в 2017г, но на 0.8% ниже, чем в 2018г. Дно (в середине 2023г) будет на уровнях кризисного 2015г (он же уровень 2012г), т.е. откатимся на 11 лет назад.

Наши прогнозы ВВП:
• октябрь: -(6.5-7)% гг
• 4-й кв: -8.5% гг
• 2022: -3.6%





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.