Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением цен «голубых фишек» под давлением дешевеющей нефти из-за опасений в отношении спроса на сырье в Китае, а также на фоне ухудшения настроений на внешних фондовых площадках.

К открытию торогов индекс МосБиржи снизился на 1% до 2174,14 пункта, индекс РТС – на 1,3% до 1125,98 пункта.

Доллар подрос до 60,81 рубля (+0,31 рубля).

Подешевели акции "Яндекса" (-3,4%), "НОВАТЭКа" (-1,6%), Polymetal (-1,5%), расписки TCS Group (-1,4%), бумаги "АЛРОСА" (-1,1%), "Газпром нефти" (-1,1%), Сбербанка (-1% и -0,9% "префы"), "НЛМК" (-0,9%), "Роснефти" (-0,9%), "Северстали" (-0,9%), "МТС" (-0,9%), ВТБ (-0,9%), "Магнита" (-0,9%), UC Rusal (-0,9%), "Газпрома" (-0,8%), "Норникеля" (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (-0,7%), "Аэрофлота" (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (-0,6%), "Татнефти" (-0,6%), расписки OZON (-0,5%), акции "Московской биржи" (-0,4%), "ММК" (-0,4%), АФК "Система" (-0,4%), "Интер РАО" (-0,2%), "РусГидро" (-0,2%), ПАО "Полюс" (-0,1%).

"Яндекс" в скором времени может провести корпоративную реструктуризацию, в рамках которой компания будет разделена на российский и международный бизнесы, сообщила в пятницу компания.

Дипломаты Евросоюза соберутся для переговоров по установлению конкретного лимита цен на российскую нефть не ранее понедельника, разногласия внутри блока остаются неизменными, сообщило на выходных агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Россия не будет торговать нефтью со странами, которые будут устанавливать ограничения на ее цену, пока позиция такая, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу без единой динамики.

Dow Jones Industrial Average в пятницу увеличился на 152,97 пункта (0,45%) - до 34347,03 пункта.

Лидерами повышения котировок среди компонентов индекса стали акции Boeing Co., подорожавшие на 2%, а также Home Depot Inc. и UnitedHealth Group - на 1,5%.

Наиболее значительно снизилась стоимость Apple Inc. - на 2%, Intel Corp. - на 1,1%, Nike Inc. - на 0,65%.

Значение Standard & Poor's 500 за день уменьшилось на 1,14 пункта (0,03%), составив 4026,12 пункта.

Индекс Nasdaq Composite по итогам сессии потерял 58,96 пункта (0,52%), завершив день на отметке 11226,36 пункта.

В пятницу не было публикаций каких-либо статистических данных. Между тем на этой неделе будет опубликован ряд важных показателей, включая пересмотренные данные о ВВП США в третьем квартале, а также информацию о состоянии рынка труда в ноябре.

Кроме того, в стране начинается сезон активных покупок перед праздниками.

Котировки акций представителей розничной торговли Walmart Inc. и Kroger Co. в пятницу выросли соответственно на 0,4% и 2,5%.

Цена бумаг Manchester United на торгах в Нью-Йорке подскочила на 12,8% - до максимума за год.

Между тем стоимость Tesla опустилась на 0,2%.

Акции американского разработчика видеоигр Activision Blizzard подешевели на 4,1% на сообщениях СМИ о том, что Федеральная торговая комиссия (FTC) США может обратиться в суд с требованием заблокировать покупку компании со стороны Microsoft Corp.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Азиатские рынки акций снижаются в ходе торгов в понедельник.

Негативное влияние на инвесторов оказали прошедшие в Китае протесты против политики "нулевой терпимости" к COVID-19, сообщает MarketWatch.

Демонстрации против ограничительных мер, вводимых властями страны из-за коронавирусной инфекции, прошли в ночь на воскресенье в ряде китайских городов, сообщает AP. В частности, в Шанхае на акцию протеста в полночь собрались примерно 300 человек. Полиция применила газовые баллончики, чтобы рассеять толпу.

В пятницу Народный банк Китая (НБК) объявил о снижении с 5 декабря нормы резервирования для банков на 0,25 процентного пункта, что, как ожидается, высвободит ликвидность на общую сумму 500 млрд юаней ($70 млрд) в финансовой системе.

Норматив резервных требований для крупных банков опустится до 11%, что является минимумом с середины 2007 года. В среднем в банковском секторе страны он будет составлять 7,8%.

"Целью снижения нормы резервирования является поддержание достаточного объема ликвидности в финансовой системе и оказание поддержки реальной экономике", - говорилось в заявлении НБК.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 1,4%. Гонконгский Hang Seng к этому времени опустился на 2,4%, при этом ранее в ходе торгов падение достигало 4%. Значение японского Nikkei 225 уменьшилось на 0,5%. Значение южнокорейского индекса Kospi уменьшилось на 1,1%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял за день 0,4%.

Наиболее существенное снижение на Гонконгской фондовой бирже показывают акции девелоперов Country Garden Holdings Co. (-5,8%) и Longfor Group Holdings Ltd. (-5%), страховщиков Pung An Insurance (-5%) и China Life Insurance Co. (-3,9%), ритейлера JD.com Inc. (-4,7%), а также банков China Merchants Bank Co. (-4,3%) и Hang Seng Bank Ltd. (-4%).

В то же время растут котировки бумаг владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (+4,6%), пивоваренных компаний China Resources Beer (Holdings) Co. (+2,1%) и Budweiser Brewing Co. APAC (+1,5%).

Лидерами падения стоимости среди компонентов индекса выступают акции медиакомпании CyberAgent Inc. (-7,6%), производителей металлов Nippon Steel Corp. (-3,5%), JFE Holdings (-2,8%) и Sumitomo Metal Mining Co. (-2,8%).

Кроме того, снижается цена бумаг таких крупных компаний, как SoftBank Group (-0,6%), Toyota Motor (-0,9%), Nintendo (-0,8%).

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 1,6%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor выросли на 1,5%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизились на 0,7% и 1,4% соответственно.

Розничные продажи в Австралии в октябре неожиданно сократились на 0,2% относительно предыдущего месяца, согласно предварительным данным. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые прогнозировали в среднем повышение на 0,5%, сообщает Trading Economics.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.