Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ открылся во вторник коррекционным ростом цен «голубых фишек» вслед за отскоком нефти после падения накануне, а также благодаря улучшению настроений в Азии.

К открытию торгов индекс МосБиржи прибавил 0,3% до 2184,36 пункта, индекс РТС – на 0,4% до 1127,03 пункта.

Доллар просел до 61,06 рубля (-0,17 рубля).

Подорожали акции ПАО "Полюс" (+1,3%), "ММК" (+0,7%), UC Rusal (+0,7%), "Северстали" (+0,6%), "Газпром нефти" (+0,6%), "Норникеля" (+0,6%), "Аэрофлота" (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (+0,5%), "Московской биржи" (+0,5%), "НЛМК" (+0,5%), "Татнефти" (+0,5%), "НОВАТЭКа" (+0,5%), Polymetal (+0,5%), "Роснефти" (+0,4%), Сбербанка (+0,3%), расписки OZON (+0,3%), бумаги "АЛРОСА" (+0,2%), ВТБ (+0,2%), АФК "Система" (+0,2%), "Интер РАО" (+0,2%), "Магнита" (+0,2%), "Яндекса" (+0,2%), расписки TCS Group (+0,2%).

Подешевели акции "РусГидро" (-0,6%), "МТС" (-0,5%).

Российские компании готовы представить предложения Китаю по всем ключевым направлениям энергетического сотрудничества (газ, нефть, уголь, электроэнергия, атом), заявил ответственный секретарь президентской Комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе IV Российско-китайского энергетического бизнес-форума.

По его словам, экспорт нефти из РФ в Китай по итогам января-октября вырос на 9,5% год к году - до почти 72 млн тонн. В перспективе объемы поставок СПГ из России в КНР могут стать сопоставимыми с поставками по трубе, отметил Сечин.

Совет директоров ОАО "МРСК Урала" (+2,2%, до 0,1706 рубля) рекомендовал акционерам на внеочередном собрании принять решение о выплате дивидендов за 9 месяцев 2022 года из расчета 0,01893 рубля на акцию, отсечка реестра 8 января 2023 года, говорится в сообщении компании.

Цены на нефть резко повышаются утром во вторник, восстанавливаясь после снижения по итогам предыдущей сессии, в течение которой котировки достигали минимумов почти за год.

Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $85,16 за баррель, что на $1,97 (2,37%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $78,87 за баррель, что на $1,53 (1,98%) выше итогового значения предыдущей сессии.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили первые торги этой недели резким падением из-за снижения аппетита инвесторов к риску на фоне роста напряженности в Китае в связи с новыми антиковидными ограничениями.

Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в понедельник снизился на 497,57 пункта (1,45%) - до 33849,46 пункта.

Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 62,18 пункта (1,54%), составив 3963,94 пункта.

Индекс Nasdaq Composite потерял 176,86 пункта (1,58%), до 11049,50 пункта.

Фондовые индексы США главным образом следовали динамике мировых финансовых рынков в понедельник.

Инвесторы обеспокоены тем, что усиление ограничений деловой активности в КНР, второй крупнейшей экономике мира, в связи с новой вспышкой коронавируса может спровоцировать замедление глобального экономического роста.

Между тем в центре внимания в понедельник были заявления руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) США в отношении их прогнозов дальнейшей монетарной политики.

Трейдеры на этой неделе ждут публикации ряда важных показателей, включая пересмотренные данные об изменении ВВП США в третьем квартале, а также данные о состоянии рынка труда в ноябре.

Рынок также следит за сезоном предрождественского шопинга. В "Черную пятницу" совокупные онлайн-покупки американцев составили рекордные $9,12 млрд, показали данные Adobe Analytics. Это на 2,3% превышает прошлогодний показатель.

Вслед за акциями Pinduoduo выросла и стоимость других китайских техкомпаний в Нью-Йорке, включая Baidu Inc. (+1,4%), Alibaba Group Holding Ltd. (+0,5%) и JD.com Inc. (+0,9%), несмотря на пессимизм трейдеров в отношении ситуации в Китае.

Бумаги Apple Inc. подешевели на 2,6%.

Акции крупнейших американских нефтегазовых компаний Exxon Mobil (SPB: XOM) Corp. и Chevron Corp. упали на 3% и 2,9% соответственно на фоне снижения стоимости нефти сорта WTI до минимума за 11 месяцев на торгах в понедельник.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона уверенно растут во вторник, исключение составляет японский индикатор.

Рынки Китая и Гонконга поднимаются вслед за скачком котировок акций девелоперов после смягчения ограничений для сектора накануне.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР заявила в понедельник об отмене многолетнего запрета для зарегистрированных на бирже девелоперов на продажу акций на внутреннем рынке с целью привлечения средств для выплаты долгов и сделок M&A.

Такое решение было принято, чтобы поддержать "стабильное и устойчивое" развитие сектора, отметила CSRC.

Стоимость акций крупного китайского застройщика Country Garden Holdings Co. на торгах в Гонконге подскочила на 8,2%.

Бумаги China Vanke в Гонконге прибавляют в цене 12,2%, в Шэньчжэне - 10%, акции Gemdale подорожали на 5,1% и 10% в Гонконге и Шанхае соответственно, Greenland Holdings - на 5,3% и 10%.

Фондовый индекс Shanghai Composite вырос в ходе торгов на 2%, Shenzhen Composite - на 2,2%, гонконгский Hang Seng - на 4%. Японский фондовый индекс Nikkei 225 теряет 0,5% в ходе торгов на фоне слабых статданных. Австралийский индекс S&P/ASX 200 во вторник прибавил 0,3%, южнокорейский KOSPI - 0,9%.

Поддержку китайскому рынку также оказывают усиливающиеся ожидания трейдеров, что Пекин пойдет на смягчение карантинных ограничений после массовых протестов в стране в минувшие выходные.

Стоимость бумаг китайского производителя алкоголя Kweichow Moutai поднялась на 5,4%. Накануне компания впервые с момента размещения ее акций на бирже в 2001 году объявила о намерении выплатить специальные дивиденды - в размере 21,91 юаня ($3,06).

Розничные продажи в Японии в октябре выросли по итогам восьмого месяца подряд, однако темпы их повышения замедлились по сравнению с сентябрем и оказались хуже ожиданий аналитиков.

Согласно данным министерства экономики, торговли и промышленности, розничные продажи в прошлом месяце увеличились на 4,3% по сравнению с октябрем 2021 года. В сентябре их повышение составило 4,8%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 5%.

По сравнению с предыдущим месяцем розничные продажи увеличились на 0,2% после подъема на 1,5% в сентябре.

Безработица в Японии в октябре осталась на уровне 2,6%, тогда как аналитики ожидали ее сокращения до 2,5%.

Лидерами снижения являются акции технологических компаний: бумаг SoftBank Group подешевели на 1,4%, Tokyo Electron - на 1,2%, Keyence Corp. - на 1,6%, Advantest - на 1,7%.

Также дешевеют акции Toyota Motor (-1,2%), Sony Group (-1%), Mitsubishi Corp. (-0,9%).

Акции BHP Group подорожали на 2,1%, Rio Tinto - на 3,5%, Pilbara Minerals - на 1,6%.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.