Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ во вторник подрос вслед за нефтью на новостях из Китая.

По итогам торгов индекс МосБиржи вырос на 0,4% до 2185,32 пункта. В лидерах роста выступили бумаги "Яндекса" (+3,3%) и металлургических компаний, упали бумаги "Россети Ленэнерго" (-5,4% и -8,8% "префы") на новостях о невысоких промежуточных дивидендах.

Индекс РТС увеличился на 0,6% до 1128,71 пункта.

Доллар просел до 60,98 рубля (-0,25 рубля).



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы начали торги во вторник слабым ростом.

Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,02% и составил 33854,92 пункта.

Значение Standard & Poor's 500 выросло на 0,13% - до 3969,03 пункта.

Индекс Nasdaq Composite с открытия рынка поднялся на 0,13% и достиг 11063,44 пункта.

Индексы растут на фоне усиления ожиданий, что власти Китая пойдут на смягчение политики "нулевой терпимости" к COVID -19. Это будет способствовать улучшению ситуации в экономике страны, надеются эксперты.

Федеральной резервной системе придется удерживать ключевую процентную ставку на уровне выше 5% в течение всего 2023 года и части 2024 года, чтобы достичь успеха в замедлении инфляции, заявил накануне председатель Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард в интервью MarketWatch. По его мнению, рынок недооценивает степень жесткости, которой должна достичь денежно-кредитная политика для сдерживания инфляции, и все еще надеется, что инфляция может замедлиться сама по себе.

Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс также отметил, что Федрезерв продолжит ужесточение денежно-кредитной политики, и назвал высокую инфляцию "экономической проблемой номер один во всем мире". Он полагает, что ставки будут оставаться на высоком уровне до конца 2023 года, а первое снижение может произойти в 2024 году.

Котировки ADR китайских компаний, которые торгуются в США, демонстрируют сильный рост. В частности, цена бумаг Alibaba Group подскочила на 5,5%, NIO - на 7,3%, а JD.com Inc. - на 8,7%.

Между тем индекс потребительского доверия в США в ноябре уменьшился до 100,2 пункта по сравнению с пересмотренными 102,2 пункта месяцем ранее, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Это минимальный показатель за четыре месяца. Аналитики в среднем ожидали более значительного снижения - до 100 пунктов с объявленного ранее октябрьского уровня в 102,5 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Цена бумаг Hibbett Inc. падает на 6%.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением японского, завершили торги во вторник подъемом.

Рынки Китая и Гонконга выросли вслед за скачком котировок акций девелоперов после смягчения ограничений для сектора накануне.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (China Securities Regulatory Commission, CSRC) заявила в понедельник об отмене многолетнего запрета для зарегистрированных на бирже девелоперов на продажу акций на внутреннем рынке с целью привлечения средств для выплаты долгов и сделок M & A.

Такое решение было принято, чтобы поддержать "стабильное и устойчивое" развитие сектора, отметила CSRC.

Стоимость акций крупного китайского застройщика Country Garden Holdings Co. выросла на 4,5% по итогам торгов в Гонконге.

Бумаги China Vanke Co. в Гонконге прибавили в цене 13,6%, в Шэньчжэне - 10%, акции Gemdale Corp. и Greenland Holdings Corp. в Шанхае подорожали на 10%.

Фондовый индекс Shanghai Composite вырос по итогам торгов на 2,3%, Shenzhen Composite - на 2,1%, гонконгский Hang Seng подскочил на 5,2%. Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 0,5% на фоне слабых статданных. Австралийский индекс S&P/ASX 200 во вторник прибавил 0,3%, южнокорейский KOSPI - 0,9%.

Поддержку китайскому рынку акций также оказал рост ожиданий, что Пекин пойдет на смягчение карантинных ограничений после массовых протестов в стране в минувшие выходные.

Стоимость бумаг китайского производителя алкоголя Kweichow Moutai Co. поднялась на 5,4%. Накануне компания впервые с момента размещения ее акций на бирже в 2001 году объявила о намерении выплатить специальные дивиденды в размере 21,91 юаня ($3,06).

Розничные продажи в Японии в октябре выросли по итогам восьмого месяца подряд, однако темпы их повышения замедлились по сравнению с сентябрем и оказались хуже ожиданий аналитиков.

Согласно данным министерства экономики, торговли и промышленности, розничные продажи в прошлом месяце увеличились на 4,3% по сравнению с октябрем 2021 года. В сентябре их повышение составило 4,8%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 5%. По сравнению с предыдущим месяцем розничные продажи увеличились на 0,2% после подъема на 1,5% в сентябре.

Безработица в Японии в октябре осталась на уровне 2,6%, тогда как аналитики ожидали ее сокращения до 2,5%.

Лидерами снижения стали акции технологических компаний: бумаги SoftBank Group подешевели на 1,4%, Tokyo Electron - на 1,1%, Keyence Corp. - на 1,8%, Advantest - на 1,6%.

Также подешевели бумаги Toyota Motor (-1,4%), Sony Group (-1,2%), Mitsubishi Corp. (-0,7%).

Акции BHP Group подорожали на 2,1%, Rio Tinto - на 3,4%, Pilbara Minerals - на 1,5%.

Стоимость бумаг Fortescue Metals Group Ltd. поднялась на 2,2%. Во вторник компания назначила главным исполнительным директором Фиону Хик, бывшего топ-менеджера Woodside Energy Ltd.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.