Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ в среду умеренно просел по индексам при смешанной динамике цен «голубых фишек» на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок и выросшей нефти.

По итогам торгов индекс МосБиржи снизился на 0,5% до 2174,53 пункта, индекс РТС – на 0,3% до 1125,14 пункта.

Доллар просел до 60,89 рубля (-0,13 рубля).

В ноябре индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,4-1,2%, доллар просел на 0,59 рубля.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Фондовые индексы США не показывают единой динамики на торгах в среду.

Индекс Dow Jones Industrial Average по данным в среду опустился на 43,41 пункта (0,13%) и составил 33809,12 пункта.

Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,51 пункта (0,01%) - до 3958,14 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 36,84 пункта (0,34%) и составил 11020,62 пункта.

Трейдеры оценивают статданные, показавшие более высокие, чем сообщалось ранее, темпы роста экономики США в третьем квартале, а также спад активности на американском рынке труда. Внимание трейдеров в среду также направлено на выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в Брукингском институте, намеченное на 21:30 мск.

Согласно пересмотренным данным министерства торговли США, опубликованным в среду, американский ВВП в июле-сентябре вырос на 2,9% в пересчете на годовые темпы, а не на 2,6%, как сообщалось предварительно. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали пересмотра показателя до 2,7%.

Отчет отраслевой организации ADP показал замедление темпов роста числа рабочих мест в частном секторе США. Их количество в ноябре увеличилось на 127 тыс., минимальными темпами с января, сообщила ADP. Опрошенные The Wall Street Journal аналитики в среднем прогнозировали рост числа рабочих мест в этом месяце на 190 тыс. после скачка на 239 тыс. в октябре.

Акции DoorDash Inc. подорожали на 6,1% в ходе торгов в среду на информации о том, что сервис доставки еды планирует сократить 1,25 тыс. сотрудников, чтобы уменьшить расходы.

Стоимость бумаг Hewlett Packard Enterprise Co. увеличилась на 0,6%. Поставщик решений в сфере IT зафиксировал чистый убыток в четвертом финквартале, однако его выручка увеличилась на 7%, превысив ожидания экспертов. Прогноз HP Enterprise для выручки на первый финквартал ($7,2-6,8 млрд) оказался лучше ожидаемых рынком ($6,98 млрд).

Бумаги Walt Disney Co. теряют в цене 0,11%. Компания ожидает, что организационные и операционные изменения, о которых объявил вернувшийся на пост главного исполнительного директора Боб Айгер, могут привести к списанию активов.

Цена акций Hormel Foods упала на 3,5% в связи со слабой отчетностью продовольственной компании за четвертый финквартал.

Акции AMC Networks Inc. теряют в цене 1,2%.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно выросли сегодня, исключение составил японский индикатор.

Участники рынка оценивали статистические данные из Китая и следили за новостями относительно ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции в стране, и масштабных протестов против них.

Китайские власти накануне объявили о планах активнее вакцинировать пожилое население от коронавируса, сократив время между прививками для лиц свыше 80 лет до трех месяцев.

Фондовый индекс Shanghai Composite к закрытию торгов повысился на 0,05%, гонконгский Hang Seng - на 2,2%. Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял 0,21%. Южнокорейский индикатор KOSPI вырос на 1,6%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 в среду прибавил 0,4%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая опустился в ноябре до 48 пунктов с 49,2 пункта месяцем ранее - максимальными темпами с апреля, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ).

PMI сферы услуг в ноябре упал до 46,7 пункта, также максимальными темпами с апреля. В октябре его значение составило 48,7 пункта.

Лидерами роста в Гонконге являются акции владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (+15,5%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+10,9%) и строительной компании Hang Lung Properties Ltd. (+6,8%).

Объем промышленного производства в Японии сократился на 2,6% в октябре относительно предыдущего месяца, свидетельствуют предварительные статданные. Снижение промпроизводства зафиксировано второй месяц подряд. В сентябре показатель снизился на 1,7%. Эксперты в среднем ожидали сокращения промпроизводства в октябре на 1,5%, согласно Trading Economics.

Снижаются бумаги энергетической Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc. (-3,3%), производителя строительных материалов Sumitomo Osaka Cement Co. Ltd. (-3,3%) и разработчика игр Konami Group Corp. (-3,2%).

Промпроизводство в Южной Корее сократилось на 3,5% в помесячном выражении в октябре. Темпы падения были максимальными с мая 2020 года. В сентябре показатель снизился на 1,9%. Эксперты прогнозировали сокращение промпроизводства в октябре на 1%. Розничные продажи в стране в октябре снизились на 0,2% относительно предыдущего месяца после падения на 1,9% в сентябре.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подорожали на 2,6%, автопроизводителя Kia Corp. - на 1,9%.

Индекс потребительских цен (CPI) в Австралии увеличился на 6,9% в годовом выражении в октябре, свидетельствуют официальные статданные. Темпы роста замедлились по сравнению с подъемом на 7,3% в сентябре, который стал максимальным как минимум с сентября 2018 года, пишет Trading Economics. Эксперты в среднем прогнозировали рост показателя на 7,4%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросли на 1,6% и 1,7% соответственно.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.