Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



BofA GLOBAL FUND MANAGERS SURVEY: ОЖИДАНИЯ РЕЦЕССИИ ОТОШЛИ ОТ СВОИХ ПИКОВ, НО ОТНОШЕНИЕ К АМЕРИКАНСКИМ АКЦИЯМ – НАИХУДШЕЕ С 2005 ГОДА

Итог январского опроса управляющих (Global FMS):

• Опасения глобальной рецессии сокращаются на открытии Китая. Ее ожидает всего 51% респондентов, это 6-месячным минимум

• Возобновление интереса к активам EM и EU, резкий underweight в отношении акций США

• Пик ужесточения политики ФРС находится на отметке в 5%, это произойдет во 2кв2023

• 42% управляющих считают что глобальное ужесточение ДКП продолжится, в сентябре так полагали 78%

• Основные рекомендации:
- overweight cash&bonds
- возвращение к циклическим и промышленным товарам из техов, фармы, американских акций
- уровень cash снижается до 5.3% vs 5.9% и 6.2% ранее.




РОССИЙСКИЙ РЫНОК



ВНУТРЕННИЙ ДОЛГ РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЫРОС В 2022г НА 2.3 ТРЛН РУБЛЕЙ

По данным Минфина, размер госдолга российского правительства на конец года составил 18.8 трлн рублей, увеличившись за год на 2.3 трлн (+13.9%). В относительном выражении госдолг вырос с 12.2 до 12.9% ВВП.

Основную часть внутреннего госдолга (96%) составляют госбумаги – их объём за год также увеличился на 2.3 трлн. При этом объём гособлигаций с фиксированным купоном (ОФЗ-ПД) за год практически не изменился. Эта часть госдолга составляет сейчас 9.8 трлн (54% от всех ОФЗ).

Умеренный рост госдолга связан с тем, что дефицит госбюджета в 2022г в значительной мере финансировался за счет ФНБ, откуда на эти цели было изъято 3 триллиона рублей

При текущих ценах на нефть дефицит бюджета в этом году составит 5-6 трлн. Мы ожидаем, что финансирование дефицита распределится примерно поровну между ФНБ и ОФЗ. При этом Минфин будет стремиться поменьше тратить ФНБ, побольше размещать ОФЗ.



КАРТИНА ИНФЛЯЦИЯ ОТ ЦБ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПОВЫШЕНИЕ СТАВКИ

ЦБ представил обзор инфляции за декабрь и оценки сезонно-сглаженной динамики цен.

Рассуждая про инфляцию, СМИ чаще всего оперируют показателем «год к году», т.е. приростом цен за последние 12 мес. Но динамика этого показателя не всегда объективно отражает инфляционные процессы. Так инфляция в РФ в декабре составила 11.94% гг, но за последние 8 мес прирост цен составил лишь 0.23%. Т.е. текущие темпы роста цен весьма низкие.

Принимая решение по ставке, ЦБ смотрит не на годовую инфляцию, а на текущие темпы - изменение цен «месяц к месяцу» с поправкой на сезонность. Эти индикаторы и показаны на графиках. О чём они говорят?

• Инфляция 8 мес подряд ниже цели (4%), а в декабре без учета волатильных компонент она была отрицательной (-0.55% mm saar)

• В продовольствии явная дефляция, в непродах – близко к нулю

• Повышенный инфляционный фон в услугах

Мы полагаем, что пока текущие темпы роста цен не превысят 4%, ЦБ не будет спешить с повышением ставки





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.