Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор долговых рынков

30.01.2023 13:09
Суворов Евгений
Аналитик Банка Центрокредит

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



ГЛАВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ИНФЛЯЦИИ ДЛЯ ФРС ДЕМОНСТРИРУЕТ РЕЗКОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ - НАМНОГО БЫСТРЕЕ ПРОГНОЗОВ РЕГУЛЯТОРА!

Федрезерв, как известно, таргетирует не индекс потребительских цен, а дефлятор потребительских расходов (PCE). В прогнозах регулятора фигурирует именно этот показатель

Вышедшая статистика показывает, что в декабре PCE составил всего 0.05% мм / 5.02% гг, а базовый индекс: 0.3% мм / 4.42% гг.

Ценовое давление резко ослабло, что во многом произошло из-за снижения цен на бензин, автомобили и запчасти к ним. Но выросли услуги транспорта, медобслуживание и ЖКХ.

Итоги года оказались существенно лучше того, что ожидали члены FOMC в декабре (5.6 - PCE, 4.8 - Core PCE). Это подтверждает тезис о том, что замедление инфляции происходит намного быстрее прогнозов ФРС. Но это пока не повод, чтобы делать паузу в цикле повышения ставки. Ждём +25 бп 1 февраля и +25 бп 22 марта. А потом - да, возможна остановка.




РОССИЙСКИЙ РЫНОК



ВНУТРЕННИЙ ДОЛГ РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЫРОС В 2022г НА 2.3 ТРЛН РУБЛЕЙ

По данным Минфина, размер госдолга российского правительства на конец года составил 18.8 трлн рублей, увеличившись за год на 2.3 трлн (+13.9%). В относительном выражении госдолг вырос с 12.2 до 12.9% ВВП.

Основную часть внутреннего госдолга (96%) составляют госбумаги – их объём за год также увеличился на 2.3 трлн. При этом объём гособлигаций с фиксированным купоном (ОФЗ-ПД) за год практически не изменился. Эта часть госдолга составляет сейчас 9.8 трлн (54% от всех ОФЗ).

Умеренный рост госдолга связан с тем, что дефицит госбюджета в 2022г в значительной мере финансировался за счет ФНБ, откуда на эти цели было изъято 3 триллиона.

Во-первых, 2.4 трлн было изъято для финансирования дефицита бюджета. Всего за год на эти цели из ФНБ позаимствовали 2.972 трлн.

Во-вторых, 417 млрд рублей было проинвестировано (217 млрд получили РЖД, 200 млрд – Росавтодор). Всего на инвестиции (в ряде случае это было спасение терпящих бедствие, в частности, авиакомпаний) из ФНБ взяли за год 1.104 трлн.

Всего за год из ФНБ потрачено 4.079 трлн, а возвращено в ФНБ – 0.161 трлн. Все эти операции не зеркалировались на рынке, поэтому 3.9 трлн можно считать чистой эмиссией.

В этом году масштабные изъятия из ФНБ продолжатся. Расходы на компенсацию недостающих нефтегазовых доходов будут зеркалироваться на рынке продажей юаней. Здесь монетарный эффект будет нейтральным. Но инвестиции (ожидается в пределах 1 трлн) – это будет чисто эмиссионное финансирование.

При текущих ценах на нефть дефицит бюджета в этом году составит 5-6 трлн. Мы ожидаем, что финансирование дефицита распределится примерно поровну между ФНБ и ОФЗ. При этом Минфин будет стремиться поменьше тратить ФНБ, побольше размещать ОФЗ.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.