Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ на старте торгов во вторник сохранил восходящий импульс начала недели благодаря внутренним корпоративным новостям, а также на фоне некоторого улучшения внешней сырьевой конъюнктуры (подросли нефть и металлы).

К открытию торгов индекс МосБиржи вырос на 0,4% до 2282,19 пункта, индекс РТС – на 0,6% до 1013,19 пункта.

Доллар стоит 70,96 рубля (+0,01 рубля).

Подорожали акции "НОВАТЭКа" (+3%), Polymetal (+0,9%), "Газпрома" (+0,7%), Сбербанка (+0,6% и +0,7% "префы"), АФК "Система" (+0,6%), UC Rusal (+0,6%), "Аэрофлота" (+0,5%), "НЛМК" (+0,4%), "Роснефти" (+0,4%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,4%), расписки OZON (+0,4%), бумаги "Северстали" (+0,3%), "Газпром нефти" (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (+0,2%), расписки TCS Group (+0,2%), акции "АЛРОСА" (+0,1%), "Татнефти" (+0,1%), "МТС" (+0,1%), "РусГидро" (+0,1%).

"НОВАТЭК" в 2023 году планирует сохранить добычу и газа, и жидких углеводородов на уровне 2022 года, сообщил журналистам в кулуарах India Energy Week председатель правления Леонид Михельсон. По его словам, прибыль "НОВАТЭКа" в 2022 году выросла более чем на 50%. Кроме того, по словам Михельсона, "НОВАТЭК" обсуждает с Индией поставки СПГ за рупии.

Тем временем, США готовятся обложить алюминий из России 200%-ной пошлиной, это может произойти уже на этой неделе, сообщило накануне агентство Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Эта мера рассматривалась в течение нескольких месяцев, заявили собеседники агентства. Они также добавили, что США нацелились на российский металл, потому что российские компании, по их мнению, занимаются демпингом на рынке США, нанося ущерб американским компаниям. Такие суровые тарифы фактически прекратят импорт металла из России в США.

Подешевели акции ВТБ (-0,8%), "ММК" (-0,2%), "Норникеля" (-0,1%), "Магнита" (-0,1%), ПАО "Полюс" (-0,1%), "Яндекса" (-0,1%).



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили в минусе торги в понедельник, инвесторы продолжали оценивать обнародованные на прошлой неделе данные по рынку труда США.

Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 34,99 пункта (0,1%) и составил 33891,02 пункта. Лидером снижения в индексе стали акции Intel Corp. (SPB: INTC), подешевевшие на 4,2%, лидером роста - бумаги Travelers Cos. (SPB: TRV), выросшие в цене на 1,8%.

Standard & Poor's 500 снизился на 25,4 пункта (0,61%) - до 4111,08 пункта.

Nasdaq Composite потерял 119,5 пункта (1%) и составил 11887,45 пункта.

Количество рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 517 тыс. Результат оказался существенно выше прогнозов аналитиков, в среднем ожидавших роста показателя в пределах 190 тыс.

При этом безработица в США в декабре упала до 3,4% с 3,5% в предыдущий месяц. Это тоже стало неожиданностью для аналитиков, которые предполагали повышение показателя до 3,6%.

Акции Starbucks Corp. подорожали на 0,7%.

Цена бумаг Tyson Foods упала на 5,7%.

Капитализация производителя батареек Energizer Holdings Inc. упала на 4,9%.

Котировки бумаг Dell Technologies понизились на 3%.

Рыночная стоимость Life Storage Inc. подскочила на 11%.

Тем временем акции Newmont Corp. опустились на 4,5%.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона меняются без единой динамики во вторник.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,6%. Днем ранее оба индикатора опустились до минимумов за несколько недель. Значение японского индекса Nikkei 225 снизилось менее чем на 0,1%. Значение южнокорейского Kospi повысилось на 0,6%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день опустился на 0,5%.

Наиболее значительный подъем на Гонконгской фондовой бирже во вторник показывают котировки акций Baidu Inc. - на 16,8%.

Помимо этого, растет цена бумаг девелоперов Longfor Group Holdings Ltd. и Country Garden Holdings - на 2,5% и 1,5% соответственно, производителя бытовой электроники Haier Smart Home Co. - на 2,7%, нефтяной CNOOC - на 2,3%, разработчика игр Netease Inc. - на 1,9%, интернет-компании Tencent (SPB: 700) - на 1,8%.

Стоимость ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. увеличилась на 1,8% и 0,5% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 0,3%.

Потребительские расходы в Японии в декабре сократились на 1,3% относительно того же месяца годом ранее и на 2,1% по сравнению с ноябрем. Эксперты в среднем ожидали снижения первого показателя на 0,2% и роста второго на 0,3%.

Цена акций JFE Holdings Inc. упала на 8,7% после того, как сталепроизводитель ухудшил прогноз на текущий фингод, который завершится в марте, из-за ослабления спроса. Компания теперь ожидает сокращения чистой прибыли на 48% - до 150 млрд иен, в то время как ранее предполагалось снижение до 155 млрд иен.

Бумаги других производителей металлов также дешевеют, в том числе Sumitomo Metal Mining Co. и Nippon Steel Corp. - на 2,2%, Kobe Steel Ltd. - на 1,9%.

Стоимость инвестиционно-технологической Softbank Group снизилась на 0,9%, автопроизводителя Toyota Motor - на 0,7%.

В то же время акции конкурирующей Nissan Motor подорожали на 0,4%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,2%, производителя приставок Nintendo - на 0,3%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 0,8%, сталелитейной Posco - на 0,3%.

Цена акций автопроизводителя Hyundai Motor уменьшилась на 0,1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась соответственно на 0,4% и 0,9%.

Резервный банк Австралии (RBA) по итогам первого заседания в этом году повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 3,35% годовых. Это совпало с прогнозом большинства аналитиков, сообщает Trading Economics.

С мая прошлого года это уже девятое увеличение стоимости кредитования, суммарно оно выросло на 325 б.п. После подъема во вторник уровень ставки достиг максимума с апреля 2012 года.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.