Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Характерной особенностью данного акционеного общества было соединение в его работе двух видов деятельности – добычи и транспортировки каменного угля и развитие металлургической промышлености. Оба этих промышленных цикла были тесно взаимосвязаны и нуждались в обоюдной поддержке. Сырье, его переработка и использование в качестве топлива – все это способствовало общему направлению перемен, пооисходивших в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях Юга России рубежа XIX – ХХ столетий.

Активное инвестирование в отрасль диктовало необходимость создания акционерного общества. Немаловажное значение имело и привлечение иностранного капитала. «Свободные деньги» могли найти применение как в разработке месторождений каменного угля, так и в сталелитейном производстве, в металлургии. И 2 июня 1895 года получил утверждение Устав Русско-бельгийского металлургического общества.

Примечательна оценка перспектив работы создаваемой структуры, данная тогдашним премьер-министром С.Ю. Витте: «…Увеличение производства железа, стали и изделий из них, а равно расширение машиностроения приобретает особенно важное значение в настоящее время, ввиду неотложной необходимости удовлетворения потребностей строящейся Великой Сибирской дороги, а также ввиду предпринятой постройки линии от Вологды до Архангельска и предложенного постепенного сооружения сети местных железных дорог удешевленного типа...

Поэтому всякий почин со стороны частных лиц в деле развития нашей металлургической, машино- и кораблестроительной промышленности представлялся бы заслуживающим поощрения. Ho pacсчитывать на учреждение в этой области содействия иностранных капиталов едва ли ныне представляется возможным, как ввиду недостаточности у нас свободных капиталов, так и, в особенности, вследствие слабого проявления со стороны русских капиталистов склонности к направлению предприимчивости на металлургическое производство...

Полагал бы разрешить инженерам: титулярному советнику Ф.Е. Енакиеву, надворному советнику Б.А. Яловецкому и бельгийским подданным: Октаву Неф-Орбану и Оскару Биэ - учредить на основании прилагаемого при сем проекта Устава акционерное общество под названием Русско-Бельгийское металлургическое общество…»

Основной капитал общества при его основании составлял 8 млн. рублей. Ноябрь 1897 года стал знаменательным для общества – доменная печь дала первый чугун. В производственном «активе» числились две большие доменные печи, ориентированные на использование железной руды из Кривого Рога, две крупные шахты. Благодаря налаженной работе 120 коксовых батарей и двух конверторов производственные мощности предполагались в объеме до 36 тысяч пудов стали. Эффективно действовало и рельсопрокатное отделение общества. При этом акцент делался на росте производительности труда, а не на простом увеличении численности работников.

Общество с полным основанием можно было бы считать передовым не только в отрасли, но и в регионе в целом. Его значение для развития отечественной металлургии и металлообработки трудно было переоценить. Это понимали и представители советской власти. Не случайно, очевидно, именно Русско-Бельгийское металлургическое общество оказалось национализированным в числе первых крупных предприятий, еще в декабре 1917 года.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ