Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Последние изменения на рынке металлов.

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
23.08.2023 12:02



Рынок меди.

После уверенного начала третьего квартала, увеличившись в стоимости на 6% в июле, медь впоследствии восстановила весь этот рост в августе. Такое ценовое движение отразило сочетание в целом более слабых, чем ожидалось, макроэкономических данных по Китаю за июль, а также разочарования в темпах смягчения политики, объявленных после июльского заседания Политбюро. Прогнозы по недвижимости в Китае были снижены на оставшуюся часть этого года.

Несмотря на то, что это создает неблагоприятные макроэкономические условия для промышленных металлов в Китае, важно также признать, что возникающее в результате ценовое давление также привело к усилению ключевых микросигналов, особенно на рынке меди. Стоит отметить устойчивый спрос. В то же время последние еженедельные данные показали сокращение общих запасов на суше на 21 тыс. тонн (13%), в результате чего запасов осталось всего на 3,5 дня для покрытия спроса. В контексте относительно стабильного спроса на медь в Китае это говорит о высокой вероятности увеличения импорта рафинированной меди в течение следующих нескольких месяцев. Учитывая, что объемы импорта рафинированных металлов уже приближаются к уровню, необходимому для формирования дефицита внешней торговли на рынке рафинированных металлов за пределами Китая - приблизительно около 290–300 тыс. тонн в месяц, – это подтверждает мнение о том, что риски смещаются в сторону постепенного ужесточения тенденций на рынке металлов за пределами Китая в четвертом квартале. Исходя из этого, мы рассматриваем текущую распродажу как временную.




Рынок золота.

Цены на золото достигли уровня ниже 1900 долларов за тонну на прошлой неделе, поскольку июльские протоколы ФРС показали, что участники сосредоточились на "неприемлемо высокой" инфляции и устойчивом росте в США. Цены несут потери уже четвертую неделю подряд, поскольку сильные данные с рынка труда и «ястребиные» сигналы ФРС США заставляют рынок настраиваться на повышение процентной ставки в США при росте реальных ставок. Давление на золото также оказал резкий рост доходности казначейских обязательств США, при этом доходность 10-летних облигаций подскочила до уровней, которые в последний раз наблюдались во время финансового кризиса 2008 года.

Ключевой вопрос для инвесторов, ищущих возможности в золоте, заключается в том, что побудило бы ФРС пойти на смягчение? Некоторые чиновники ФРС и участники рынка утверждают, что снижение инфляции требует снижения процентной ставки, чтобы предотвратить рост реальных ставок. Однако эта логика не выдерживает критики, учитывая прогнозные инфляционные ожидания и базовый сценарий, что ФРС начнет снижать ставку во втором квартале 2024 года. В ближайшие месяцы мы ожидаем, что улучшение данных по экономическому росту в США и снижение вероятности рецессии в США продолжат оказывать давление на инвестиционный спрос на золото и окажут понижательное давление на цены.




Рынок железной руды.

Заметное изменение цен на прошлой неделе произошло на железную руду: рост почти на 5% до 106 долларов за тонну. Это противоречит ожиданиям, что во втором полугодии на рынке железной руды будет наблюдаться снижение ценовой конъюнктуры. За последние пару недель на рынке черных металлов наблюдалось небольшое увеличение запасов железной руды в портах – рост почти на 1 млн тонн - хотя основным микро-сюрпризом стало сообщение об увеличении спроса на арматуру на 12% в годовом исчислении. Это, в свою очередь, стало важной причиной поддержки цены. Однако, на наш взгляд, было бы неправильно рассматривать эти микроданные или динамику цен как свидетельство устойчивого ужесточения фундаментальных условий для железной руды. Спрос на сталь в Китае на суше остается под сильным давлением из-за продолжающегося сокращения объемов строительства на ранних стадиях. Более того, мы считаем вероятным, что заводы предприняли окончательный временный подъем производства стали в преддверии потенциальных сокращений по всей стране, обусловленных политикой, начиная с сентября, наращивая запасы для будущих продаж до того, как вступят в силу ограничения производства. Эта краткосрочная корректировка не меняет возможного пути снижения производства стали и спроса на железную руду в будущем. Поскольку ожидается, что поставки морским транспортом увеличатся в течение оставшейся части года, мы ожидаем, что растущий избыток – в частности, увеличение запасов в портах – будет оказывать постоянное давление на цены.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.