Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

На прошлой неделе цены на большинство сырьевых товаров выросли, поскольку инвесторы снизили ожидания повышения ставок в США после более низких, чем ожидалось, данных по инфляции. Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем дальнейшего небольшого роста доходности 10-летних казначейских облигаций США к концу года, что может оказать новое понижательное давление на цены на сырьевые товары, и особенно на золото, в ближайшие месяцы. Перебои с поставками, вызванные военной спецоперацией на Украине, похоже, ослабевают, поскольку суда с зерном продолжают покидать украинские порты. Тем временем вновь прилагаются усилия по возобновлению иранской ядерной сделки 2015 года. Несмотря на то, что препятствия все еще существуют, если сделка будет согласована, мы ожидаем быстрого роста добычи иранской нефти, что окажет давление на цены на нефть.


Изменение цен на сырьевые товары (5 августа – 12 августа 2022 г.), %





Энергия.

Цены выросли на прошлой неделе. Сырая нефть восстановилась после падения в течение нескольких недель, так как еженедельные данные показали восстановление спроса на бензин в США, а МЭА пересмотрело свой прогноз спроса на нефть на 2022 год (увеличило на 380 тыс. баррелей в сутки; теперь 99,7 млн баррелей в сутки), сославшись на некоторый переход с газа на нефть при производстве электроэнергии. Возможности перехода электрогенераторов в Европе на нефть весьма ограничены, но это имело бы экономический смысл. Напротив, ОПЕК пересмотрела свой прогноз спроса в сторону понижения, однако, показатель по-прежнему выше прогноза МЭА (теперь 100,03 млн баррелей в сутки).


Цена на нефть.

Источник: Bloomberg


В других странах цены на природный газ и уголь вновь выросли, поскольку энергетические проблемы Европы усилились. Уровень воды в реке Рейн понизился, что затруднило транспортировку угля из голландских портов в Германию. В то же время экспорт газа из Норвегии может сократиться, поскольку для производства низкой гидроэнергетики там требуется больше газа для внутреннего использования, а атомная промышленность Франции сталкивается с техническими проблемами. Все эти факторы подтверждают наши ожидания того, что цены на природный газ останутся исторически высокими и в 2023 году.




Промышленные металлы

Цены почти на все основные металлы выросли на прошлой неделе в рамках растущей готовности к риску. Неожиданно высокие июньские данные по промышленному производству в ЕС также укрепили настроения, особенно в связи с тем, что рост наблюдался в секторе металлоемких капитальных товаров. Также, на прошлой неделе ShFE сообщила о значительных скачках запасов меди и никеля, однако общая картина все еще демонстрирует снижение запасов в 2022 году, что, по нашему мнению, будет фактором поддержки цен в оставшуюся часть этого года.

Напротив, все ориентиры цен на сталь, за которыми мы следим, упали на этой неделе, причем самое большое падение произошло в Европе. Опасения по поводу перспектив спроса продолжают оказывать давление на цены. В действительности ожидания мирового спроса на сталь в последние месяцы все больше снижаются. Тем не менее, мы ожидаем умеренного роста спроса на сталь в Китае в ближайшие месяцы из-за увеличения расходов на инфраструктуру, что должно, по крайней мере, остановить снижение цен на сталь там.


Цена на сталь

Источник: Bloomberg





Драгоценные металлы

Цена на золото выросла на прошлой неделе на фоне данных по инфляции в США за июль, которые фактически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Это снизило ожидания рынка относительно агрессивного ужесточения политики ФРС. Мы предполагаем, что общая инфляция достигла пика и что ФРС повысит ставки на 0,5%, а не на 0,75% на своем следующем заседании. Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем дальнейшего роста доходности в США в этом году и некоторого укрепления доллара, что окажет давление на цену золота. Мы предполагаем, что на конец года цена составит 1650 долларов за унцию.

В других странах цены на палладий и платину сильно выросли в тандеме с ростом цен на промышленные металлы. Хотя мы ожидаем еще одного года дефицита на рынке палладия, что окажет некоторую поддержку росту цен, мы не ожидаем, что цены на платину будут столь же высокими, учитывая мрачные перспективы мирового производства автомобилей. В целом, мы предполагаем, что цены на палладий и платину продолжат расти до конца этого года, но последние будут следовать более плавной ценовой траектории роста.




Сельское хозяйство

Почти все цены на сельскохозяйственную продукцию выросли на прошлой неделе, с некоторыми очень значительными изменениями в сторону повышения. Цены на пиломатериалы в США выросли более чем на 20%, частично на фоне снижения доходности казначейских облигаций США, а также после того, как было объявлено, что два канадских лесопильных завода сократят производство, что эквивалентно 2,5% североамериканского производства. Недавняя нехватка железнодорожных вагонов для пиломатериалов в Канаде, являющейся важным источником импорта из США, в последние месяцы ослабевает. Однако падение производства пиломатериалов в Канаде может ограничить дальнейшее восстановление предложения и поддержать цены.

Между тем, цены на пальмовое масло на прошлой неделе выросли на 10%, несмотря на последние данные, показывающие, что производство сырого пальмового масла в Малайзии выросло до среднего уровня 2015–2019 годов в июне. Пальмовое масло в настоящее время намного дешевле соевого масла, что может поддерживать цены. Мы ожидаем, что конкурентоспособные цены на пальмовое масло поддержат спрос в ближайшие месяцы, поэтому мы считаем, что самое большое падение цен на пальмовое масло позади.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.