Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Сигналы с внешних площадок, ожидающих сохранения жесткой монетарной политики Федрезерва США.

По итогам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,1% до 2272,37 пункта (+1,1%) обновил максимум с 20 сентября во главе с бумагами АФК "Система" (+4,7%) и "НОВАТЭКа" (+4,5%).

Индекс РТС прибавил на 0,5% до 1007,15 пункта.

Доллар к 18:50 МСК вырос до 71,08 рубля (+0,48 рубля).



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Уолл-стрит продолжает снижение в понедельник в начале торгов после падения в минувшую пятницу.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 148,61 пункта (0,44%) и составил 33777,4 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 22,78 пункта (0,55%) - до 4113,7 пункта.

Nasdaq Composite потерял 81,78 пункта (0,68%) и составил 11925,17 пункта.

Инвесторы продолжают оценивать обнародованные на прошлой неделе данные по рынку труда США. Количество рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 517 тыс. Результат оказался существенно выше прогнозов аналитиков, в среднем ожидавших роста показателя в пределах 190 тыс.

При этом безработица в США в декабре упала до 3,4% с 3,5% в предыдущий месяц. Это тоже стало неожиданностью для аналитиков, которые предполагали повышение показателя до 3,6%.

На этих данных индекс Dow Jones завершил торги в минувшую пятницу снижением на 0,38%, Standard & Poor's 500 опустился на 1,04%, а Nasdaq Composite упал на 1,59%, поскольку участники рынка восприняли позитивные статданные как сигнал к тому, что у Федеральной резервной системы (ФРС) сохраняется пространство для маневра в плане ужесточения денежно-кредитной политики.

Лидером снижения в индексе Dow Jones выступают акции Nike Inc., дешевеющие на 2,3%, лидером роста - бумаги Merck & Co., выросшие в цене на 1,2%.

Акции Starbucks Corp. дешевеют на 0,7% в начале торгов в понедельник.

Цена бумаг Tyson Foods упала на 5,3%.

Капитализация производителя батареек Energizer Holdings Inc. снижается на 9,7% на сообщении, что компания снизила чистую прибыль и выручку в прошлом финквартале сильнее прогнозов аналитиков.

Котировки бумаг Dell Technologies увеличиваются на 3,2% на новости, что компания намерена сократить 6,65 тыс. рабочих мест, что соответствует 5% её глобального штата.

Рыночная стоимость Life Storage Inc. подскочила на 11%.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном опустились на торгах в понедельник, исключение составил японский индикатор.

Значение японского индекса Nikkei 225 к закрытию торгов увеличилось на 0,7%. Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,8%, гонконгский Hang Seng - на 2%. Значение южнокорейского Kospi уменьшилось на 1,7%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день потерял 0,25%.

Растут акции торгового дома Mitsubishi Corp. (+7,8%), транспортной компании Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+5,4%) и производителя автомобилей Mitsubishi Motors Corp. (+4,9%).

Mitsubishi Corp. повысила прогноз чистой прибыли на текущий финансовый год, отчитавшись о ее увеличении на 48% за девять месяцев, завершившихся 31 декабря. Кроме того, компания объявила об обратном выкупе акций.

Давление на китайские акции оказывают сообщения о сбитом США китайском аэростате.

В минувшие выходные президент США Джо Байден заявил об успешном перехвате китайского аэростата у атлантического побережья США, который в течение нескольких дней совершал пролет через всю территорию страны с северо-запада на юго-восток. Тем временем Пекин заявил протест Вашингтону в связи с тем, что США сбили над своей территорией китайский аэростат.

Наиболее значительное снижение в Гонконге демонстрируют бумаги Alibaba Health Information Technology Ltd., которая предоставляет IT-услуги в медицинской сфере, (-7,2%), производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-6,9%) и застройщика Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-6,1%).

Стоимость ритейлера JD.com Inc. уменьшилась на 3,6%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 4,9%, разработчика игр Netease Inc. - на 2,9%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 3,45%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,2%.

Розничные продажи в Австралии в декабре 2022 года упали на 3,9% в помесячном выражении по сравнению с ростом на 1,7% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные статистического управления Австралии. Падение показателя было зафиксировано впервые за год.

Стоимость ведущего в стране производителя вина Treasury Wine Estates Ltd. снизилась на 0,5%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась соответственно на 0,6% и 0,9%.

Акции австралийской золотодобывающей компании Newcrest Mining Ltd. по итогам торгов подорожали на 9,3%. Американская Newmont Corp. сделала предложение о покупке компании на сумму около $17 млрд, сделка может стать одной из крупнейших в отрасли.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.