Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ в среду вырос на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры, а также позитивных ожиданий о замедлении инфляции в РФ. Индекс МосБиржи обновил максимум с сентября, превысив 2460 пунктов на фоне ослабления рубля, при этом лидировали бумаги металлургических компаний и Сбербанк (+1,92%).

По итогам основных торгов индекс МосБиржи вырос на 0,8% до 2460,87 пункта, индекс РТС – на 0,5% до 1004,56 пункта. Цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже выросли в пределах 3,4%.

Доллар к 18:50 МСК подорожал до 77,18 рубля (+0,28 рубля).



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американский рынок акций вырос, поскольку опасения по поводу банковского сектора утихли, и инвесторы вновь почувствовали аппетит к риску.

Индекс Dow Jones вырос на 222 пункта или на 0,7%, S&P 500 вырос на 1%, а NASDAQ Composite вырос на 1,2%.

Беспокойство по поводу банковского сектора ослабло после того, как в минувшие выходные First Citizens BancShares Inc заключила сделку по покупке части Silicon Valley Bank, который рухнул в начале марта. Сегодня банковские регуляторы выступят в Конгрессе, чтобы рассказать об этом крахе и крахе банка Signature Bank, поскольку законодатели ставят под сомнение их управление.

Данные по незавершенным продажам жилья показали рост цен на недвижимость в США в феврале, который составил 0,8%, что оказалось сильнее ожидаемого снижения на 2,3% даже на фоне роста ипотечных ставок.

Акции производителя одежды для активного отдыха Lululemon Athletica Inc выросли на 14% после того, как компания превзошла ожидания и спрогнозировала лучшие, чем ожидалось, результаты за первый квартал и весь год.

Акции UBS Group AG выросли на 3,7% после того, как швейцарский банковский гигант заявил, что Серджио Эрмотти возвращается на пост генерального директора после приобретения Credit Suisse.

Нефть подорожала. Фьючерс на WTI вырос на 1,3% до $74,16 за баррель, в то время как нефть Brent выросла на 0,7% до $78,75 за баррель. Фьючерс на золото упал на 0,1% до $1,988.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершило в плюсе торги в среду благодаря ослаблению опасений по поводу проблем банковского сектора и их возможного влияния на мировую экономику.

Также настроение инвесторов поддержала новость о реорганизации корпоративной структуры Alibaba Group Holding.

Акции Alibaba на торгах в Гонконге подскочили на 12,2%. Китайский онлайн-гигант накануне анонсировал план реорганизации бизнеса путем создания шести независимых подразделений. У каждого подразделения будет свой совет директоров и самостоятельный бюджет, плюс они смогут принимать решения о первичном размещении акций.

Цена бумаг других крупных ИТ-компаний, торгующихся в Гонконге, также выросла: капитализация Tencent увеличилась на 1,8%, Baidu Inc. - на 1,9%.

Гонконгский индикатор Hang Seng вырос на 2,06%. Между тем китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0,16%.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 1,33%, завершив в плюсе третью сессию подряд. Южнокорейский индекс Kospi прибавил 0,37%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,23%.

Акции SoftBank Group подскочили на 6,2% вслед за бумагами Alibaba. SoftBank является крупным акционером китайской компании.

Рост также продемонстрировали акции таких крупных фирм, как Japan Airlines (1,1%), Fast Retailing (1,4%), Toyota Motor (2,6%) и Inpex Corp. (2,9%). Тем временем бумаги Rakuten Group подешевели на 1,8%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. понизилась на 0,3%, а капитализация автопроизводителя Hyundai Motor подскочила на 1,9%.

Инфляция в Австралии в феврале замедлилась до 6,8% с январских 7,4%, стало известно в среду. Аналитики ожидали более умеренного замедления - до 7,1%. Февральский показатель стал минимальным с прошлого июня.

Котировки бумаг ИТ-компаний опускаются вслед за снижением техсектора в США накануне. Акции Computershare подешевели на 0,7%, Megaport - на 5,9%.

Рыночная стоимость Commonwealth Bank увеличилась на 0,3%, ANZ Group - на 0,1%. Капитализация NAB упала на 2,2%, Westpac Banking - на 0,7%, Macquarie Group - на 0,4%.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.