В Российской империи, западные ее губернии, входившие в состав Царства Польского и называвшиеся в начале ХХ столетия «Привислинским краем», отличались сравнительно высокими темпами промышленного роста. Расширялись территории, занимаемые под заводы и фабрики и, заметными темпами, росло городское население. Варшава стала третьим в Империи городом с населением, превышавшим миллион человек, после Санкт-Петербурга и Москвы.
Для процессов урбанизации характерными стали высокие показатели строительства. Польские города застраивались неравномерно, в зависимости от наличия промышленной базы в том или ином населенном пункте. Среди городов с быстро растущим населением и территорией выделялась Лодзь – центр польской текстильной промышленности.
Интенсивное строительство требовало соответствующих материалов. И, традиционно высоким был спрос на выработку портланд-цемента. Для Лодзи – «польского Манчестера», с ее многочисленными новыми кирпичными корпусами ткацких фабрик, на железобетонном каркасе это был прибыльный и перспективный бизнес. Одновременно с фабричной застройкой развивалась и жилая – от рабочих казарм-общежитий до многоэтажных доходных домов («лодзинских небоскребов», как их называли по аналогии с американскими зданиями). А вскоре к спросу со стороны жилищной и фабричной архитектуры добавился также и спрос со стороны Военного ведомства, служившего заказчиком при строительстве крепостей и укрепленных рубежей на границе с Германией.
Еще в конце XIX столетия в Лодзи работало несколько небольших предприятий по производству портланд-цемента. На базе одной из них, носившей название «Высока», было образовано одноименное акционерное общество. Показатели роста были неплохие и 31 августа 1908 года Высочайшим Указом было утверждено «Акционерное общество «Фабрика портланд-цемента «Высока». Размер его основного капитала составлял 1 млн. 200 тысяч рублей. На следующий год был произведен выпуск акций, номиналом в 250 рублей, на предъявителя. Несмотря на то, что первоначальной промышленной базой была Лодзь, правление новообразованного акционерного общества разместилось в Варшаве.
Годы, предшествовавшие Первой мировой войне, оказались самыми результативными для общества «Высока». Основной капитал вырос почти на 50 %, а качественный портланд-цемент отправлялся в города Лодзь, Петроков, Калиш, и, конечно же, в Варшаву.
Начавшиеся в 1914 году операции Первой мировой превратили Привислинский край в театр военный действий. Лодзь оказалась на линии фронта и через город проходили, сменяя друг друга русские и немецкие войска. Город пострадал от артиллерийских обстрелов, оказались разрушенными и корпуса фабрики «Высока». Тем не менее, после провозглашения независимости Польши промышленная база стала постепенно возрождаться, хотя уже в прежнем формате отдельного акционерного общества фабрика «Высока» не работала.
Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ