Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ценные бумаги. Взгляд в прошлое. Нефтепромышленное и торговое общество «Хилла».

Цветков Василий Жанович
д. и. н. РГГУ
31.07.2023 10:17


Нефтяная промышленность издавна была приоритетной отраслью для Бакинского района. Не будет преувеличением сказать, что именно бакинский нефтеносный бассейн стал ведущим в развитии нефтедобычи в Российской империи. И хотя самые первые нефтяные скважины были обнаружены на Верхнем Урале еще в XVI столетии, именно Бакинскому району принадлежит первенство в масштабном освоении этого важнейшего для российской экономики полезного ископаемого.

Однако освоение Бакинского нефтеносного района происходило довольно бессистемно. Во второй половине XIX столетия еще не существовало четких планов поиска и разработки месторождений подобного рода. Известные проблемы составляли земельные права собственности, нарушение которых становилось необходимым при осуществлении нефтедобычи. Тем не менее, разведка нефтеносных слоев на Кавказе производилась, а в начале ХХ века довольно эффективно функционировали три района активной добычи – Бакинский, Грозненский и Майкопский. Качество нефти было не везде одинаковым, наилучшая, с точки зрения «выхода» продуктов переработки, считалась Майкопская.

Хиллинский район, в котором нефтедобыча стала энергично проводиться в начале ХХ столетия, не являлся первенствующим в Бакинском регионе. В 1872 году была пробурена первая нефтяная скважина, а заметные объемы добычи в Хилле относятся к концу первого десятилетия нового века. Но наличие нефти здесь подтверждалось давно и даже наименования населенных пунктов свидетельствовали об этом. Так, например, название города «Нефтчала», означало «нефтяная яма» (в словосочетании «нефт» и «чала»).

Для систематической и эффективной разработки требовались значительные капиталовложения и аккумулирование денежных фондов с помощью акционерного капитала признавалось наиболее перспективным способом развития нефтебизнеса. И на волне экономического роста накануне Первой мировой войны была создана компания, название которой непосредственно отражало территорию будущей нефтедобычи.

12 июня 1914 года был зарегистрирован устав «Нефтепромышленного и торгового общества «Хилла»». Его основная цель – разработка нефтяных месторождений Хиллинского района. Предполагалась также и последующая реализация добываемой и перерабатываемой нефтепродукции. Основной капитал образованного акционерного общества составлял 2,5 млн. рублей. Примечательно и то, что помимо нефти в Хиллинском районе планировалось развивать сопутствующие производства, в частности изготовление лекарственных препаратов из йода и брома. Правление Общества располагалось в Петрограде.

Имеются сведения, что руководящую роль в организации добычи и переработки нефти в Хиллинском районе играл представитель армянского рода Аван-ханов Давид Богданович Аван-Юзбаши Хан-Сагнакский. Он уже имел опыт разработки нефтепромыслов в Бакинском районе и расширение нефтедобычи полагал необходимым, не только с точки зрения увеличения доходов, но и для более эффективной эксплуатации имеющихся скважин. Немалое значение имело и его занятие благотворительной деятельностью.

Нефтепромышленное и торговое общество «Хилла» работало несмотря на годы войны и революции, продолжая деятельность уже в независимой республике Азербайджан. Но с установлением советской власти в регионе ее имущество оказалось национализировано.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ