Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Мы находимся на ранних стадиях четвертой промышленной революции. Новые технологии повлияют практически на все аспекты нашей жизни и работы, разрушая крупные организации, целые отрасли экономики и профессии. К наиболее важным технологическим тенденциям 4-й промышленной революции, которые окажут огромное влияние (очень важные изменения произойдут в период с 2021 по 2030 год), относятся: искусственный интеллект, внедрение таких киберфизических систем как интернет вещей и интернет систем, блокчейн, облачные и краевые вычисления, роботы и коботы, автономные транспортные средства, сеть 5G, геномика и редактирование генов, а также квантовые компьютеры. Новая промышленная революция даст мощный толчок глобальной экономике - одни только технологии искусственного интеллекта обеспечат около 14% роста глобального ВВП - это около $15,7 трлн. Также, новый термин «Big data» (Большие данные) – считается «новой нефтью» и классом активов, который обеспечит дополнительный экономический рост в ближайшем будущем.



Интернет вещей, также известный как «Internet of Things» - это сеть взаимосвязанных интеллектуальных устройств, которые позволяют каждому отдельному устройству взаимодействовать (т.е. отправлять или получать данные) с другими устройствами в сети. Интернет систем или «Internet of Systems», это принадлежащие бизнесу системы, которые могут собирать данные из сетей Интернета вещей для принятия независимых решений о маркетинговых кампаниях, продажах и т.д. вашего бизнеса. По мере распространения Интернета вещей «умные устройства» будут иметь больше доступа к данным, что может позволить им стать более независимыми. Умные устройства смогут получать достаточно информации, чтобы автономно принимать решения и контролировать ключевые бизнес-процессы, такие как цепочки поставок, без участия человека.


Примеры внедрения Интернета вещей в промышленности (которое уже началось в многих странах).




Предполагаемый рост Интернета вещей.


По мере внедрения "умных" технологий на заводах и рабочих местах подключенные машины будут взаимодействовать, визуализировать всю производственную цепочку и принимать решения автономно. Ожидается, что эта революция повлияет на все дисциплины, отрасли и экономики. Хотя в некотором смысле она является продолжением компьютеризации 3-й промышленной революции (цифровой революции), из-за скорости, масштаба и системного воздействия изменений четвертой революции она рассматривается как отдельная эпоха. В результате социальных и экономических изменений, вызванных четвертой промышленной революцией, может усилиться социальная напряженность, что может привести к разделению рынка труда на сегменты "низкоквалифицированный/низкооплачиваемый" и "высококвалифицированный/высокооплачиваемый". Количество инвестиций в проекты, связанные с искусственным интеллектом, растет, потому что их технологии могут на порядок снизить издержки компаний, но побочным эффектом станет стремительное сокращение рабочих мест. В недавнем исследовании, опубликованном McKinsey Global Institute, сообщается, что внедрение автоматизации затронет примерно пятую часть мировой рабочей силы, причем больше всего это коснется развитых стран, таких как Великобритания, Германия и США. К 2030 году роботы заменят 800 миллионов работников по всему миру. Только в России машины заменят до 35 миллионов человек. Тем не менее, не стоит опасаться, что роботы вызовут массовую безработицу - через 10 лет появятся новые профессии и, соответственно, рабочие места, только в сфере информационных технологий будет создано от 20 до 50 миллионов рабочих мест. Но для того чтобы получить новую работу, 375 миллионов человек должны будут пройти профессиональную переквалификацию. Как правило, первыми осваивают технологии те, кто имеет финансовые средства для их приобретения, и эти технологии могут способствовать их дальнейшему успеху, увеличивая экономический разрыв.

Исследование McKinsey 2018 года показало, что задолго до пандемии 92% руководителей компаний считали, что "их бизнес-модель не останется экономически жизнеспособной благодаря цифровизации". Эта поразительная статистика показывает, что организациям необходимо начать внедрять новые технологии для четвертой промышленной революции. Не все компании используют все преимущества новых технологий; более того, некоторые даже не осознают, насколько важны для их дальнейшего существования и успеха такие ключевые концепции, как цифровая трансформация, автоматизация бизнес-процессов и непрерывное совершенствование. Узнав, как подготовиться к четвертой промышленной революции, организации смогут не только получить больше пользы и экономии от существующих процессов, но и разработать стратегию цифровой трансформации, которая поможет им продолжать конкурировать, расти и процветать в ближайшие годы. Именно сегодняшние бизнес-лидеры должны заложить основу для этого расцвета, инвестируя в ресурсы, обучение и образование, необходимые для расширения возможностей тех, кто последует за ними, а также в технологии, которые они могут использовать для создания еще большего прогресса в производительности, инновациях и прибыльности.

Самым дефицитным и ценным ресурсом в эпоху цифровых технологий будет не обычный труд и не обычный капитал, а люди, способные создавать новые идеи и инновации. Роль физического труда будет постепенно снижаться, поскольку рутинные операции будут выполнять машины. Личность человека будет играть очень важную роль. Творческие возможности человека станут главной ценностью на рынке труда и прежде всего будет цениться интеллект.

Мы не можем контролировать ни новые технологии, ни разрушения, которые приходят с четвертой промышленной революцией, но самое важное что мы можем сделать, это адаптироваться к переменам. Многие возможности появятся с четвертой промышленной революцией: 1) снижение барьеров между изобретателями и рынками, 2) более активная роль искусственного интеллекта (AI), 3) интеграция различных технологий и областей (fusion), 4) улучшение качества нашей жизни (робототехника) и 5) подключенная жизнь (Интернет).