Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Доллар США умеренно снизился, а евро подрос на "Московской бирже" в четверг утром; рубль демонстрирует разнонаправленные изменения в основных валютных парах на фоне пониженной активности торгов на внутреннем валютном рынке. Такая ситуация сложилась на рынке вследствие объявленных ранее Банком России ограничений на валютные операции в ответ на антироссийские санкции со стороны Запада.

По итогам первых трех минут торгов курс доллара составил 116,0847 руб./$1, что на 0,52 рубля ниже уровня предыдущего закрытия. Евро при этом подорожал до 126,4395 руб./EUR1 (+2 рубля к закрытию четверга). Бивалютная корзина ($0,55 и EUR0,45) выросла на 61,4 копейки к уровню закрытия 9 марта, до 123,76 рубля.

Цены на нефть растут утром в четверг, постепенно восстанавливаюсь после резкого падения накануне из-за сообщений о потенциальном увеличении предложения.

Стоимость майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures в четверг составляет $114,53 за баррель, что на $3,39 (3,05%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Падение стало худшим с апреля 2020 года, когда на рынок оказывала давление пандемия COVID-19.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $110,76 за баррель, что на $2,06 (1,9%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Между тем нефтяные котировки в начале недели достигли рекордных значений с лета 2008 года. Brent обновила максимум в $139 за баррель, WTI - превысила $130 за баррель.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили торги в среду уверенным подъемом после падения по итогам предыдущих четырех сессий.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в среду вырос на 2% и составил 33286,25 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 2,57% - до 4277,88 пункта.

Nasdaq Composite поднялся 3,59% и составил 13255,55 пункта.

В центре внимания рынка остается ситуация вокруг Украины. Инвесторы возлагают надежды на встречу министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, запланированную на 10 марта,

Котировки акций нефтяных компаний снизились вслед за обвалом цен на нефть. Бумаги Chevron Corp. и Exxon Mobil Corp. уменьшились в цене соответственно на 2,5% и 7,1% по итогам торгов.

Стоимость акций Campbell Soup Co. поднялась на 0,8%. Американский производитель продуктов питания сократил чистую прибыль и выручку во втором квартале 2022 финансового года, причем выручка оказалась хуже прогнозов рынка. В то же время прогноз выручки на весь год превзошел ожидания аналитиков.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона уверенно растут на торгах в четверг на фоне падения цен на нефть накануне, которое ослабило опасения по поводу ускорения инфляции.

В четверг цены на нефть вернулись к росту, постепенно восстанавливаясь после резкого ослабления днем ранее.

В центре внимания остается геополитическая ситуация, трейдеры следят за новостями относительно конфликта России и Украины и ответных мер Запада в отношении Москвы.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился 3,8%. Южнокорейский индекс Kospi вырос на 1,8%. Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,55%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился в четверг на 1,1%.

Растут акции химических компаний Showa Denko K.K. (+10,5%) и Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. (+9,8%), а также производителя аккумуляторов GS Yuasa Corp. (+10%).

Кроме того, дорожают бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (+3%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+2,3%), автопроизводителя Toyota Motor (+5%).

Тем временем стоимость производителей потребительской электроники Sony и Panasonic увеличивается соответственно на 7,6% и 6,4%.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге дорожают акции выпускающей солнечные панели Xinyi Solar Holdings Ltd. (+5,65%), банка BOC Hong Kong (Holdings) Ltd. (+4,9%) и производителя спортивных товаров Anta Sports Products Ltd. (+4,6%).



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.