Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ начал неделю с продолжения падения из-за неопределенности в переговорах по завершению конфликта РФ-Украина, а также ухудшения внешней конъюнктуры на ожиданиях быстрого ужесточения монетарной политики Федрезерва США и локдаунов в Китае.

Индекс МосБиржи откатился ниже рубежа 2200 пунктов стал рекордным с начала марта 2020 года.

По итогам торгов индекс МосБиржи снизился на 2,1% до 2186,22 пункта (во главе с бумагами и расписками на акции компаний с иностранной юрисдикцией, обвал TCS Group (-15,9%). Индекс РТС вырос за счет укрепления рубля на 1,4% до 941,08 пункта (+1,4%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 15,9%.

Доллар подешевел до 73,18 рубля (-2,27 рубля) на фоне известий от Еврокомиссии, которая полагает, что компании могут оплачивать газ из РФ в рамках нового механизма, не нарушая санкции.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

На рынке акций США в начале торгов в понедельник сохраняется отрицательная динамика, сформировавшаяся в конце прошлой недели.

Значение Dow Jones Industrial Average снизилось на 1,23% и составляло 33396,51 пункта.

Standard & Poor's 500 с открытия рынка уменьшился на 1,33% - до 4215,16 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 0,8% - до 12736,54 пункта.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказывают, в частности, новости о новых вспышках заболеваемости COVID-19 в Китае, сообщает MarketWatch.

Индекс экономической активности, рассчитываемый Федеральным резервным банком Чикаго, в марте упал до минимума за три месяца. Значение индикатора CFNA составило 0,44 пункта по сравнению с 0,54 пункта в феврале. Аналитики в среднем оценивали мартовский уровень в 0,4 пункта, сообщает Trading Economics.

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили резким снижением торги в понедельник на опасениях замедления роста мировой экономики на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ведущими центробанками мира.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 упал на 1,81% и составил 445,11 пункта.

Германский индекс DAX снизился на 1,54%, французский САС 40 - на 2,01%, британский FTSE 100 - на 1,88%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,53% и 0,9% соответственно.

Давление на финансовые рынки продолжают оказывать растущие ожидания быстрого ужесточения денежно-кредитной политики крупнейшими центробанками мира, ухудшающие настрой инвесторов, и без того обеспокоенных российско-украинским конфликтом, продолжающимся ускорением инфляции и ситуацией с COVID-19 в Китае, пишет The Wall Street Journal.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона резко снизились на торгах в понедельник. В центре внимания инвесторов были распространение новой волны коронавируса в Азии, отчетности компаний и перспективы ужесточения денежно-кредитной политики крупнейшими центробанками в мире.

Биржи в Австралии закрыты в понедельник по случаю Дня ветеранов.

Японский Nikkei опустился на 1,9%. Гонконгский Hang Seng рухнул на 3,73% и оказался вблизи минимума за шесть недель, шанхайский Shanghai Composite потерял 5,13%. Южнокорейский Kospi потерял 1,76%.

Увеличение случаев заболеваний COVID-19 в Китае стало причиной роста обеспокоенности о введении новых локдаунов, учитывая предпочитаемые китайским правительством жесткие методы борьбы с пандемией. И хотя в других странах Азии также сталкиваются с подъемом уровня заболеваемости, эксперты не ждут каких-то серьезных мер со стороны правительств, вроде принятия решения о карантине, способных привести к экономическому спаду, пишет MarketWatch.

Акции китайской банка China Merchants Bank упали на 10,3% на новости о начале расследования антикоррупционным ведомством КНР в отношении действий бывшего главы банка, который ранее был отправлен в отставку советом директоров.

В лидеры снижения среди компонентов гонконгского индекса вышли также акции оператора сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (-15,8%), производителя электроники Techtronic Industries Co. Ltd. нефтегазовой CNOOC Ltd. (-7,3%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (-7%) и производителя спортивных товаров Anta Sports Products Ltd. (-8,3%).

В японском индексе лидерами падения являются бумаги инвесткомпании SoftBank Group Corp. (-7,8%), автопроизводителя Nissan Motor Co. Ltd. (-5,1%) и крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing Co. Ltd. (-5,3%).



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.