Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ после позитивного старта торгов в среду развернулся вниз на фоне новостей о новом пакете антироссийских санкций ЕС против России, затрагивающих Сбербанк.

К открытию торгов индекс МосБиржи просел на 0,8% до 2426,26 пункта, индекс РТС вырос на 1,9% (фоне укрепления рубля) - до 1102,41 пункта.

Доллар упал до 69,83 рубля (-1,13 рубля).

Подешевели акции "НОВАТЭКа" (-3,8%), расписки TCS Group (-1,8%), бумаги ПАО "Полюс" (-1,6%), "ЛУКОЙЛа" (-1,5%), "Газпром нефти" (-1,3%), "ММК" (-1,1%), "Интер РАО" (-1,1%), "РусГидро" (-1,1%), "Татнефти" (-1%), "Магнита" (-1%), "Газпрома" (-0,7%), ВТБ (-0,7%), Сбербанка (-0,5% и -1,1% "префы"), АФК "Система" (-0,5%), "Норникеля" (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (-0,4% и -0,9% "префы"), расписки OZON (-0,4%), бумаги "МТС" (-0,3%), "Яндекса" (-0,3%), Polymetal (-0,2%).

Во вторник председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что новые санкции Европейского союза в отношении Москвы будут включать в себя меры против поставок нефти.

Еврокомиссия (ЕК) в рамках готовящегося шестого пакета санкций против РФ считает необходимым запретить импорт всей российской нефти в ЕС, заявила в среду глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, в шестой пакет санкций войдет отключение от международной платежной системы SWIFT трех российских банков, в том числе Сбербанка. "Мы, наконец, отключаем от SWIFT Сбербанк - крупнейший российский банк. Мы также отключим от SWIFT два других крупных банка в России", - заявила глава ЕК, выступая в Европарламенте.

Более того, Еврокомиссия предлагает запретить вещание в ЕС трех крупных государственных телеканалов России.

Ранее Сбербанк сообщил, что сохранение его программы депозитарных расписок из-за санкций невозможно. "Ограничения, принятые иностранными регуляторами, в том числе, блокирующие санкции в отношении Сбера, делают сохранение программы депозитарных расписок невозможным. В связи с этим Сбер не будет подавать заявление в правительство РФ для сохранения обращения депозитарных расписок", - говорится в распространенном 29 апреля сообщении банка.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили вторник небольшим подъемом (на 0,2-0,5%) после того, как в течение сессии они то снижались, то возвращались "в плюс".

Dow Jones Industrial Average во вторник поднялся на 0,2% и составил 33128,79 пункта. Лидерами повышения стали акции Boeing Co., подорожавшие на 3,3%, и JPMorgan Chase & Co. - на 2,1%.

Значение Standard & Poor's 500 за день увеличилось на 0,48%, достигнув 4175,48 пункта.

Индекс Nasdaq Composite по итогам сессии вырос на 0,22% - до 12563,76 пункта.

Участники торгов ждут итогов заседания Федеральной резервной системы, причем практически все экономисты и эксперты предполагают повышение процентных ставок сразу на 50 базисных пунктов, пишет MarketWatch. Если это случится, то такой подъем произойдет впервые с 2000 года.

Кроме того, ожидается, что Федрезерв объявит о сокращении активов на балансе.

Количество открытых вакансий в США в марте увеличилось на 205 тыс. относительно предыдущего месяца и достигло рекордных 11,549 млн, свидетельствуют результаты ежемесячного опроса министерства труда (JOLTS). При этом аналитики в среднем прогнозировали сокращение числа вакансий до 11 млн, по данным Trading Economics.

Благодаря хорошим финансовым показателем за первый квартал стоимость Pfizer Inc. повысилась за день на 2%. Скорректированная прибыль фармацевтической компании составила $1,62 в расчете на акцию по сравнению со средним прогнозом опрошенных FactSet аналитиков на уровне $1,49. Выручка взлетела на 77%, достигнув $25,66 млрд, при ожидавшихся $24,1 млрд.

Котировки акций KKR выросли на 2,6% после того, как инвестфирма получила в январе-марте прибыль лучше прогнозов аналитиков.

Капитализация Clorox Co. увеличилась на 3%, поскольку скорректированная прибыль и выручка производителя бытовой химии в минувшем квартале оказались лучше консенсус-прогноза.

Цена бумаг производителя компьютерной электроники Western Digital взлетела по итогам торгов на 14,5% после того, как хедж-фонд Elliott Investment Management сообщил о том, что владеет почти 6% акций компании.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются на торгах в среду, трейдеры сосредоточились на двухдневном заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое началось накануне.

При этом биржи материкового Китая и Японии закрыты в связи с государственными праздниками (День труда в КНР, День зелени в Японии).

Кроме того, ожидается, что Федрезерв объявит о сокращении активов на балансе.

Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 1,3%. Южнокорейский индекс Kospi уменьшился на 0,27%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,12%.

Давление на индикатор в том числе оказали официальные статистические данные, согласно которым ВВП Гонконга сократился на 4% в годовом выражении в первом квартале на фоне мер по сдерживанию очередной волны заболеваемости коронавирусом.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге снижаются котировки акций Alibaba Health Information Technology Ltd. (-6,4%), оказывающей услуги по сбору и использованию медицинских данных, производителя спортивных товаров Li Ning Co. Ltd. (-5,7%) и интернет-компании Meituan (-5,5%).

Акции интернет-ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba Group Holding Ltd. теряют 3,9% и 3,7% соответственно.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. растет на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - уменьшается на 0,3%.

Розничные продажи в Австралии выросли на 1,6% в помесячном выражении в марте 2022 года после подъема на 1,8% месяцем ранее. Рост был отмечен третий месяц подряд, свидетельствуют предварительные статистические данные. При этом показатель достиг рекордного значения.

Стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 0,7%% и 0,9% соответственно.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.