Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ во вторник продемонстрировал смешанную динамику «голубых фишек» на фоне выборочной фиксации прибыли игроками после роста предыдущих дней, а также разнополярных сигналов с внешних площадок.

Индекс МосБиржи просел чуть ниже 2270 пунктов после локального роста выше 2290 пунктов.

По итогам торгов индекс МосБиржи снизился на 0,2% до 2267,69 пункта, лучше рынка выглядели бумаги нефтяников, но просели акции металлургов и финкомпаний.

Индекс РТС сократился на 0,3% до 1004,37 пункта.

Цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже изменились в пределах 2,9%.

Доллар США к 18:50 МСК подрос до 71,09 рубля (+0,14 рубля).



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы снижаются на торгах во вторник. Инвесторы оценивают статистические данные и корпоративные новости, а также перспективы дальнейших шагов Федеральной резервной системы (ФРС) США в рамках монетарной политики.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик (он не имеет права голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке в этом году) полагает, что ФРС, вероятно, придется поднять базовую процентную ставку выше, чем ожидалось ранее, поскольку сильные данные по американскому рынку труда показали, что экономическая активность в США замедляется слабо. "Это будет означать, что нам придется проделать немного больше работы, - заявил он в интервью агентству Bloomberg. - И я полагаю, что ФРС придется поднять ставку выше, чем я прогнозирую на данный момент".

Дефицит внешнеторгового баланса США в декабре 2022 года увеличился на 10,5% - до $67,4 млрд, сообщило министерство торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в ноябре отрицательное сальдо торгового баланса составило $61 млрд, а не $61,5 млрд, как сообщалось ранее. Показатель был минимальным с сентября 2020 года. Эксперты в среднем ожидали роста до $68,5 млрд с объявленного прежде ноябрьского уровня, по данным Trading Economics.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 101,03 пункта (0,3%) и составил 33789,99 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 8,33 пункта (0,2%) - до 4102,75 пункта.

Nasdaq Composite потерял 7,09 пункта (0,06%) и составил 11880,36 пункта.

Акции Aramark дешевеют на 11,3%.

Акции Pinterest Inc. дешевеют на 5,8%.

Котировки акций Comcast Corp. уменьшаются на 0,2%.

Акции Bed Bath & Beyond Inc. падают на 41,6% после взлета на 92% по итогам предыдущих торгов. Американский ритейлер сумел заручиться поддержкой инвесторов, что позволило ему избежать объявления о банкротстве, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Бумаги Centene Corp. опускаются на 1,8%.

Стоимость акций DuPont de Nemours Inc. растет на 6,7%.

Бумаги Boeing Co. дорожают на 1%.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник не показали единой динамики.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 0,4%. Днем ранее оба индикатора опустились до минимумов за несколько недель. Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов снизилось всего на 0,03%. Значение южнокорейского Kospi за день повысилось на 0,6%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день опустился на 0,5%.

Наиболее значительный подъем на Гонконгской фондовой бирже во вторник показали котировки акций Baidu Inc. - на 15,3%.

Помимо этого выросли цена бумаг девелоперов Country Garden Holdings и Longfor Group Holdings Ltd. - на 2,2% и 1,4% соответственно, владельца ювелирной сети Chow Tai Fook Jewellery Group Ltd. - на 2,3%, производителя бытовой электроники Haier Smart Home Co. - на 2%, нефтяной CNOOC - на 2,2%.

Стоимость ритейлера Alibaba увеличилась на 1,6% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 0,2%, разработчика игр Netease Inc. - на 1,4%, интернет-компании Tencent - на 0,9%.

Потребительские расходы в Японии в декабре сократились на 1,3% относительно того же месяца годом ранее и на 2,1% по сравнению с ноябрем. Эксперты в среднем ожидали снижения первого показателя на 0,2% и роста второго на 0,3%.

Цена акций JFE Holdings Inc. упала на 8,5% после того, как сталепроизводитель ухудшил прогноз на текущий фингод, который завершится в марте, из-за ослабления спроса. Компания теперь ожидает сокращения чистой прибыли на 48% - до 150 млрд иен, в то время как ранее предполагалось снижение до 155 млрд иен.

Бумаги других производителей металлов также подешевели, в том числе Sumitomo Metal Mining Co. - на 2,4%, Nippon Steel Corp. - на 2,2%, Kobe Steel Ltd. - на 1,9%.

Стоимость инвестиционно-технологической Softbank Group снизилась на 1%, автопроизводителя Toyota Motor - на 0,9%.

В то же время акции Nissan Motor подорожали на 0,4%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,3%, производителя приставок Nintendo - на 0,1%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 0,5%, сталелитейной Posco - на 0,2%.

Цена акций автопроизводителя Hyundai Motor уменьшилась на 0,1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась соответственно на 0,4% и 0,9%.

Также подешевели акции крупнейших банков страны: Commonwealth Bank of Australia - на 0,4%, Westpac Banking и National Australia Bank - на 0,5%.

Резервный банк Австралии (RBA) по итогам первого заседания в этом году повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 3,35% годовых. Это совпало с прогнозом большинства аналитиков, сообщает Trading Economics.

С мая прошлого года это уже девятое увеличение стоимости кредитования, суммарно оно выросло на 325 б.п. После подъема во вторник уровень ставки достиг максимума с апреля 2012 года.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.