Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
22.02.2022 14:07

Геополитика

Ключевыми событиями прошлой пятницы стали провокационные обстрелы ДНР и ЛНР, а также последовавшие за ними эвакуация и мобилизация. Две компании “Air France” и “Swiss air” отменили маршруты на Украину. Люди предполагают, что война уже началась. Согласно источникам, даже на российскую сторону (Ростовскую область) долетают некоторые снаряды. Для людей ситуация уже выглядит пугающей.

В понедельник утром открытие торгов было достаточно спокойным и даже произошел рост в сравнении с пятницей. Однако, после 11 утра вновь начались продажи и цены на акции вновь стали снижаться. В то же время понедельник был выходным в США, а 23 февраля выходной в России, поэтому многие закрывали длинные позиции в преддверии праздника.

В конце дня состоялось обращение Путина к россиянам вследствие ситуации на Донбассе, на котором Президент РФ сообщил о признании суверенитета ДНР и ЛНР и подписал указы. Путин и главы ДНР и ЛНР подписали договоры о сотрудничестве.

Во время выступления курс доллара составил более 80 рублей, позднее снизившись до уровня чуть ниже 80, а на рынке акций произошел обвал. Рубль продолжает оставаться самой волатильной валютой среди мировых. Украина оценивает действия России как нарушение суверенитета и территориальной целостности, в то время как США и ЕС намерены вводить санкции. Об ограничительных мерах будет объявлено 22 февраля. Пока пакет мер, которые США обещали ввести при нападении РФ на Украину не задействован. Джо Байден также подписал указ о введении санкций в отношении ДНР и ЛНР, которые затронут торговлю и инвестиции. Европейский Союз оценил признание нарушением международного права и также намерен твердо и решительно на него ответить, однако, санкции против России не будут введены все сразу, ЕС намерен увидеть следующие шаги Москвы. Первый пакет мер против РФ будет объявлен уже 22 февраля. В европейский пакет включены санкции против Северного Потока – 2. В то же время глава МИД Британии подтвердила, что 22 февраля будут объявлены санкции в отношении России. Канада также введет санкции, а власти Японии находятся на стадии их обсуждения.

Из ожидаемых событий этой недели был саммит Путина с Байденом. Данная новость прозвучала после переговоров Путина с Макроном. Ключевым условием саммита с американской стороны было отсутствие войны. Однако, вследствие новостей, Белый Дом заявил, что США не могут обещать, что встреча Байдена с Путиным состоится. Также, 24 февраля должны были состояться переговоры Лаврова и Блинкена. Белый Дом отказался ответить, в силе ли планы встречи после признания ЛНР и ДНР. Мы продолжаем следить за развитием событий.


Нефть

Переговоры по ядерной сделке с Ираном продолжаются и близятся к завершению. Пока, время завершения неизвестно. Однако, даже с учетом Ирана рынок, скорее всего, останется сбалансированным в силу того, что ожидается значительное увеличение спроса. Более того, необходимо пополнять коммерческие запасы.

Согласно ожиданиям, на рынке все равно останется дефицит в 300 - 500 тысяч баррелей в сутки. При этом цены на нефть остается на достаточно высоком уровне во многом из-за премии вследствие геополитики.

Цены на нефть

Источник: Bloomberg




Газ

На прошлой неделе цены на газ в Европе упали ниже 800 долларов впервые с начала января несмотря на то, что “Газпром” снизил экспорт и подземные хранилища Европы остаются на низком уровне. Снижение цен, возможно, происходит в силу переговоров с США. Также США увеличили экспорт СПГ и, согласно некоторым источникам, даже превысили объемы из России.

Цены на газ

Источник: Bloomberg




Металлургия

Цены на сталь продолжают расти. В Турции цены достигли отметки в 950 – 960; цены на Черноморский экспорт также повышаются. Цены на металл снижаются только в США.

В пятницу российская компания “Северсталь” представила отчетность по МСФО по итогам года. Отчетность очень сильная. Выручка в 4 квартале составила 3267 млн долларов (рост на 2% в сравнении с кварталом ранее). Рост произошел в силу того, что начали продавать большие объемы, а также в тот период цены на сталь уже начинали расти. Чистая прибыль составила 978 млн долларов; показатель EBITDA составил 1446 млн долларов.

Ожидаемые выплаты дивидендов составят 109,81 рубль на акцию, что приравнивается доходности в примерно 7 процентов. Выплаты достаточно высокие несмотря на то, что цены не были такими, как на данный момент. Мы ожидаем результаты по 1 кварталу 2022 года еще более сильными, так как цены на металл растут.




Газпромнефть

Компания “Газпромнефть” представила отчетность по МСФО по итогам 4 кварталов 2021 года. Отчетность достаточно сильная. Чистая прибыль по итогам года составила 503,4 млрд рублей, что в 4 раза выше уровня 2020 года. Скорректированный показатель EBITDA составил 986,1 млрд рублей.

Также, финансовый директор обещал всю дополнительную прибыль выплатить в качестве дивидендов в рамках политики.




Алроса. Распадская.

Компания “Алроса” выглядит довольно хуже рынка. В понедельник стоимость акции компании снизилась на 8%.

В то же время мы позитивно смотрим на “Распадскую”. Мы ожидаем хорошую отчетность по итогам 2021 года, а также рекомендации по дивидендам за 4 квартал. Дивиденд может объявлен в размере примерно 35 рублей на акцию, что приравнивается доходности в 7 - 8%.

Также, драйвером для компании является тот факт, что цены на уголь вслед за металлургией очень высокие, а издержки не изменились. Полученную прибыль, скорее всего будут выплачивать в виде дивидендов, так как долга у компании нет.




Мечел

Мы ожидаем хорошие дивиденды “Мечел” обыкновенным и привилегированным акциям в силу того, что компания прилично загасила долг. Также уже опубликованы хорошие отчетности дочерних организаций компании.




MSCI Russia

В мае состоится пересмотр индекса “MSCI Russia”, главными претендентами на включение в индекс являются “ММК” и “ПИК”. На данный момент “ММК” торгуются на уровне 60 – 61 руб. и, согласно нашим подсчетам, чтобы попасть в индекс, им нужна стоимость в 65 – 67 рублей. На этой неделе “ПИК” был включен в расчетную базу индекса FTSE.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.