Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК


РЫНОК ОФЗ ОЧЕВИДНО НЕ ИСКЛЧАЕТ, ЧТО ВМЕСТО ПОВЫШЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ДО 8.5% БАНК РОССИИ МОЖЕТ НАЧАТЬ ЕЁ СНИЖЕНИЕ

На фоне глобального risk-off, затронувшего и все российские активы, рынок ОФЗ оказался островком стабильности. Мы считаем, что инвесторы рассудили правильно – если в мире повторяется сценарий весны 2020 года, то Банк России вместо повышения ставки до 8.5% (что ожидалось ещё несколько дней назад) может начать её снижение.

Интересно, что Банк России рассматривал такой сценарий и вот что он писал по этому поводу:


В СЛУЧАЕ РЕАЛИЗАЦИИ СЦЕНАРИЯ УСИЛЕНИЯ ПАНДЕМИИ БАНК РОССИИ НАМЕРЕН ПРОВОДИТЬ БОЛЕЕ МЯГКУЮ ДКП В СРАВНЕНИИ С БАЗОВЫМ СЦЕНАРИЕМ

В этом сценарии Банк России прогнозирует в 2022 году среднегодовой уровень ключевой ставки 6.3-7.3% (в базовом сценарии – 7.3-8.3%), инфляцию на конец года – 4.5-5.0% (4-4.5% в базовом сценарии).

В последнее время мы неоднократно слышали от Банка России предельно-ястребиные заявления о самых решительных намерениях прибить инфляцию к цели к концу следующего года. Но как видно из приведенного здесь прогноза (подробнее о нём можно почитать в Основных направлениях ДКП на 2022-24гг начиная со стр. 35), если всё-таки в мире случается повторение пандемийного кризиса по сценарию весны 2020г, то Банк России не будет сильно закручивать гайки, более того, будет снижать ставку в первой половине 2022г.

В этом сценарии ЦБ ждёт падения цен на нефть до $50 за баррель. Рост экономики будет близок к нулю по итогам года. А потребление домохозяйств упадет существенно - на 2.8-3.8%

Темпы прироста ВВП в 2022г будут близки к нулевым, в 2023 году — ускорятся до 3,5–4,5%, а к концу прогнозного горизонта вернутся к значениям, близким к потенциальному росту. Влияние устойчивых факторов инфляции снизится раньше, чем в базовом сценарии, что сделает целесообразным ! смягчение




ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.