Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Задолго до промышленных масштабов освоения месторождений нефти она добывалась и использовалась на Кавказе — на склонах Терского и Сунженского хребтов. Ее использовали в сыром виде без какой-либо дополнительной обработки, сугубо для бытовых нужд: смазки, отопления, освещения, лечения (например, от ревматизма и кожных заболеваний).

В XIX в. на Грозненском хребте нашли группу месторождений, в которых добыча нефти велась из полутораметровых колодцев черпанием ведер. За период с 1833 по 1860 годы удалось поднять из недр 2,2 тыс. тонн нефти. И ее стали перерабатывать. Перегонка грозненской нефти в XIX веке осуществлялась на заводах братьев Дубинины, Авдюкина, Сухорукова, Швецова, Мирзоева. Завод Мирзоева был первый грозненский нефтеперегонный завод, построенный непосредственно на Грозненских нефтяных колодцах и оборудованный по типу бакинских.

В 1893 году начался фонтанный способ добычи нефти и перерабатывалась на заводах обществ «Ахвердов и Ко», «Владикавказская железная дорога», «Успех». Количество добытой грозненской нефти стало увеличиваться с увеличением потребности в основном продукте ее переработки — керосине. Именно этот год считается началом Грозненских нефтяных промыслов: с одной стороны, из-за нового, фонтанного способа добычи, а, с другой стороны, — из-за появления железной дороги, связавшей Грозный с другими промышленными центрами страны и сделавшей возможным транспортировку нефти в бочках.

В результате переработки нефти получали мазут (основной потребитель — железная дорога) — 75% выхода из нефти, керосин —15-20% и бензин — от 2% до 7%, когда появился спрос на бензин в 1906 году.

Цикличность развития экономики не обошла стороной и нефтяную отрасль. Нефтяной бум второй половины XIX века сменился первым кризисом начала XX в. и вторым кризисом 1914 году, вызванным Первой мировой войной.

Между этими двумя кризисами, как экономика стала выходить из рецессии, наметился тренд на укрупнение компаний и создание их объединений, а также олигополистическое разделение рынка. В этот же период к грозненским месторождениям потянулся капитал — российский, иностранный, транснациональный: Standard Oil, Royal Dutch Shell, Русская генеральная нефтяная корпорация, Бранобель.

В 1914 году было основано нефтепромышленное и торговое акционерное общество «Грозненская нефть». Оно арендовало богатые нефтеносные участки в Грозном. В финансировании нефтяной компании принимали участие Петроградский частный коммерческий и Воронежский коммерческий банки. Основной капитал общества составил 3 млн рублей. Ежегодно общество добывало около 14 тыс. тонн нефти. Правление компании и председатель общества находились в Санкт-Петербурге. Чистая прибыль «Грозненской нефти» за 1916 год составила 3,7 млн руб.

Добыча грозненской нефти достигла своего пика уже в СССР. В 1971 году — 22 млн тонн (в полторы тысячи раз больше, чем предреволюционная добыча «Грознефти»). Нефть из этого региона была самой дешевой в СССР — основная ее масса добывалась фонтанным способом из верхних пластов — и считалась благородной (малосернистой).



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ