Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


История этого акционерного общества берет свое начало в годы НЭПа. 30 апреля 1923 года Советом Народных Комиссаров утвердил устав АО «Экспортхлеб». Обществу принадлежала монополия на вывоз хлебофуражных и масляничных продуктов. Основной капитал АО составлял 100 тыс. червонцев (32.316 тыс. руб.), разделенных на 2000 акций по 50 червонцев каждая. Учредителями общества стали Народный комиссариат внешней торговли, Государственный банк, Всероссийский центральный союз потребительских обществ, Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации, Всероссийский кооперативный банк.

Правление общества размещалось в Москве, на площади Революции, д. 1/21. В состав правления вошли: председатель правления (нарком внешней торговли СССР) Л.Б. Красин, его заместители – нарком внутренней торговли СССР, председатель Госбанка СССР А.Л. Шейнман.

В России Обществом были открыты отделения в Петрограде, Новороссийске, Феодосии, Мариуполе, Николаеве и Одессе, а за границей – в Копенгагене, Гамбурге, Риге и Ревеле. Работали представительства в Англии (Аркос), Италии, Турции, Швеции, Норвегии, Финляндии. С «Экспортхлебом» сотрудничали Союззаготзерно, Союзкрупа, Союзмука, Союзрасмасло и Союзсахар. Прием зерна производился по сертификатам хлебной инспекции Наркомпрода.

Отсортированное, качественное зерно, прибывшее в адрес «Экспортхлеба», распределялось по строгой очередности и качеству. Дирекция наблюдала за движением экспортируемого хлеба по заграничным железнодорожным и водным путям до момента сдачи его покупателю.

С целью активизации деятельности «Экспортхлеба» в городе Николаев, в октябре 1923 года началось строительство элеватора Госбанка. При погрузке зерна только одним элеватором можно было погрузить в день 80–100 тысяч пудов зерна. В распоряжение николаевской конторы «Украэкспортхлеба» передавалось 5 складов площадью около 1100 кв. саж. Кроме того, у элеваторного конвейера могли причалить 2 пятисотфутовых парохода и одновременно грузиться по 40-50 тысяч пудов в сутки.

В течение первых 5 лет своего существования «Экспортхлеб» экспортировал почти 10 млн. тонн зерна. Выход советского зерна на внешний рынок сыграл большую роль в прорыве экономической и политической блокады СССР.

До 1928 года в России был в ходу золотой червонец, позже курс российской валюты был «отвязан» от золотого стандарта, и при снижении цен на экспортируемые товары, в частности, на хлеб, общий объем поступлений компенсировался увеличением объемов поставок.

В распоряжении «Экспортхлеба» в 1932 году находилось 6 портовых элеваторов, емкостью в 293 тыс. тонн: в Николаеве – два и в Ленинграде, Новороссийске, Одессе, Херсоне – по одному элеватору.

С 1972 года «Экспортхлеб» стал активно участвовать и в импорте зерна. Своего максимума зерновой импорт в СССР достиг в 1985 году, когда «Экспортхлеб» завез в порты более 57 млн. тонн зерна, муки и круп. В 1991 году «Экспортхлеб» был преобразован во Внешнеэкономическое акционерное общество, а осенью 1994-го вместе с Госкорпорацией «Росхлебопродукт» стал учредителем Зернового Союза России.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ