Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ценные бумаги. Взгляд в прошлое. Алексеевское горнопромышленное общество.

Цветков Василий Жанович
д. и. н. РГГУ
05.07.2023 11:50


Традиционно эксплуатируемым топливным месторождением для Российской Империи и для Советского Союза долгое время являлся Донецкий каменноугольный бассейн. Его разработки вели свою историю еще с начала XVIII столетия. К концу XIX века Донбасс прочно занял ведущие позиции в топливной промышленности Европейской России. Особое значение занимали месторождения так называемого «Старого Донбасса», где их запасы определялись учеными и экономистами в объеме четверти триллиона тонн. Угли отличались высоким качеством – это антрацитовые, коксующиеся угли. Первые активные разработки проводились на территориях Екатеринославской губернии и Всевеликого Войска Донского.

Именно на этих землях (Славяносербский уезд Екатеринославской губернии и Миусский округ Всевеликого Войска Донского) началась промышленная добыча угля. Поскольку при начале разработки следовало учесть интересы местных земельных собственников, а у последних, как правило, отсутствовали необходимые для добычи капиталы – закономерным становился «союз земли и капитала». Это ярко выразилось в истории создания Алексеевского горнопромышленного общества.

Оно ведет свою историю от 1879 года, когда его учредителями выступили помещик Войска Донского Иван Григорьевич Иловайский и купец 1-й гильдии города Харькова Алексей Кириллович Алчевский. Устав общества был Высочайше утвержден 2 марта 1879 года. Правление общества находилось в Харькове.

Несмотря на весьма неплохие перспективы разработки угольных месторождений, финансовое положение общества было отнюдь не безупречным. Уже в первые годы нового, ХХ столетия Алексеевское общество несло убытки. Алчевский оказался банкротом и покончил жизнь самоубийством. Без вмешательства казны дело не обошлось и в 1901 году обществу была предоставлена ссуда из бюджета, размером в 6 млн. рублей. Также, при непосредственном участии Государственного банка, кредиторы общества согласились на отсрочку платежей.

Тем не менее подобное вмешательство казны не обошлось без смены руководства общества. Ведущие позиции в эксплуатации угольных месторождений стал занимать Госбанк, а также Волжско-Камский и Петербургский учетный и ссудный банки. Но ожидаемого роста это не принесло и к концу 1910-х годов основной капитал общества сократился до 3 млн. рублей. Общество продолжало существовать, но руководящие структуры его снова изменилось. В 1911 году контрольный пакет акций был приобретен иностранными предпринимателями и, особенно, Донецко-Юрьевским металлургическим обществом в Санкт-Петербурге.

Председателем правления стал один из крупнейших предпринимателей Российской империи действительный статский советник Н. С. Авдаков. Он уже владел к этому времени ведущими горнодобывающими предприятиями Юга России. По воспоминаниям его современника, партнера по бизнесу Д. А. Лутохина «у Авдакова резко выявилось желание рассматривать объединенный промышленно-торговый капитал как силу равновеликую правительству».

После революционных событий 1917 года общество прекратило работу, как структура частного капитала и в июне 1918 года было национализировано.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ