Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Начавшийся в 1880-е годы экономический рост сменился в начале XX века кризисом. Капиталы стали перераспределяться между отраслями, чтобы обеспечить их владельцам прибыль. С целью диверсификации инвестиций, потомственный почетный гражданин, гласный Московской городской думы, выходец из знатного дворянского рода, директор-распорядитель «Товарищества Покровской бумаго-прядильной и ткацкой мануфактуры» Сергей Иванович Лямин решил вложить средства в нефтедобывающую отрасль. И в 1904 году в Москве было создано Московско-Волжское нефтепромышленное и торговое общество «Биби-Эйбат», а Лямин стал председателем его правления. Общество вело добычу нефти на арендуемом за долевое участие и попудную плату участке в Бакинском нефтяном районе.

У «Биби-Эйбата» был основной капитал 1 млн рублей, разделенный на акции номиналом в 50 и 100 рублей. В 1906 году основной капитал увеличен до 1,2 млн рублей. Ценные бумаги котировались на Санкт-Петербургской фондовой бирже. Московско-Волжское нефтепромышленное и торговое общество эксплуатировало промыслы в с. Шихово Бакинской губернии.

«Биби-Эйбат» (с основным капиталом 1,2 млн руб. и чистой прибылью за 1913 год 278 тыс. рублей) не было крупным предприятием. Гораздо крупнее по размерам основного капитала и по рентабельности было, например, «Товарищество братьев Нобель».

С развитием нефтедобычи и нефтепереработки на Апшеронском полуострове улучшалась и увеличивалась социальная инфраструктура. Фонд для этих целей формировался из попудного сбора с нефтепромышленников. В Баку, главным образом в промысловых и заводских пригородах, были построены и оборудованы больницы, амбулатории, народные дома-клубы, библиотеки. Пользовались ими рабочие, техники, инженеры, члены их семей бесплатно.

В те годы Биби-Эйбат не относился к городу Баку, и городские власти никак не занимались вопросом развития системы народного образования в данном районе. Поэтому Совет Съезда нефтепромышленников в 1895 году предложил для удовлетворения всей потребности промыслового населения в начальном образовании открыть школу на 300-400 учеников. Первая школа на Биби-Эйбате была открыта в 1897 году. В 1897 году в нее было принято 32 ученика, которых вначале обучал 1 учитель. В 1902 году школа была расширена.

Тяжелым ударом для школьного дела явились события 1905 года, когда в феврале произошел серьезный конфликт между армянами и азербайджанцами. Многие школы в районе были сожжены и разгромлены толпой. Биби-Эйбатская школа была закрыта из-за отсутствия учеников, так как население промыслов бежало из Баку.

1905 год знаменателен не только первой русской революцией, но и первым в мировой истории масштабным пожаром на Бакинских нефтяных промыслах.

С трудом преодолевая последствия первой революции «общество» продолжало работу, однако, по-прежнему, не отличалось большими прибылями и значительной рентабельностью. Но в деле развития нефтяной промышленности на Каспии и Московско-Волжское общество сыграло свою роль.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ