Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Коммерчески оправданные и перспективные проекты всегда имеют тенденцию к расширению. Этот тезис вполне оправдан применительно к истории отечественной экономики второй половины ХХ века. Каменноугольная промышленность всегда была тесно взаимосвязана с металлургической. А в комплексе они способствовали интенсивному развитию машиностроения. История возникновения и развития «Акционерного общества Брянских каменноугольных копей и рудников» представляет собой показательный пример подобного рода.

В условиях интенсивного развития железнодорожного транспорта в Российской империи в 1870-1880-х годах спрос на новые паровозы и вагоны постоянно повышался. Высокие темпы развития был характерны для одного из наиболее крупных производителей подвижного состава – Брянского завода. Высококвалифицированная рабочая сила, качественная железная руда были востребованы здесь. Но не менее востребованым было качественное топливо для выплавки металла, для работы энергетических станций. Расположенный в относительной близости Донецкий каменноугольный бассейн позволял получать высококалорийные, коксующиеся угли для машиностроительных заводов. Брянский завод традиционно ориентировался на Донбасс. Поэтому имевшиеся в свободном обороте капиталы целесообразно было бы направить на приобретение новых шахт в этом регионе.

В 1896 году один из акционеров «Общества Брянского завода» В. Ф. Голубев выступил с инициативой организации нового акционерного общества, ориентированного на расширение угледобычи. В обмен на контрольный пакет акций он приобрел у Брянского завода шахты, которые принадлежали заводу и располагались на Дону и в Екатеринославской губернии. Основная часть угольных разработок производилась на шести шахтах. Примечательно, что акционерное общество владело коксохимическим заводом в городе Брянка и поэтому наименование новой коммерческой структуры оказалось созвучным Брянску, хотя в географическом отношении это были совершенно разные регионы.

Как было указано в Уставе Общества, Высочайше утвержденного 14 июня 1896 года, ему принадлежало право «…выпуска облигаций на нарицательный капитал один миллион шестьсот двадцать четыре тысячи восемьсот семьдесят пять рублей… Облигации выпускаются на предъявителя, достоинством в 187 рублей 50 копеек…».

Правление нового акционерного общества располагалось в Харькове. Его возглавил знаменитый на всю Россию предприниматель, председатель (до 1906 года) Совета Съездов горнопромышленников Юга России Николай Сепанович Авдаков. Несмотря на то, что в публицистике начала ХХ века (в частности, в произведениях Аркадия Аверченко) положение рабочих на акционерном обществе описывалось далеко не в самых «радужных» красках, роль Авдакова в развитии Общества оказалась весьма заметной. Именно под его руководством оно стало самым крупным предприятием в каменноугольной промышленности Юга России. Немалую роль играли в капитализации Общества иностранные предприниматели, в частности представители французских коммерческих структур, Русско-французской торговой палаты, в работе которой немаловажное участие принимал все тот же Авдаков.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ