Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ценные бумаги. Взгляд в прошлое. Русское Донецкое общество каменноугольной и заводской промышленности.

Цветков Василий Жанович
д. и. н. РГГУ
07.09.2023 13:31


Довольно интересна и примечательна история создания и деятельности одной из наиболее значительных структур, ориентированных на добычу и продажу угля – «Русского Донецкого общества каменноугольной и заводской промышленности». Первоначально несколько рудников располагались на земле небольших собственников и местных крестьян, для которых добыча угля носила сугубо кустарный характер и не ориентировалась на обширную продажу.

Структура угольных залежей была следующей: близко к поверхности земли располагались, как отмечалось в документах того времени «…уголь пламенный, с содержанием летучих веществ 26-28% и теплопроизводительностью 8000 калорий. Нижние пласты дают коксовый уголь. Качество этого угля отличается малым содержанием серы, часто не превышающим 1 %, теплопроизводительность этих коксовых углей – 8300 калорий…»

В 1870-е годы земли в Макеевском округе были приобретены известным горнопромышленником и предпринимателем И. Г. Иловайским, будущим основателем и руководителем Совета Съезда горнопромышленников России. А 3 июня 1895 года наследники Иловайского выступили учредителями нового акционерного общества – «Русского Донецкого общества каменноугольной и заводской промышленности». Значительную часть акций приобрели также подданные Франции и Бельгии, также весьма заинтересованные в развитии южнорусской горной промышленности.

Акционерный капитал Общества составлял 12 млн. 600 тысяч рублей, а облигационный – 4 миллиона 271 тысячу 500 рублей.

Район, где развернулась основная угледобыча, отличался довольно выгодными условиями. Правда, первоначально здесь существовали проблемы с привлечением шахтеров и обслуживающих рабочих, но, по мере развития угледобычи, развивалась инфраструктура, росла и численность местного населения. Здесь сложилась достаточно разветвленная сеть железнодорожных коммуникаций и проживало много местных крестьян, которые оказались вовлеченными в деятельность нового акционерного общества. Усилился и миграционный приток. Условия работы были выгодными, развивалась также и социальная инфраструктура, строились небольшие больницы, школы. Таким образом, проблем с рабочей силой, сырьем, транспортом и снабжением больше не возникало. Как и в случае с другими аналогичными кампаниями – угледобыча сочеталась здесь с металлургическим производством.

Однако в конце 1910-х годов общество затронул серьезный кризис, вызванный ростом себестоимости добычи коксующихся углей из шахтных стволов, ориентированных на глубокое залегание. В то же время добыча угля на близких к поверхности земли территориях практически полностью себя исчерпала. В результате потребовались новые капиталовложения. При поддержке франко-бельгийского капитала были учреждены новые коммерческие структуры и история «Русского общества каменноугольной и заводской промышленности» продолжилась, однако уже в новом качестве. В 1912 году оно вошло в состав общества «Русский горный и металлический Унион».



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ