Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рынок страхования в Российской Империи формировался постепенно. Для подавляющего большинства населения страховое дело было недоступным и непонятным. Поэтому до середины XIX столетия в Российской империи действовали только две страховые компании – «Первая», учрежденная в 1827 году графом Николаем Семеновичем Мордвиновым, и «Вторая», учрежденная в 1835-м, знаменитым главой III-го отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии графом Александром Христофоровичем Бенкендорфом.

Страховка касалась, в основном, каменных строений состоятельных людей. Для них это означало не столько защиту своего имущества, сколько свидетельствовало о принадлежности к высшему обществу. Ведь украшенный гравюрами и виньетками страховой полис выглядел весьма презентабельно.

А в 1846 году образовалось страховое товарищество «Саламандра». Его учредителем стал Василий Алексеевич Перовский – генерал-адъютант, брат тогдашнего министра внутренних дел Льва Алексеевича Перовского. В числе учредителей были также петербургские купцы 1-й гильдии, немецкие подданные Иоган Плинт и Федор Классен. Уставной капитал «Саламандры» был заявлен в размере 3 млн рублей, однако, столкнувшись с проблемами при реализации паев, учредители уменьшили его до 2 млн. Правление состояло из подданных Пруссии, поэтому деньги аккумулировались через зарубежные банки. Главными инвесторами «Саламандры» выступили иностранные страховые структуры, их представители в Санкт-Петербурге.

Со второй половины XIX века руководство в «Саламандре» перешло от Германии к Великобритании. В 1860-1889 годах директором «Саламандры» стал английский подданный Эдвард Морисович Мейер, основатель торгового дома «Мейер и К°». А затем правление возглавил его сын - Морис Эдвардович, руководивший «Саламандрой» до 1917 года и в эмиграции.

Символом товарищества стала саламандра – ящерица, согласно мифологии, не сгоравшая в огне. Таблички со слоганом «Горю и не сгораю» и «Застраховано. Саламандра» можно было встретить на многих домах.

Первая сделка «Саламандры» состоялась в октябре 1846 года. Оборудование одной из столичных фабрик было застраховано на 100 тыс. руб. Вскоре товарищество проявило себя в других направлениях – страхование транспорта, личного имущества, жизни. К 1855 году паи «Саламандры» котировались на Санкт-Петербургской бирже выше номинала и приносили их владельцам 4% годовых. Однако массовые пожары жаркого лета 1862 года и необходимость выплат по страховым случаям привели к большим убыткам страховых компаний и отказу от выплаты дивидендов. Биржевая стоимость паев упала.

Тогда руководство «Саламандры» провело чистку портфеля. Это вернуло прибыль, но на ее результатах сказывалась все возрастающая конкуренция с другими страховщиками. Для регулирования конкуренции в 1875 году российские компании по страхованию от огня выработали общие условия страхования и утвердили единые тарифы. Присоединилась к этому синдикату и «Саламандра». До конца века дивиденды были высокими (более 10%), но затем наступил период низких доходов (4-6%), а в 1898 и 1901 годах они не выплачивались вообще. В это время начался экономический кризис и прошла смена управленцев «Саламандры».

В условиях революции 1905 года страховщики включили в договоры оговорку, что страховые общества не отвечают за пожары, возникшие в ходе «смуты». А накануне октября 1917 года руководство «Саламандры» спешно создавало филиалы за границей, переводя на них активы, что освобождало их от российского налогообложения. Этот процесс завершился к декабрю 1918 года. Благодаря такой стратегии «Саламандра» быстро наладила работу в зарубежье и стала лидером российского эмигрантского бизнеса.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ