Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ценные бумаги. Взгляд в прошлое. The maikop orient oil company

Цветков Василий Жанович
д. и. н. РГГУ
04.07.2023 11:20


В начале ХХ столетия значительное внимание поиску полезных ископаемых стало уделяться и в регионах хорошо обжитых, там, где модель экономического развития была уже довольно хорошо разработана и апробирована. Показательный пример в этом отношении представляют казачьи области Юга России, традиционно ориентированные на производство сельскохозяйственной продукции.

Если, например, на территории Области Войска Донского немаловажное значение имели запасы каменного угля Донецкого бассейна, то на Кубани, неожиданно для многих изыскателей, оказались весьма востребованы нефтяные месторождения. Причем, как показали пробы взятой нефти, она отличалась очень высоким качеством. Достаточно заметить, что в ней содержалось бензина в два раза больше, чем в грозненской нефти и в восемь раз больше, чем в нефти, добываемой в традиционном для Российской империи Бакинском нефтеносном районе. И позднее, уже в период Советского Союза кубанская нефть оставалась лучшей по качеству в стране.

Нефтегазоносный бассейн Прикубанья был представлен скважинами в районе Урупа и Армавира. Практически все земли предгорных станиц Кубанского казачьего войска, расположенные к югу и юго-западу от столицы Кубани – Екатеринодара и вплоть до дельты реки Кубани оказалась нефтеносными. Следует отметить, что помимо нефти здесь также имелись месторождения, сопутствующего ей газа, в основном в районе левобережья Кубани, - в Усть-лабинском и в Адыгейском районах. Промыслы Хадыженская и Нефтегорск были расположены в зоне предгорий Север-Кавказского горного массива. Примечательно было и то, что здесь оказались разведанными также источники минеральных вод.

Но нефть привлекала, безусловно, гораздо большее внимание в начале ХХ столетия. Проблемой, хотя, как показала дальнейшая практика эксплуатации месторождений, весьма существенной, оказалась необходимость глубокого бурения. Что не всегда оказывалось технически возможным.

С 1907 года в столице Кубани – Екатеринодаре, начал работу небольшой нефтеперерабатывающий завод. Такой же завод был создан в Майкопе. Нефтедобыча первоначально была небольшой. Каждый год из недр Прикубанья добывалось около 6 млн. пудов нефти. Однако, данный показатель представлял собой лишь десятую часть от общей тогдашней добычи нефти на Кавказе.

Для увеличения добычи нефти и для улучшения нефтеперабаотки требовалось новое оборудование. Требовались большие финансовые вложения. Но перспективы нефтедобычи в Предкубанье привлекали инвесторов, в том числе и иностранных. В результате, для разработки нефтяных месторождений была образована «Майкопская восточная нефтяная компания» («The maikop orient oil company») с активным участием британского капитала. Последний представлял известный бизнесмен и инженер Теодор Джесси Гувер. Регистрация была проведена в 1908 году. Основной капитал компании составлял 250 000 фунтов стерлингов. Эти средства были разделена на 2 500 000 акций в 1 шиллинг каждая.

Однако нефтедобыча при поддержке иностранного капитала оказалась недолгой. Начавшаяся вскоре Первая мировая война существенно повлияла на состояние бизнес-проекта. Росли расходы и на нефтедобычу, и на эксплуатацию скважин. А после октября 1917 года нефтедобыча на Кубани была национализирована, а эксплуатация нефтепромыслов перешла к советской власти.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ